Перейти к содержанию

Переделка усилителя «ЛЭМИ ТМ-0600» под гитарные нужды


Рекомендуемые сообщения

 Усилитель ЛЭМИ ТМ-0600

Мне несколько не понравилась схемка. 

А вот в чём именно - пока не скажу, а просто спрошу....

Свои идеи / взгляды я позже..... Хорошо?

Как бы ВЫ переделали коммутацию (не внося существенных изменений в сами блоки) ?

Для более удобного пользования усилителем.

Чего может не хватает? Или что не так? Что лишнее?

Opera Снимок_2018-07-11_105031_yandex.ru.png

Схемка 0600.png

post-79750-0-93155000-1374164663.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конкретного вопроса. Нет и ответов.

Для чего именно будет усилитель? Как его предполагается использовать? Что будет выступать в роли кабинета? Что ему будет подаваться на вход?

Гитарное дело - ни разу не хай-фай. Тут свои заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, toxin сказал:

Нет конкретного вопроса. Нет и ответов.

Для чего именно будет усилитель? Как его предполагается использовать? Что будет выступать в роли кабинета? Что ему будет подаваться на вход?

Гитарное дело - ни разу не хай-фай. Тут свои заморочки.

Для чего именно будет усилитель?   - для усиления сигнала от электроинструментов.

Как его предполагается использовать?  - как усилитель. (летать на Луну на нём не буду)

Что будет выступать в роли кабинета?  -  Колонки разные могу нацепить от 4 до 16 ом. С динамиками  12"  - 15"  (ну разная всячина есть...)

Что ему будет подаваться на вход? - также - что захочу. От бас гитары до клавишных. Эквалайзер очень даже ничего, в.т.ч. и для баса.

Гитарное дело - ни разу не хай-фай.  Тут свои заморочки.  - ЭТ ТОЧНО !!!

..........................

Тем не менее я думал кто-то обратит внимание..... что как-то, что-то не то в прохождении сигнала по блокам.

Например в эстрадниках вначале есть регулировка уровня вх. сигнала,  - далее ТБ, далее мастер волум на оконечник.

Тут-же как видите  мастер стоит вообще ДО ТемБроблока...... ??????

.........

И ещё я вот видал (см. фото) на других что-то типа подстрочного возле входа. 

Мой (новый на пломбах) такого не имеет.

Opera Снимок_2018-07-15_125148_yandex.ru.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эстрадниках вообще темброблока нет.

То что мастер до всего - подразумевает что этот усилитель используется как самостоятельная единица. В инструментальных усилителях есть выходы преампа, петли. Вот там мастер нужен после всего, чтобы не влиять на уровень линейного сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Почему так звучит Фендер Стратокастер? И почему многие зарубежные фирмы, которые копируют Фендер, не справляются со своей задачей?! Вроде всё просто, а звука нет! Не так всё просто. Звук гитары-это целый комплекс "заморочек"! Вот , например, современный комбик, что он может? А может он очень много! Это не просто усилитель, а целый компьютер! Вы можете "накрутить" свой собственный звук ничего не меняя в схеме. А можете взять готовые патчи от профессиональных гитаристов. Так что не изобретайте велосипед, а пользуйтесь плодами человеческого разума!  Но если Вы любите помучатся, то я Вам немножко подскажу хотя бы про динамическую головку. Мы всегда стремились сделать акустическую систему которая бы имела частотный диапазон 20Гц-20кГц, а вот для гитарного комбика это совершенно не подходит! Динамик для комбика должен иметь диапазон 70Гц-7кГц. Короче, что бы добиться звучания современных комбиков Вам придётся полгода изучать литературу и наконец понять, что же Вам всё таки нужно! Т.е.,как говорили выше поставить перед собой вопросы, а потом искать на них ответы. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про динамик, комбики и пр..... я в курсе. 

Спасибо.

А не подскажете где взять готовые патчи от профессиональных гитаристов. У кого именно?

А вот диапазон 70Гц-7кГц. - мне маловат. Я собственно немного не гитарист, - а басист.

И мне бы так 30Гц-7кГц пойдёт. 

............

А про схему - ну вот картинка. Ниочём не говорит ???

Безный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая говорит о плохом соотношении сигнал-шум, правая о хорошем! По моему так, но может я неправильно понял Ваш вопрос.  Если говорить о комбоусилителе  Катана-50,100 и т.д., то патчи находятся прямо в прилагаемой программе (пишу на русском, чтобы не переключаться) Босс Тоне Студио и берётся она в интернете бесплатно, как приложение к этому комбоусилителю. По юсби  подключаемся к компу и берём нужный патч, а затем, если Вам угодно, можете переделать данный патч по своему усмотрению, полновесный редактор там тоже присутствует. Но это относится именно к этому комбоусилителю, к комбикам других фирм будут свои программы и, соответственно, патчи. Всего доброго! С уважением, Ковалёв В.Ф. 

P.S. Для гитары это важно, а для бас-гитары может это и неактуально. Бас-гитара-это основа, фундамент, но как раз здесь и не требуется очень большого разнообразия.Наверное в современных комбиках для бас-гитар тоже всё предусмотрено для правильного звука. Я пишусь с помощью современных клавиш, где бас-гитару можно изобразить аппаратными методами и своей гитары с современным комбиком. Ещё раз всего доброго!

Изменено пользователем vlad1959
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Да я собственно не могу понять почему основной регулятор уровня (в данном усилителе) стоит перед предварительным усилителем (УП), а не перед основным (УМ).

При макс. громкости - норм. будет. А вот при маленькой  - это получается будет что на 1 части картинки.

Интересно - это так задумано? Или не продумано у разработчика?

Я бы поставил основной громкость между предварительным и оконечным УМ.

А на входе - достаточно 2-3 положений переключалку  чувствительности. 

Или я не прав?

170(1).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...