Перейти к содержанию

Питание насоса. Переделка китайского ИБП 24 Вольт в 12 Вольт


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, игорь джан сказал:

Получается, этот модуль решает поставленную задачу?

 

Да вам тут столько напредлагали решений — выбирайте на вкус! 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Datagor сказал:

а вам тут столько напредлагали решений — выбирайте на вкус! 

Большое спс, буду дерзать 🧗‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, игорь джан сказал:

Большое спс, буду дерзать 🧗‍♂️

 

Игорь Джан,

мне тут навеяло мое студенчество 30-летней давности....вспомнилось.... Когда кто-нибудь из студентов (мало пьющих:smile:) интересовался у товарищей по общаге какой портвейн лучше....777 или, к примеру, Агдам..., то товарищи ему говорили: не попробуешь - не поймешь, поэтому беги в гастроном и тащи и того и другого...и по больше! А мы поможем тебе разобраться, так сказать не бросим в таком важном жизненном выборе😀

Извините за этот каламбур, и не сочтите за скрытую рекламу старого доброго советского портвешка.

 

У Вас тоже выбор: чем заставить мотор плавно стартовать, а может и регулироваться по оборотам и мощности.

ШИМ регулятор оборотов и , соответственно, мощности моторчика на 555 вещь конечно же очень полезная в хозяйстве, особенно если пристроить его к какому нибудь крутящемуся электро инструменту. Например от 555 получать ШИМ на драйвер HCPL 3120 и управлять мощным IGBT, который в свою очередь будет управлять мощностью сверлильного станка на 230 вольт сети. Я собирал такое -экспериментировал исключительно ради интереса к IGBT - работает и регулирует. Только это очень сложно - можно проще без ШИМ, просто через симистор регулировать. А через ШИМ можно например вентилятором 12 вольт DC управлять.

А вот нужна ли регулировка оборотов для насоса матраца?? Это большой вопрос. Ведь любая подобная регулировка подразумевает диапазон от нуля до Мах. А нужно ли Вам при накачке матраца меньше чем Мах ?? Ваш моторчик "хрюкает" при запуске от большого стартового тока (Вы так писали), ну так прилепите к нему простенький плавный пуск на любом транзисторе с радиатором, который 5 А тянет и посмотрите что будет. Пока не попробуешь - не поймешь...:beer:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dima1967 сказал:

ну так прилепите к нему простенький плавный пуск на любом транзисторе с радиатором, который 5 А тянет и посмотрите что будет.

Я бы прилепил к тому, чем пробовал запускать насос, но...задействован для других целей. Ежели только ради эксперимента:idea:

В свободном полёте только 24 вольтовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...