Перейти к содержанию

Проверка достаточности радиатора для усилителя


Рекомендуемые сообщения

Собираю китайский радиоконструктор усилителя с радиатором в комплекте.
Хочу получить ответы на два вопроса:

  • для какой выходной мощности хватит радиатора;
  • достаточно ли будет для достижения этой мощности двух обмоток по 12 В переменки или мне нужен трансформатор с большими напряжениями на вторичках;


Статью Упрощенный тестер теплоотводов читал, но решил что мне проще будет собрать усилитель и тестировать именно его, чем заниматься исследованием теплопроводности радиатора и потом пытаться сообразить, а что дальше делать с полученными результатами.

Для получения ответа на эти вопросы планирую сделать следующее:

  • поставить всё что ставиться на радиатор нужно поставить как и полагается, в термопасте, через термопрокладку и винтом с изолирующей втулкой:
  • в качестве нагрузки - мощные резисторы с сопротивлением соответствующим предполагаемой акустике. Да их тоже было бы неплохо поставить на радиаторы, но я просто положу их в ёмкости с водой.
  • силовой трансформатор включаю в сеть через амперметр (мультиметр в режиме измерения переменного тока), чтобы оценить необходимую мощность трансформатора.


Собственно установка для опытов готова. Дальше подаём на вход синус 1 кГц и увеличиваем амплитуду наблюдая за формой сигнала на выходе. Дошли до видимых искажений - чуть назад. В таком виде оставляем эту опытную установку на часок, периодически проверяя температуру радиатора и трансформатора.

Смотрим напряжение на выходных резисторах, по нему потом рассчитаем мощность.
Если в процессе прогона температура радиатора свидетельствует о перегреве, оставляем остывать и следующее включение уже с меньшей амплитудой на входе.

Если же наоборот, температура радиатора далека от максимальных значений, значит нужно повышать напряжение питания.

Подскажите у меня верный ход мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Гоша.

Ход мыслей верный.

Но оправдан ли такой длинный путь - вам решать.

 

Иногда достаточно прочитать даташит на чип, в части рекомендованного охлаждения.

Там производители так же пишут о допустимых напряжениях питания, сопротивлениях нагрузки, и о том, как их различные сочетания ведут к разным результатам по выходной мощности.

 

Заговорил про чип, т.к. вы ничего не написали по этому поводу, а большинство китайских китов — на чипах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Да их тоже было бы неплохо поставить на радиаторы, но я просто положу их в ёмкости с водой.

Напряжение конечно же не большое будет в ходе такого эксперимента, но все же.... Вода является диэлектриком, только если она дистиллированная. А в наших трубах она по проводимости абсолютно разная в зависимости от содержания ионов солей и т.п., и она существенно меняет свое сопротивление в зависимости от температуры, т.е с ростом температуры падает сопротивление воды. Именно падает......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой подход приведет к избыточным затратам на радиаторы. Вы же не будете слушать синус, а на звуковом сигнале тепловыделение меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть метод проще.

Измеряем ток при максимальной мощности. Исходя из потребляемого тока находим потребляемую мощность.

Вычитаем из нее мощность рассеиваемую на нагрузке.

В остатке имеем мощность рассеиваемую на транзисторах или микросхеме, у кого что стоит.

Рассеиваемую мощность на выходных элементах !!!! умножаем на 15.  Получаем максимальную площадь радиатора в см². Применимо для блоков питания и усилителей работающих в классе А.

Для АВ и В площадь радиатора можно сократить на 10 и 20 процентов соответственно..

 

Число «пятнадцать» это квадратных сантиметров на 1 Ватт рассеиваемой мощности для алюминия.

Задался как то научно считать радиаторы и вывел эту цифру.

Постоянно теперь ею пользуюсь.

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...