Перейти к содержанию

Входной каскад на 6Ж7 + фазоинвертор на 6Н8С + оконечник


Рекомендуемые сообщения

Может хорошая дискуссия получится по некоторым вопросам:

3 часа назад, GennadiyS161 сказал:

Разбейте 6С5С и посмотрите на ее электродную систему. Триод это всегда три электрода, а если сетку на катод - это уже ....

Так получится диод.

Сейчас по памяти не могу вспомнить триод сделанный из пентодных электродов. Качество просто отменное.

1 час назад, GennadiyS161 сказал:

Скажем, лично мне на выходе корректора больше понравилась 6С2С, а на
входе УМЗЧ – 6С5С и упомянутые пентоды. И то и то – отличнейшие звуковые
лампочки!!!

Хорошие лампы. А сами, из пентодов, что выбираете? 

Лично я остановил выбор на 6ж2п, как оптимальный и натуральный звук в вариантах для драйверов УМ. На втором месте делаю предпочтение лампам 6ж11п.

Ох, не забыть бы добавить 6ж7. :cool:Присутствует более акцентированная концертная сцена, а инструменты "сидят" на своих местах, не "бегают".:biggrin:

Я просто резюмировал, а надо ли вам это в теме? Если что, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот, напомнили мне: 6ж7, 6ж8 и 6с5с - электродная система одинакова .6ж7 и 6ж8 в триоде равноценная замена для 6с5с.

Изменено пользователем RedStar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, RedStar сказал:

...Так получится диод.....

ну зачем уж передергивать?😃 обсуждаем же сетки пентода...и понимаем, что не управляющую на катод...в усилительном -то каскаде....:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, RedStar сказал:

..... А сами, из пентодов, что выбираете? ...

 

Так я же выше писал, что выбрал 6Ж7 (если речь идет о драйверном каскаде), поскольку и характеристики вполне и найти еще по приемлемым ценам возможно в т.ч. и из старых запасов, т.е. когда еще делали без каких-то "экономий и улучшений" ....

Еще хорошие лампочки 4п1л, которые можно использовать и в драйвере и на выходе...но надо их уметь "ГОТОВИТЬ", ну впрочем как и всё, если хочешь хорошего звука...

 

Хотелось бы продолжить обсуждение и наблюдения по вопросу практического использования стабилитронов (стабисторов) в цепи катода драйверной лампы....

Да, что-то нет вообще замечаний (предложений) по ФИ на 6Н8С (схемка выше)...

Схему оконечника выложу позже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, GennadiyS161 сказал:

Не согласен. Разбейте 6С5С и посмотрите на ее электродную систему. Триод это всегда три электрода, а если сетку на катод - это уже ....

Допустим, новые времена - новые нравы. 6С5С разбить не могу за неимением оной, поверю вам на слово 🙂

Покоя не дает вопрос - так что по вашему за включение, где защитная сетка пентода соединена с катодом, а экранная - с анодом?

И можно ли соединять защитную сетку с анодом в мощных выходных лампах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, RedStar сказал:

В приложении схема и спектры.

Доброго времени суток, однажды Вы задавались вопросом: «что лучше...... уменьшать искажения драйвера, вых. какада......», судя по спектру 6ж7 в пентоде, суммарный КНИ и не так высОк, однако  их повышенный уровень и количество порядков, в сравнении с чистым триодом, наверное и делает звук пентода «интересным» ( еще что то добавит и выходной каскад....). Поэтому , возможно, справедливо мнение одного форумчанина, что пентоды стоит использовать на 1/3 мощности, отсюда ,соответственно, требуются двух и более драйверные каскады.😀

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2018 в 08:09, Datagor сказал:

Руслан, дай Бог здоровья маме и малышу! А тебе — терпения, сил и денег!  ☀️

Исключительно вопрос денег, долларов. Ужасный был бесплатный.

Но я рад, что вы рады. :wink:

Спасибо на добром слове, Игорь :smile: 

По поводу форума, оно понятно, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2018 в 18:42, GennadiyS161 сказал:

У меня ЕСТЬ схема которую "разобрали и обсосали по косточкам" с выходом на 6П36С, РР ............

вопросы только о Ваших исследованиях звука по мере изменения конденсаторов в катодах драйверной и выходных ламп. На чем остановились? и почему?

То, что есть схема, это замечательно! Ничего не делать я умею лучше всего :biggrin:

Так как в выходном каскаде используется фиксированное смещение, конденсаторов в катодах нет, более того, и резисторов (измерительных) тоже, катоды сидят на земле. 

