Перейти к содержанию

Пред усилитель-буферный каскад на 6ж38п 6ж2п 6ж1п


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, завалялось большое количество пальчиковых пентодов, вот и думаю куда бы их применить. В затеях есть к усилителю на тда2050 сделать низковольтный(20-60в) предварительный ламповый каскад. Посоветуйте схемку сего, может кто имел дело с такой затеей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sanchez14 сказал:

В затеях есть к усилителю на тда2050 сделать низковольтный(20-60в) предварительный ламповый каскад.

А зачем, если не секрет? Чувствительности не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой схеме ушного усилителя 6Ж1П работают отлично. Пробовал в ней много разных мелких 7штырьковых пентодов и наши и не наши. Лучший вариант оказались именно 6Ж1П-ЕВ наши и буржуйская военка 5654

1903207802_632.thumb.jpg.715ac82c1239737e05c7b7ba68a85780.jpg

 

А есть еще такая схема лампово-германского гибридника. Может кого заинтересует.

 

Gibrid_1T308-6J2P-P609.thumb.GIF.2c726dd5dd87aa3a8155dd2b912779d2.GIF

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась мне как то давно уже табличка с низковольтным режимом работы ламп. Старая из журнала радио №4 за 50год.

nizkovoltniy_regim_lamp.thumb.gif.b88936e202b9fb67fa1ee3cc70414d43.gif

 

Помню еще видел подобную таблицу с низковольтными лампами и режимами обычных ламп с низким анодным (более новую конца 60-х), но сейчас найти не могу. 😞

Кстати у КлаусМобиля

http://klausmobile.narod.ru/testerfiles/indexr.htm

посмотрел характеристики на 6Ж3

6j3_triod_vahlow.thumb.GIF.7da623cc4aea340921dfda3687ebb9e4.GIF

Сняты с хорошим масштабом в области низких напряжений. Видно что в принципе можно подобрать довольно линейный режим при анодном порядка 10-15 вольт.  За гибрид ничего не скажу я его не собирал, но Женю Гришина (L0ki)  знаю неплохо. Он непроверенные (не только на слух но и по приборам) схемы не публиковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, titpol сказал:

Видимо добавить «модный ламповый окрас» ))). Дополнительные искажения внести...!

 

Юрий, даже, больше для внешнего вида, но чтобы  свою функцию выполняли, а не как галогенка горели) Да и жалко лампы выкидывать, почти 200штук новых завалялось.  В принципе можно анодное увеличить и до 100в и до 150в  не проблема😀(судя по ВАХ должна и от 80в линейно работать).  Подарил другу свой прикомпьютерный  усилитель ламповый,  поставил старенький на тда2050, а глаза требуют лампового свечения над монитором)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sanchez14 сказал:

В принципе можно анодное увеличить и до 100в и до 150в  не проблема

Тогда все просто. Питание вольт 150 (200 -250 будет лучше). СРПП каскад на паре 6Ж1П в каждый канал. Лампочки триодом включаем.

На выход этого СРПП каскада пассивный регулятор тембра. С него сигнал уже на вход 2050.

Получим 4 лампочки на усилитель. Они как раз будут выполнять свою роль усиливая сигнал (для компенсации потерь в ТБ) и работая как буфер с низким выходным сопротивлением для подключения ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, tank сказал:

Тогда все просто. Питание вольт 150 (200 -250 будет лучше). СРПП каскад на паре 6Ж1П в каждый канал. Лампочки триодом включаем.

На выход этого СРПП каскада пассивный регулятор тембра.

Александр, да тоже хороший вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...