Перейти к содержанию

Переделка выходного трансформатора от радиоприемника "Волна-К"


Рекомендуемые сообщения

В 09.08.2018 в 23:20, dsarotor сказал:

 хотя я думаю что получить мощность около 1 Вт с такого каскада вполне возможно. 

Вчера измерил выходную мощность. На 1кГц с нагрузкой 6 Ом получилось 0.8 Вт. Анодное 290 в. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует как минимум два подхода к расчету или выбору выходного трансформатора.

1) мы рассчитываем трансформатор под свою конкретную схему различными доступными методиками. При этом выбираем железо, провод, раскладку обмоток и т.п. Как я понимаю вас такой подход не устраивает, хочется использовать готовый трансформатор, с возможно минимальной доработкой, например такой, как перемотка выходной обмотки или даже вообще в чистом виде как есть. И, как я уже говорил, трансформатор будет использоваться не оптимально. Я не берусь посоветовать схему SE каскада под ваш трансформатор в чистом виде.

2) Многие фирмы изготавливают выходные трансформаторы с заранее определенными характеристиками, одной из основных среди которых является приведенное анодное сопротивление. Т.е. сопротивление громкоговорителя, пересчитанное в первичную обмотку трансформатора, имеет заранее определенное значение, например  Ra=2,5 кОм, 3,5 кОм, 5 кОм и тому подобное. Для многих практических схем усилителей авторы оговаривают значение этого сопротивления. 

Попытаюсь пояснить методику для расчета количества витков вторичной обмотки трансформатора, чтобы получить определенное эквивалентное анодное сопротивление первичной обмотки.

Для начала два соотношения:

n=W1/W2, где n- коэффициент трансформации, W1 и W2 соответственно количество витков первичной (анодной) и вторичной обмоток.

n2= Ra/Rн, где Ra- приведенное анодное сопротивление, Rн- сопротивление нагрузки (громкоговорителя).

используя эти два выражения можно рассчитать количество витков вторичной обмотки, для выбранного Ra, или оптимальное сопротивление нагрузки   при остальных известных данных. Как я понимаю для этого транса четно определена анодная обмотка W1, остальными характеристиками можно "играться". Попробуйте!

Тем не менее надо помнить, что провод вторичной обмотки должен иметь определенный  D, чтобы влезть в окно трансформатора с рассчитанным вами числом витков.

 

Изменено пользователем dsarotor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть экселевский файлик, хоть немного замороченный, но "потыкав" входные параметры , можно посмотреть что на что влияет

файл в архиве

1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2018 в 01:51, arcev сказал:

есть экселевский файлик, хоть немного замороченный, но "потыкав" входные параметры , можно посмотреть что на что влияет

файл в архиве

1.zip

Спасибо, занимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...