Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Sedov Sava

Стена плача и срача

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, vitivsev сказал:

только когда будете идти на работу в преддверии пенсионного возраста,

Тоже последняя реплика в Ваш адрес. Уж будьте покойны.

Пенсионер с 2013 года. 

8 минут назад, vitivsev сказал:

ваши коллеги либералы вам ответят на все вопросы...

Ошибочка! Этих сук утырочных, ненавижу всем сердцем!!! Не те либералы нонича. Не те.

10 минут назад, vitivsev сказал:

отхватив такой лакомый кусок, но время покажет...

Не такой уж это и лакомый кусок. Вкладывать и вкладывать, и вкладывать в него. Однако Крым наш и это бесповоротно. И пусть часики тикают... 

Поделиться сообщением

Переименовал тему. 

Считаю, что такое название более точно передаёт полученное содержание.

Путин — НЕ спаситель и НЕ заступник народа. Путин защищает только интересы буржуев. Путин — верховный буржуй РФ.

Любой другой президент при текущем строе будет таким же верховным буржуем, представляющим буржуйские интересы.

Это кому-то не понятно? Ну тогда собирайте подписи дальше.

Если пожелаете идти этим путём, то пользуйтесь правильными сайтами: https://www.roi.ru/page/about/

Инициатива № 78Ф42476  https://www.roi.ru/42476/
Уровень инициативы: Федеральный. Против повышения пенсионного возраста для россиян.

Голосование закончилось 18-06-2018
За инициативу подано: 102 185 голосов. Против инициативы подано: 1 508 голосов.

Инициатива № 78Ф42375 https://www.roi.ru/42375/
Уровень инициативы: Федеральный. Не допустить повышения возраста выхода на трудовую пенсию по старости.

Голосование закончилось 18-06-2018
За инициативу подано: 102 800 голосов. Против инициативы подано: 930 голосов.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Den101 сказал:

в нашем стиле - потратить несколько десятков миллиардов на стадионы,

Скрытый текст

Правительство сообщило нам о затратах на чемпионат.

По предварительной оценке, расходы на подготовку чемпионата мира в России составили 683 миллиарда рублей, или около 12 миллиардов долларов по среднему курсу с 2013 года по настоящее время (59,3 рубля за доллар).

По статьям расходов эти средства были распределены так:

- спортивные объекты - 39% или 266 млрд рублей (4,5 млрд долларов),

- инфраструктура – 44% или 300 млрд рублей (5 млрд долларов),

- операционные расходы – 17% или 116 млрд рублей (2 млрд долларов).

По источникам финансирования расходов:

- федеральный бюджет – 58% или 390 млрд рублей (6,6 млрд долларов),

- региональные бюджеты – 14% или 92 млрд рублей (1,5 млрд долларов),

- юридические лица – 28% или 196 млрд рублей (3,3 млрд долларов).

Затраты на спортивные сооружения в размере 200 млрд рублей (это только строительство и реконструкция, есть и другие расходы на спортивные объекты):

- федеральный бюджет – 149 млрд,

- региональные бюджеты – 44 млрд,

- юридические лица – 6 млрд.

Это означает, что сами стадионы, на которых проводятся игры, построены за федеральные деньги. За счет местных бюджетов (с софинансированием из федерального, конечно) построены тренировочные площадки, спортивные базы. Это будет использовано для массового, детского спорта в регионах. Построены они не только в городах проведения, а и во многих других.

За деньги юридических лиц возведены те объекты, которые ими и будут использоваться, например, тренировочные площадки для Спартака или ЦСКА.

Половину всех расходов на чемпионат составили затраты на транспортную инфраструктуру в размере 350 млрд:

- федеральный бюджет – 170 млрд,

- региональные бюджеты – 35 млрд,

- юридические лица – 147 млрд.

Сюда входит и строительство с нуля аэропорта «Платов» в Ростове-на-Дону, реконструкции других аэропортов, автодороги, станции железной дороги, ветки и станции метро. Высокая доля расходов юридических лиц связана с тем, что терминалы аэропортов в основном находятся в частных руках, железнодорожная инфраструктура – в собственности РЖД и так далее. Они и оплачивали расходы на ее создание и совершенствование.

Инфраструктура размещения стоила 40 млрд рублей целиком оплачена из средств частных инвесторов. Это гостиницы, на строительство которых потратились компании Редиссон, Хилтон и подобные.

