Перейти к содержанию

Переделка выходного трансформатора от радиоприемника "Волна-К"


Рекомендуемые сообщения

Спрошу здесь. Имеется трансформатор от радиоприемника "Волна-К". Выходной каскад на 6П1П в пентоде. Выходной транс набран "вперекрышку". Звучит неплохо, даже со следами низких частот (нс соответствующей акустикой). Как такое может быть? Стоит ли перебрать его и сделать зазор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, interlocutor сказал:

Спрошу здесь. Имеется трансформатор от радиоприемника "Волна-К". Выходной каскад на 6П1П в пентоде. Выходной транс набран "вперекрышку". Звучит неплохо, даже со следами низких частот (нс соответствующей акустикой). Как такое может быть? Стоит ли перебрать его и сделать зазор?

вот схема и моточные данные этого трансформатора. Действительно нет зазора. Скорее всего это вызвано тем, что лампа в аноде которой он стоит, имеет ток анода 18 мА т.е. весьма небольшой и железо работает в области далекой от насыщения. поэтому и без зазора. Перебирать его для введения зазора не стоит, разве что и обмотки перемотать под свои требования. Изначально УНЧ рассчитан на подключение головных телефонов неопределенного (мной) типа. на выходе УНЧ обеспечивает следующие характеристики:

трансформатор от Волна_М.PNG

частотка.PNG

нашел про телефоны - ТА-56М. Номинальное напряжение на них 1,8В - это то что требуется от УНЧ приемника, а вот какого сопротивления так и не нашел!

Изменено пользователем dsarotor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dsarotor сказал:

Перебирать его для введения зазора не стоит, разве что и обмотки перемотать под свои требования.

А зачем обмотки перематывать? Я просто один уже перебрал с зазором, но еще не включал. Без переборки включал в работу с 6ф5п, работает нормально, ток около 35 мА. Приборами не мерил, но на слух звучит неплохо.

В приемнике он еще и на встроенный динамик работает, на 10ГДШ звучит отлично (я из двух штатных собирал стерео усилитель).

Изменено пользователем interlocutor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не дискутирую, я хочу разобраться, что-бы трансформатор не испортить. Просто про звуковик, собранный вперекрышку, нигде раньше информации не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да трансформатор вы не испортите. При выбранном проводе D=0,15мм и плотности тока J=3,5А/мм2, что вполне допустимо для трансформаторов малой мощности, ток через обмотку может быть до 60 мА. Т.е. по теплу его не сжечь. но увеличение тока подмагничивания переводит рабочую точку в область насыщения железа сердечника. При этом резко возрастают нелинейные искажения в сигнале. Введение зазора несколько уменьшает эти искажения. Учитывая, что транс. используется в связном приемнике для приема морзянки и речи, жестких требований по минимизации искажений перед проектировщиками не стояло. 

то что я предложил транс. перемотать, так это с учетом того, что вторичная обмотка (30+50 витков) рассчитана на подключение высокоомных головных телефонов и совсем не оптимальна для низкоомных громкоговорителей.

и вдобавок транс. должен быть согласован с режимом работы выбранной лампы каскада усилителя мощности.

а так он хорош - в смысле оптимален - только в схеме приемника "Волна К".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2018 в 16:17, dsarotor сказал:

вторичная обмотка (30+50 витков) рассчитана на подключение высокоомных головных телефонов и совсем не оптимальна для низкоомных громкоговорителей.

и вдобавок транс. должен быть согласован с режимом работы выбранной лампы каскада усилителя мощности.

а так он хорош - в смысле оптимален - только в схеме приемника "Волна К".

Вторичная обмотка рассчитана на работу на телефоны с отводом на 1ГД-40р сопротивлением 8 ом. Сейчас настраиваю усилитель на 6ф5п с этим трансом (перебрал с зазором из кальки). Пентод 6ф5п в литературе допускают заменить как раз на 6п1п, т.е. родную лампу для этого транса. Есть возможность измерить полосу пропускания, но сборка движется медленно - работа, дела и т.д. ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если посмотреть на анодно-сеточные характеристики лампы 6ф5п, то можно прикинуть возможности усилителя мощности на ней с использованием этого трансформатора. что мы имеем: коэффициент трансформации К= W1/W2 = 2000/30 = 67. типовой режим лампы: напряжение на аноде=180В. ток анода вы хотите установить около 30-35 мА. это наша рабочая точка, её можно отметить на графике. потом через эту точку провести прямую и отметить на прямой точку, где ток анода не будет превышать 60мА (ограничение по максимальному току через провод ПЭЛ 0.15). эта точка по оси абцис будет лежать где то  в районе напряжения 80В. итого размах напряжения на аноде (полуволна) составит около 100В. на выходе трансформатора, т.е. на динамике размах напряжения будет 100/67=1,5В. Это амплитуда! мощность на вашем динамике будет Uam*Uam/2*Rн = 0,14Вт. Даже если я в 2-3 раза ошибся то это мало что меняет! хотя я думаю что получить мощность около 1 Вт с такого каскада вполне возможно. Это к чему: при данном железе и данной первичной обмотке вторичную лучше иметь другую. 

6ф5п.PNG

Изменено пользователем dsarotor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. А не затруднит вас пересчитать вторичную обмотку на 4 и 8 ом? Я смогу знакомого радолюбителя перемотать. Сам не мотаю к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна-К , радиоприёмник для морского флота... был разработан в 50 годах... Выдающимся не был... Но вполне приличный... Без зазорный ТВЗ был определён малым , постоянным  током выходной лампы...  Для звука (музыки) не годится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, artem сказал:

Для звука (музыки) не годится...

Да вроде не сильно от ТВЗ отличается. Понятно, что не хайэнд )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...