В первом каскаде на 6с2с в шунте катодного резистора (200Ом) использую пару неполярных конденсаторов BG N 470uF 6.3V , включенных по схеме "Super E-Cap" , т.е. встречно-параллельно. Много чего пробовал в катод, а из звуковых: Nichicon FG,KZ,KG (470uF - 1000uF, 6800uF), Elna Silmic 2 (от 470,1000, 3300uF), Elna Cerafine (470,3300uF), Black Gate VK (150uf 350В), полипропиленовые KZK White Line 200мкФ 400В, К78-34B

Из этого всего выбрал BG N se-c, т.к. именно с ними получается больше всего "воздуха", самые длительные послезвучия, ощущение зала где происходила запись, а в сравнении с др. звуковыми электролитами, еще и "быстрый" звук, на сложных быстрых композициях это становится заметно. К особенности BG N - можно отнести нейтральное, даже несколько "холодное" звучание, что некоторым может быть не по душе, но с правильными тембрами, на моей системе и слухе, конечно.   

KZK WL и к78-34B - тоже замечательно, но габариты великоваты, поэтому определил их в другую ,достаточно важную для звука, цепь питания фиксированного смещения выходного каскада.

Как альтернатива дорогому BG N, на мой вкус - Elna Cerafine, оставила очень хорошее впечатление, звучание "теплее" , звуковые образы несколько крупнее чем у BG, сцена чуть ближе, быстрые композиции так же разборчивы, но чуть меньше "воздуха". 

По поводу номинала этой самой емкости в катоде - тут будет зависеть от схемы, выходных трансформаторов, АС, да вобщем-то , от всей системы и от личных слуховых предпочтений в том числе. Увеличение её  - повышает динамику звучания, делает звуковые образы крупнее телеснее, как бы приближает сцену, но при этом несколько теряется тот самый "воздух". Поэтому это дело сугубо индивидуальное. В моём случае, оптимально получалось от 1000 до 3300uF. 

Вот такие наблюдения, не более.  

Если используете в драйверном каскаде замечательную лампочку 6н8с и есть возможность использовать например Spectralab, будет не лишним отобрать из имеющихся те, у которых хвост гармоник наиболее короткий (лучше не далее 4ой), связываю это с микрофонным эффектом ,т.е. механической модуляцией электродной системы пораждающей интермодуляцию. Особенно этим грешат новосибирские 6н8с ввиду упрощения конструкции крепления электродной системы. Это здОрово "прочищает" звук. Ну и виброразвязка шасси от питающих трансформаторов будет не лишней, демпфирующие кольца на колбу - тоже очень даже работают.     

 

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, Есть хорошая выдержка статьи Ван Дер Меена (ссылка на pdf) https://next-tube.com/articles/Veen2/Veen2RU.pdf

В ней он коротко разобрал основные варианты двухтактных схем. Изучение привело к более положительным результатам в Суперпентодном  включении. Чем в основном и занимаюсь разработкой.

Экспериментируя этими вариантами, на качество, детальность инструментов создалось впечатление, что даже под 50 лет, меня не тянет на триодные схемы. 

Я же разобрал эти схемы применительно к SE, с довольно хорошими параметрами. Может кто и видел.

Самым важным элементом является выходной трансформатор. От его данных зависит всё. Как хорошо описал в одной теме - Виктор Анатольевич (kdtp).

(здесь: https://forum.datagor.ru/topic/9666-universalnyy-vyhodnoy-transformator-dlya-dvuhtaktnyh-lampovyh-usiliteley/).

На втором месте - драйвер. Знаете, "перепробовав"  триоды, на мой ух, в последнее время отдаю предпочтение пентоду 6ж2п, как нейтральная, малопотребляемая и поддающаяся настройкам лампа. 

Добавлю, лампа 6ж7 меня впечатлила! :cool:Её уровень качества звучания еще находится на грани межу ней и 6ж2п ! (еще заинтригован лампой 6к7, но ее раскачать - требуется тщательности и время).

Что же касается ФИ, желательно бы знать питающие напряжения и выбранная вами схема! От нее и будем отталкиваться.

На своем опыте знаю, настройка - это первое дело, а уж затем подгонка элементов (импорт и т.д.) по качеству звучания.

6 часов назад, Dolboyacher сказал:

Если используете в драйверном каскаде замечательную лампочку 6н8с и есть возможность использовать например Spectralab, будет не лишним отобрать из имеющихся те, у которых хвост гармоник наиболее короткий

Это верно. Маленькое замечание: чем менее "хвоста", тем более звучание приближается к "триодным". А ведь для некоторых людей - это утомительно!

Если немного "торчит" даже 7-я, а музыка притягивает?

В 04.06.2018 в 13:48, GennadiyS161 сказал:

Схему оконечника выложу позже....

Ждем-с. 

