Перейти к содержанию

Выбираю схему гибрида. Крамер, Шуцкий или "Радиохобби" №5 2007г.


Рекомендуемые сообщения

Макетировал все три схемы,поделюсь впечатлениями.1-я схема запустилась,но ...звук не понравился,анодное подавал 200вольт,на 150 в звучание никакое,IRF540 оооочень сильно греется,теплоотвод 1000 кв.см это как минимум на один канал.Разобрал.

2-я схема(Шуцкого),спаял,включил-работает. Ток покоя гуляет сам по себе в широких пределах уже после 5 минут работы,нагрев выходников сильный,транзисторы далеко не все хорошо работают в схеме,с теми же КТ819 хочется по собраной схеме долбануть молотком :smile:.Звук, если честно,сильно на любителя.Разобрал.

3-я схема(автор В.Креймер)правда схема та,которая с выходником на КТ825. Заработала сразу,звук просто заворожил.Немножко с фоном поборолся,по совету datagor.ru поставил стабилизатор на LT 1083. Дроссель после этого стал не нужен.Звук-прелесть.Теплоотводы нужны солидные,нагрев сильный,а вот стабилизатору в моем случае хватает небольшой пластинки,нагрев небольшой. На мой вкус, в схеме лучше работает 6Н23ЕВ, а еще лучше 6Н27П,это наилучший вариант.Из-за нехватки времени разобрал,но вернусь к этой схеме обязательно.

Прошу не пинать ботинками,я высказал только свои мысли и впечатления.

 

vovchik, thank`s, уже намного теплее.. Добавляем к обсуждению первую схему В.Креймера, не зря ее Игорь выложил (Датагор, надо бы фамилию в шапке поправить...)

 

Vovchik, а не пробовали на выходе импортные Дарлингтона? И дайте ссылку на стабилизатор, пожалуйста. Удобнее, когда все в одном месте

 

Извиняюсь, нашел сам даташит на стаб, вот...

lt1083.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про звук,который сильно на любителя,не считайте мои слова истиной в последней инстанции.Может быть именно такой звук вам по душе придется.

Лучше собрать и послушать,благо схему можно минут за 20 собрать.

То то и оно, что нужно пробовать, макетировать. И не как молодежь: впаял - работает, а подобрать транзисторы, промерить. Мне, например, сразу показалось необходимым разогнать выходные транзисторы и предвыходники на разные радиаторы. Сразу, это еще до пайки. И ток не гуляет, а стоит. При том, что многократно (из любопытства и по недоученности) менял самые различные транзисторы (от КТ 908 на выходе, до ушного уродца в составе КТ602 и КТ3102-3107) - схема очень толерантна к издевательствам над собою, стабильна, не возбуждается.

 

Немного ИМХО по предкаскаду. Уже давно не делаю автоматического смещения - батарейка однозначно и без кондюка на входе. Опять же однозначно катод в землю - ни тебе ОС, ни тебе ее шунта на очень дорогих электролитах. А паспортный режим лампы верхним катодным резом и анодным напряжением обеспечиваем. Из ламп сейчас остановился на 6Н3П. 6Н23П конечно имеет приличное усиление, но на мой слух сибилянтствует. Гемор был, так как цоколевки сильно разные. Но не знаю, вернусь ли к 6Н23П.

В общем: пробовать по стариковски ИМХО, единственный выход. Обнаружил молодежные особенности: большое число юного народу загоняет схему в эмулятор, получает на компьютерной модели ачхи, фчхи и прочие тыныды, а за пяльник даже браться не думает. Не по нашему это как то, не по советски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой же ветке есть тема про усилок. Дарлингтоны из импорта пробовал,но самодельные,заводских не нашлось дома.Лучше,опять же на мой слух,наши советские КТ825 или связка КТ3107+КТ 818,они примерно равные в весовой категории.Ссылок на стабилизатор дать не могу,но сейчас нарисую,подстроечник номиналом 2.2-2.7к

post-47-1243757737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и первый пинок от DDO :smile:. Макетировал-мерял-менял,а не просто спаял-послушал-выкинул.И транзюки,каждый на своем радиаторе. Эмуляторами схем не пользуюсь принципиально,они у меня ассоциируются с безалкогольным пивом и т.д. :smile: т.е. теория с практикой в вопросах звука очень сильно расходятся,вот поэтому и не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой же ветке есть тема про усилок. Дарлингтоны из импорта пробовал,но самодельные,заводских не нашлось дома.Лучше,опять же на мой слух,наши советские КТ825 или связка КТ3107+КТ 818,они примерно равные в весовой категории.Ссылок на стабилизатор дать не могу,но сейчас нарисую,подстроечник номиналом 2.2-2.7к

 

Vovchiku and Ddo - большое спасибо! Мы же тут не приговоры пишем, а проясняем ситуацию. Я бы вот хоть сейчас бы сел за паяльник, но сижу на чемодане, ибо завтра - самолет на Болгарию, потом еще одна поездка. Лето, бляха... Но надо попробовать все три варианта, благо детали есть, включая дроссели и трансы.

 

Ddo? А как насчет рисунка предкаскада с батарейкой. У меня корпус от старой 286-й машины своей очереди дожидается. Красавец, SIEMENS NIXDORF (вроде так), и там сзади контейнер для двух литиевых батареек. Я в аккурат об этом думал. Минимализм - великая штука, сильно дисциплинирует. Можно и на мыло.

Кстати, о шкурном, да простит меня админ: был сегодня на радиотолпе, одна тетка торгует проводами, в основном для зарядников и сварочников. И у нее за 150 руб. прикупил катушку ПЭЛШО 0,15, кг этак на 3 потянет. У нее еще одна есть, может кому надо? Сейчас это большой дефицит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже спрашивал ddo про SRPP с батарейкой, так что лучше схему здесь выложить

 

Дмитрий, сдавайтесь, схему - на расстерзание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, сдавайтесь, схему - на расстерзание!

Сейчас пришлю в личку. Прикрепить картинку сюда у меня опять не как. Ну тупой доцент. А инструкций в форуме не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я тоже поначалу не мог найти как вставлять картинки, спросил Игоря. Надо нажимать не быстрый ответ, а ответить, и там уже всё понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я тоже поначалу не мог найти как вставлять картинки, спросил Игоря. Надо нажимать не быстрый ответ, а ответить, и там уже всё понятно

Ну пробуем.

похоже опять не получилось

 

Нет таки получилось. Задавайте вопросы. варианты звучат по разному

post-70-1243765320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...