Перейти к содержанию

Моделирование электроники. Общая тема


valvol

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, valvol сказал:

Я хорошо знаком с этими устройствами. Это тот же Microchip, только несколько в иной плоскости.

В отличие от серии PIC16F17xx эти девайсы имеют жесткую структуру.

В микроконтроллерах PIC16F17xx все это добро присутствует, только "россыпью". И собирается в кучу самим микроконтроллером, т. е. программистом.

Естественно, драйверы MOSFET отсутствуют. Такой подход дает более гибкие решения, не только для блоков питания, но и для любой аналоговой фигни.

Нужно только предварительно отмоделироваться.

Например, мною опробована стабилизация тока через лазерный светодиод в импульсе.

С регулировкой последнего как по длительности, так и по амплитуде. Через MODBUS. Для 3-х каналов.

При этом повышенное напряжение, необходимое для этого, получается с помощью того же чипа.

Надо понимать, что это уже не PIC16F1716, а более навороченный кристалл той же серии.

8 часов назад, valvol сказал:

Цена - 10 американских рублей минимум. Сдается мне - это с некоторым перебором.

По цене платины, если брать за грамм. Да и корпус непаябельный в домашних условиях.

Я только хочу отметить, что с появлением дешевых аналого-цифровых систем на кристалле (не только от Microchip, есть еще и _http://www.cypress.com/products/psoc-analog-coprocessor и такое) значение предварительного моделирования аналоговых систем возрастает многократно.

 

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

30 минут назад, Passer_by сказал:

значение предварительного моделирования аналоговых систем возрастает многократно.

 

Это даже не обсуждается.
Кроме этого, при совместном использовании цифровых (программируемых) и аналоговых систем также возрастает необходимость их совместного моделирования. Причем не только на аппаратном уровне, как это позволяет делать, например, Proteus, а на более высоком, функциональном уровне. И если функциональные блоки олицетворяют собой некие программные модули, то при удачном завершении моделирования можно организовать генерацию соответствующего управляющего кода. Получается некоторое подобие языка программирования высокого уровня... При этом может стать неважным то, что находится на нижнем аппаратном уровне (в пределах функциональных ограничений, разумеется).

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В раздел Модели своего сайта выложил свою библиотеку функциональных блоков для симулятора LTspice.
В данный момент в архиве содержится 31 функциональный блок. В дальнейшем количество функциональных блоков будет расширяться.
Там же есть файл краткого описания библиотеки, а также примеры использования функциональных блоков, сделанные на основе примеров из демо-версии программы PSIM. Практически все примеры посвящены проблемам передачи энергии в 3-х фазную сеть.
Архив необходимо разархивировать в папку sym/ValVol симулятора LTspice.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...