В 04.06.2018 в 17:19, aleks8845 сказал:

однажды Вы задавались вопросом:

Да. Однако на него таки нет ответа. По "хвосту" гармоник - более впечатляют те, которые имеют 5-7. Но, чем меньше Кг, тем меньше звучание становится ламповым. Есть схемы, которые дают 3 гармоники, а по искажениям 0,04% - это не лампа, - это "транзистор"! :cry:

Спасибо ВСЕМ.

 

Изменено пользователем RedStar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой ух 6Ж2П в триодном вкл. - самая паскудная по звуку из пальчиковых сестёр Ж в триодном включении (от 1П до 52П). Субъективно конечно.

Разумеется, в рассчитанном/подобранном оптимальном по гармоникам режиме.

 

Второе: пентоды включенные как псевдотриоды - ничуть и ни в чём "чистокровным" триодам не уступают. (Исследовал спектр множества ламп в триодном включении в различных режимах).

ТС, в схеме Вашего РР - ФИ можно включить с гальванической связью с анодом лампы усилителя напряжения.

УН+ФИ_Датагор.jpg

Рассчитанная и отработанная схема (для 6П6С) в аттаче. Подойдёт и для раскачки 6П36С (в тетродном вкл.)

ГСТ в дифкаскаде обеспечит отличную линейность, а подстроечный в анодной цепи позволит балансировать ФИ и выбирать гармоники на своё вкус :cool:

Вместо 6С2С (6С5С) можно использовать половину 6Н8С. Отличный результат даст применение 6Г1. Удачи! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2018 в 16:35, Den101 сказал:

Покоя не дает вопрос - так что по вашему за включение, где защитная сетка пентода соединена с катодом, а экранная - с анодом?

Здравствуйте!

Чуть-чуть теории на самом простом языке. Текст не мой, потому в кавычках:

"... подогревая катод вокруг него образуется поле электронов

= недалеко появляется положит потенциал (на аноде) и электрончики дружненько трусцой побежали к аноду
= чейто они просто бегут? нада их заставить работать - передавать чейто = вот и будем их прикрывать-открывать = появилась одна сетка... но без разгона электронов (без + ) = а то часть их (ленивая) побежит к ближайшему + ... сетке, большая часть разгонится так, что разобьют голову об анод
= чейто слабо бегут... пинком под зад.. подтолкнем после первой сетки до анода... редкая вторая сетка, да еще сгоним их в кучу = лучи = так веселее быстрее бежать... сабака = коекто остается на второй сетке = сеточный ток...
= чейта основные они на такой скорости отлетают от анода = еще одного мужика с плеткой перед анодом тока теперь отталкивающего в другую сторону... динатрон ему имя...
... можна канешна таких исчо сеток - напхать = но это уже другая песня
... а вторую незная что = называют экранной - ну это от великих познаний..."  и 
"...по даташитам ...и по многочисленному и долговременному опыту всего лампосообщества для увеличения мощности рассеивания = площади/массы анода = ВСЕ электроды выше первой сетки ДЕЛАЮТ ТОКОПРИЕМНИКАМИ полезного сигнала- тем самым у прибора присутствуют всего ТРИ сигнальных электрода - это просто триод...."     - отсюда думаю понятно какое это будет включение......
Изменено пользователем GennadiyS161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2018 в 11:48, Dolboyacher сказал:

То, что есть схема, это замечательно! Ничего не делать я умею лучше всего :biggrin:.....

Спасибо за развернутый, обстоятельный ответ! Взял на другом форуме несколько вариантов из перечисленных Вами конденсаторов, буду пробовать и в драйвере и в выходном каскаде.

19 часов назад, RedStar сказал:

Геннадий, Есть хорошая выдержка статьи Ван Дер Меена (ссылка на pdf) https://next-tube.com/articles/Veen2/Veen2RU.pdf

В ней он коротко разобрал основные варианты двухтактных схем. 

Времени катастрофически не хватает в связи с работой.....изучаю.....

 

19 часов назад, RedStar сказал:

Геннадий,  Что же касается ФИ, желательно бы знать питающие напряжения и выбранная вами схема! От нее и будем отталкиваться.

Вначале этой ветки я выложил схему ФИ, Еа  290 - 300 В. Драйверный каскад и ФИ питаются от одного БП.

 

19 часов назад, RedStar сказал:

Ждем-с. 

Сегодня вечерком постараюсь схемку оконечника выложить...но там все просто...кроме трансформаторов....6П36С в триоде с автоматическим смещением и Еа 190 В.

 

3 часа назад, Alex_Dnepr сказал:

Второе: пентоды включенные как псевдотриоды - ничуть и ни в чём "чистокровным" триодам не уступают. (Исследовал спектр множества ламп в триодном включении в различных режимах).

Согласен абсолютно!

За схему спасибо!! Буду посмотреть!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...