Можно отметить расходы на инфраструктуру здравоохранения – 3,5 млрд за счет регионов. Расходы на безопасность – 32 млрд за федеральные деньги.  Еще 9 млрд пошли на инфраструктуру связи, расшифровки я не нашел.

Подведем итоги по расходам.

Все деньги, потраченные региональными бюджетами, пошли на их собственную инфраструктуру – транспортную, спортивную, иную. Всё это будет использоваться, улучшит возможности развития и качество жизни. Их затраты непосредственно на стадионы для игр чемпионата невелики, а эти современные прекрасные объекты останутся тоже у них.

Деньги частных инвесторов пошли на транспортную инфраструктуру и гостиницы. Это будет и приносить им доходы в будущем, и послужит на пользу всей экономике.

Теперь о доходах и прибылях.

По данным консалтинговой компании McKinsey, подготовка и проведение чемпионата мира по футболу суммарно за 2013–2018 гг. обеспечат России дополнительный 1% к ВВП (около 820 млрд руб.). А эксплуатация построенной к чемпионату инфраструктуры и увеличение туристического потока могут приносить дополнительные 80–110 млрд руб. к инвестициям и 120–180 млрд руб. к ВВП ежегодно на протяжении следующих пяти лет.

Оценка сделана по заказу правительства. Насколько я понял, 820 млрд сложились в основном из прибавок в ВВП за все годы подготовки, которые суммарно достигли 1% от годового ВВП. То есть, это не означает, что ВВП каждый год был выше на один процент.

Эта сумма примерно соответствует сделанным инвестициям с добавкой синергетического эффекта. Ничего удивительного, нет ни каких-то убытков, ни особых прибылей. Мы видим тут вложение инвестиционных средств в экономику, приносящее ожидаемый результат. Вряд ли было лучше, если бы эти деньги лежали в трежерис?

Попробуем оценить возврат средств в бюджет. При годовом ВВП в 90 трлн рублей доходы федерального бюджета около 15 трлн. Если применить это соотношение к добавке в ВПП в размере 820 млрд, то за эти годы в бюджет вернулось около 140 млрд рублей. Вспомним про долю нефтегазовых доходов в бюджете и снизим сумму до 100 млрд.

Итак, из 260 млрд рублей, затраченных федеральным бюджетом строго на проведение чемпионата, 100 млрд уже вернулись обратно.

Теперь про доходы непосредственно от чемпионата мира. Да, львиную долю прямых доходов имеет ФИФА. Именно ФИФА получает деньги за продажу прав на телетрансляции, за билеты и деньги спонсоров. Грядущую прибыль ФИФА оценивают в 6 млрд долларов.

Страна-организатор получает сопутствующие доходы. Это прежде всего деньги, которые оставляют в стране иностранные болельщики. Их должно приехать около миллиона. Если каждый из них оставит в России одну тысячу долларов (а это весьма низкая оценка), то в экономику только за счет этого придет извне миллиард долларов.

Будут и другие доходы. Хоть права на трансляцию продает ФИФА, но картинку дают наши телекомпании, а за это платят. Часть доходов с билетов тоже наша, рекламные деньги. Речь о сотнях миллионов долларов.

В целом можно считать, что непосредственные затраты на чемпионат будут возвращены уже по его завершении. Плюс к этому в России появились новые и обновленные стадионы, аэропорты, дороги, гостиницы, спортивные и общественные сооружения в городах.

Это всё будет приносить доходы в будущем. Они оцениваются всеми как постоянный плюс 0,1-0,2% к ВВП. Чемпионат мира по футболу – это выгодное предприятие для страны-организатора. Именно поэтому государства и жаждут получить это право.

Справедливости ради под спойлером прикид расходов и доходов на ЧМ.

Поделиться сообщением

Вот я и говорю: "Молчанье - золото"(с). Нужно владеть информацией, чтобы ей брякать. 

Поделиться сообщением

Ну всё, вы меня успокоили, теперь заживем, как короли, не парясь. Инфраструктура новая,  денег - куры не клюют, а государство думает о повышении возраста выхода на пенсию - интересно, с чего бы? 

Поделиться сообщением

40 минут назад, Den101 сказал:

а государство думает о повышении возраста выхода на пенсию

Денис, государство думать не может. Думают совершенно конкретные люди, в данный момент — друзья и близкие г-на Путина.

