Перейти к содержанию

Samsung ICR 18650-24E - замена аккумов ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ноут древний, батареи мрут минут за тридцать. Решил подбросить свежачка, раздербанил сборку, 6 штук Samsung ICR 18650-24E.

Снимок.JPG Снимок.JPG Снимок.JPG

Ради спортивного интереса решил сделать тест Литокалой. Поскольку не знал, какая ёмкость осталась, тестил 500мА и был удивлён, что четыре батареи показали около 2100мАч.

Две оставшиеся сейчас стоят в девайсе на тесте.

Батареи рабочие. Почему не работают в ноуте, в рабочем режиме берёт больше и аккумы быстро просаживаются?

 

Рассматриваю под замену NCR18650B 3.7 v 3400 mah:  aliexpress.com/item/100-New-Original-NCR18650B-3-7-v-3400-mah-18650-Lithium-Rechargeable-Battery

Годные или будет совет на какие другие ?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средние выводы, я так понимаю-балансировочные?

Получается,  батареи подбирать парами по сопротивлению, всё верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, игорь джан сказал:

Средние выводы, я так понимаю-балансировочные?

Я внутри батареи встречал мелкую платку контроллера заряда. Она занимается защитой и балансировкой.

Возможно у вашего ноута такое устройство внутри.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Datagor сказал:

Я внутри батареи встречал мелкую платку контроллера заряда.

Конкретно внутри аккума или в общем батарейном отсеке?

 

Батарея голая, без контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, игорь джан сказал:

Рассматриваю под замену NCR18650B 3.7 v 3400 mah:  aliexpress.com/item/100-New-Original-NCR18650B-3-7-v-3400-mah-18650-Lithium-Rechargeable-Battery 

Годные или будет совет на какие другие ?

 

Годные. Но есть нюанс: к сожалению даже у одного и того же продавца качество элементов очень плавает, от говнищща до годноты.

А бывает даже берёшь 8 шт., из них 1-2 г-но. КОнечно можно и нужно открыть спор и даже его выиграть. но всё это потеря времени, денег и нервов.

Вывод: надо пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, игорь джан сказал:

Конкретно внутри аккума или в общем батарейном отсеке?

 

Тёзка, я ж пишу "внутри батареи", на русском нет названия, а на инглише - бэттерипак. Батарея это набор элементов.

Это вот эта большая черная платиковая херь, внутри которой вы обнаружили литиевые элементы от Самсунга. :biggrin:

Вот внутре нея я и встречал контроллер заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Datagor сказал:

А бывает даже берёшь 8 шт., из них 1-2 г-но.

Я брал конкретно такие у разных продавеев, штук 15 уж поди и бог миловал-все с заявленной ёмкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что повезло.

Кроме ёмкости есть ещё сопрот, токоотдача, количество циклов перезаряда.

Короче говоря, фирменные аккумы неспроста сильно дороже.

Беру китай только из вынужденной экономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Datagor сказал:

Беру китай только из вынужденной экономии

Как это мне знакомо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Datagor сказал:

Это вот эта большая черная платиковая херь

Теперь и я знаю, как эта херь называется:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, titpol сказал:

Аккумуляторы "сдохли"...(((   Что с ними не делай..., пустое...  Попытки "тренировать", заряд-разряд, дают эффект на неделю..., не более...  Приобретение новых аккумуляторов решает проблему...  и желательно, оригинальных

Литий тренировать-пустое дело!

Меня интересует другой вопрос: все акки прошли тест, внутреннее сопротивление в норме, разброс минимален. Ёмкость по заявленной производителем 2350-2400мАч - не сильна ушла, все выдали около 2100.... Почему ноут их резко просаживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, titpol сказал:

Аккумуляторы "сдохли"...(((   Что с ними не делай..., пустое...  Попытки "тренировать", заряд-разряд, дают эффект на неделю..., не более...  Приобретение новых аккумуляторов решает проблему...  и желательно, оригинальных

Золотые слова!

Дело даже не в ноуте....а такое можно сказать про любые батареи. Лучше ОРИГИНАЛ!! Согласен - дорого! Но я вот купил дешево на Али два новых аккума по 3500 мАч для шурика DeWalt и до сих пор матерюсь....старые родные были хоть на 2600 мАч, но тянули сильнее (по моще) и работали дольше (по времени) до разрядки. А я вот лопухнулся и загубил родные долгим лежанием на полке в полуразряженном состоянии....очень долго. А они у меня NiMh и не простили долгого забвения....как женщины прям:wink:

P.S. 

....тоже че только не пробовал. И тренировал, и тусовал из двух сборок одну - вычитал в гугле как определить в сборке слабую батарею и поменять ее на типо живую.... В общем все пробовал, что вычитал в нете. Все это ерунда! Если сдохли, ну или почти сдохли, то ничего уже не поможет. Только в морг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...