Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

Выходной трансформатор рассчитывал исходя из нижней частоты в 50Гц. Получил сечение порядка 6,5см2. Мотал, мучался, секционированно на сердечнике Ш22х30 из какой-то китайской поделки. Сознаюсь - железо не фонтан.

попробуй Ш-образный не мене 100 Ватт габарита!!!!! отечественного выпуска, можеш без секционирования,

сразу услышиш разницу и Низа тоже отыщутся, :smile: без искажений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как в этой схеме поведёт себя лампа 6Ф5П? rolleyes.gif никто не пробовал?

Очень хорошо она себя поведет. Будет чуть больше мощности, в связи с этим чуть выше Кг. С ТВЗ-1-9 будет чуть уже диапазон (опять таки из за того что мощность выше). Но это будет заметно если сравнивать пару ламп на одном макете - типа в одном канале 5П в другом 3П.

Не забывайте, что у 3П и 5П разная цоколевка. Усилиелей на 6Ф5П мой друг Servo - сделал уже несколько штук - все ими очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо больше, чем надо бы делу в помошь, знаю. Так на железе от ОСМ-0,063 или ОСМ-0,1 можно спокойно намотать транс для 6П41С в триоде или для 2-х 6Ф3П к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мхаил в статье вы писали

"Вычитал, что А.Манаков слушает этот усилитель без конденсатора в первом катоде. Пишет, что в таком варианте теряется усиление, но увеличивается глубина сцены. Сразу полез в подвал агрегата и откинул этот электролитик.

ВАУ!!! Усилитель задышал полной грудью. Очень красивый звук."

Есть вариант в катод драйверного триода поставить светодиод. Он будет работать как стабилитрон, но на прямой ветке ВАХ. Получится что не только выходной каскад но и предварительный будет работать с фиксированным смещением.

Измеряется падение напряжения на катодном резисторе и по этой величине подбирается светодиод. Красные дают примерно 1.6-1.7в смещения, зеленые в районе 2в. Если смещение нужно меньше - 1.2-1.3в то ставим ИК светодиод. Если смещение порядка 3в (как например у 6Н8С) то в катод ставим голубой светик.

Со светодиодом звук будет несколько отличаться от звука с катодным резистором (шунтированным и не шунтированным конденсатором) Работы на 20 минут. Попробуйте таким образом еще. Вдруг понравится больше. Есть еще вариант в катод выходной лампы поставить стабилизатор тока на LM317 - тожебудет фиксированное смещение. Не надо бояться "камней" в ламповой схеме. Они иногда очень неплохо уживаются с лампами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нужно обратиться к упоминавшейся выше плотности спектра. Поскольку мы имеем дело с прибором, от природы обладающим высоким Кг., то их мы и слышим. Причём, в данном случае, это гармоники 2 и 4, которые хорошо подавляют двухтактные усилители. Высшие гармоники искажают форму основной гармоники и сдвигают спектр в более слышимую область (реально, естественно, в обе стороны от основной гармоники). Обогащение звука обертонами на слух воспринимается, как увеличение громкости. С точки зрения музыкальной 2я и 4 я (8-16...) гармоники находятся в октавных интервалах относительно основной гармоники и друг друга, т.е. они являются одной и той же нотой в разных октавах, и их совместное звучание ,хоть и не является чистым тоном, но и фальшью не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть получается что двухтактные ламповые ватты меньше однотактных? Сейчас еще будем разбирать отличия транзисторной RMS от ламповой PMPO или еще что нибудь такое придумаем. Так в конец запутаться можно самому и запутать всех остальных.

1Вт - это выделение энергии в 1 Дж в течении 1 секунды (с) учебник физики. Все остальное это уже домыслы тех, кто физику проходил мимо в школе или прошел и забыл. Обижайтесь - не обижайтесь, но это так. Почему то этот миф, что ламповые ватты больше транзисторных один из самых живучих в аудиофильской среде.

 

Я делал такой эксперимент.

Брал два комплекта одинаковых колонок (Микролаб ПРо-2 их в нашем магазине было в наличии). Одну пару подключал к штатному усилителю микросхемному, другую пару к ламповому усилителю.

С компьютера подавал сигнал 1кГц с уровнем в 0 дБ, регуляторами громкости и тестером устанавливал одинаковую мощность на выходе усилителей - 5Вт насколько позволяла точность тестера. После этого регуляторы громкости больше не трогались.

Потом уже слушал музыку поочередно через лампы и через микросхемы.

Разницы в громкости звучания не заметил. В тональной окраске, в нюансах, в качестве стереокартины разница была, а в громкости не было. Жалко под руками не было измерителя уровня шума - для того чтобы объективно это зафиксировать.

После настройки уровней громкости можно сделать еще и так - левый канал пустить через лампу, правый - через микросхему, потом наоборот. Если измения общего уровня громкости на слух фиксируются не очень хорошо, то изменение баланса в стереосигнале, смещение стереопанорамы - улавливается очень хорошо. Попробуйте, у кого есть такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что аффтар имел ввиду субъективную громкость звучания за счет окраски, а не ватты. При этом он не указал что и с чем сравнивалось (колонки, усилитель и т.п.).

 

Вот и получилось практически полное попадание в тематику луркморя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки разница в громкости есть , сравнивал TDA1557 и 6Ф3П - на слух 6Ф3П переплёвывает TDAшку.

Вопрос: это происходит на одной и той же акустике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант в катод драйверного триода поставить светодиод.

Я ему про это две недели говорю, то ли лень, то ли слушает всё время :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заразили вы меня, уже во всю ищу детальки. Нашёл уже ТВЗ1-9, дроссели и лампы. Некоторые моменты не ясны.

Например в статье _https://datagor.ru/amplifiers/tubes/447-usilitel-na-6f3p-v-novom-ispolnenii-khitryjj.html на фото усилителя видно много бумажных кондесаторов, где в схеме они используются?

В выходных трансформаторах намотал параллельную вторичку.

Можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...