Поделиться сообщением

4 часа назад, meshin сказал:

Не те либералы нонича. Не те.

Они всегда были примерно одинаковы. Исчерпывающую характеристику дал Ф.М.Достоевский в романе "Бесы".

Поделиться сообщением

Что то подобное хотел написать сам..., но опередили...(((   Это ведь на самом деле так:

Уловка власти сработала и работает по сей день безотказно, народ шумит и волнуется по поводу пенсионной реформы. Уже появляются сообщения о том что подписывают петиции с требованием отменить эту самую реформу. Все идет по плану, именно этого эффекта и добивались власти. Объясняю по чему так: Как не странно но правительство выбрало самый худший вариант реформы из трех имеющихся, мужчинам на 5 лет женщинам на 8...а были варианты 5 и 3, и еще 5 и 0. Не спроста выбран самый скандальный вариант, чем сильнее народ возмутиться пенсионной реформой тем тише и мягче пройдет главное событие увеличение налога НДС. Что даст увеличение НДС власти?...600 миллиардов рублей в год. примерно по 400 рублей в месяц, с каждого жителя нашей страны включая детей, пенсионеров и безработных. Получается что сами пенсионеры будут тратить больше и тем самым пополнять бюджет страны. Ну а что даст увеличение пенсионного возраста? да ровным счетом ни чего, рабочих мест все ровно нет, здоровье к 65 годам просто не позволит работать, а инфляция сожрет копеечные прибавки к пенсиям. Вот и получается что изменять что либо в пенсионной сфере не целесообразно но вызовет большой резонанс и отвлечет от главного воровства власти. Время подобрано грандиозно, ЧМ 2018...запрещены все виды митингов и протестов, за выход на акцию можно в момент оказаться в кутузке ( угроза безопасности) народ фанатично увлечен футболом. Пожилое поколение в состоянии шока от перспектив скончаться прямо на рабочем месте. Умно, ну так там же не дураки сидят. Ясно вижу как после чемпионата, когда народ начнет раскачивать лодку, выйдет рыцарь в блистающих доспехах и скажет....нет!...не дам народ в обиду, не бывать повышения пенсионного возраста ( пока я президент)... и под оглушающее Ура!....народные массы начнут вновь восхвалять Путина...отца кормильца и заступника. Но налог останется на 2% больше. Платить люди будут и бюджет пополнится и олигархам нашим поможем именно таким способом. Так что успокойтесь дорогие кандидаты в пенсионеры...ни каких изменений не будет, как мы были нищими так ими и останемся. как бы печально это не звучало

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Возмущаться, писать, голосовать и прочее.... в рашке бесполезно.

Страна УКРАДЕНА полностью со всеми потрохами уже давно и никто никогда никому это украденное - всю рашку - НЕ ВЕРНЕТ! Если кто-то это еще не понял, искренне сочувствую. Спросите кто украл??  Да те, кто сделал Вас электоратом.... :cry: Да и голоса Ваши тоже никого уже давно не интересуют, ведь важно не как голосуют, а кто голоса считает:biggrin:

Поделиться сообщением

Сколько людей, столько и мнений. 
Но...
Когда человек честно проработал на предприятии, 40-45 лет, и получил пенсию, на которую, 
не то что внуков побаловать, а самому прожить проблематично 
(а если не дай бог, нужны медицинские услуги и дорогие лекарства)
Когда больным детям, всем миром собирают деньги на операцию,
которую могут сделать, только в другой стране (Израиле, Германии и т.д.)
хотя любому ребенку, в любой точке мира, должны это делать бесплатно.
Повышение пенсионного возраста, по итогам опросов, за и против, интересно посмотреть на тех кто "за", которых вроде как большинство.
Интересно, кто из Вас, проголосовал бы "за", повышение пенсионного возраста, своим родителям, или одиноким бабушкам и дедушкам.
Не зря при Советском Союзе, на пенсию отправляли, в 60 лет мужчин и 55 лет женщин,
или с тех времен человек сильно изменился. 
У стариков должна быть обеспеченная старость. 
Такое отношение, к детям и старикам, позор для любой страны.
Все это, как то не по людски, не человечно.

Поделиться сообщением

Если в кране нет воды, её спи..ли... Вот откуда все россейские несчастья. И хрен вы меня переубедите. Долго уже живу, насмотрелся.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Datagor сказал:

Денис, государство думать не может.

Игорь, просто не хотел переходить на личности 🙂 (

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