Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Alex111 сказал:

Выходит - Автор ошибся?

В данной схеме не ошибся. На входе стоит регулятор громкости номиналом 1М и последовательно с ним еще один такого же номинала. Так что резистор утечки 1.2М выбран не случайно.

Автор стремился сделать входное сопротивление усилителя больше 1МОм.

Сейчас, когда большинство источников сигнала имеют выходное сопротивление менее 1кОм нужды в таких высокоомных входных цепях нет никакой.

регулятор громкости номиналом 10-25кОм и резистор сеточной утечки в 100-200кОм вполне достаточны, кроме того они будут шунтировать всевозможные наводки и помехи на входные цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, titpol сказал:

Я показал Вам расклад, при напряжении питания =160В.... как Вы указали...

Что будет при 240В., это нужно прикинуть....

        Если можно - прикиньте, пожалуйста.

 

4 часа назад, titpol сказал:

Так можно дискуссировать до бесконечности....

И не путайте 6С32Н (триод) , с 6Ж32П (пентод), совершенно разные лампы..

        А я, вроде, и не писал про 6С32Н. У Автора в 1-м каскаде стоит 6Ж32П - пентод, который он альтернативно заменяет на 6С62Н - нувистор.

4 часа назад, titpol сказал:

Автор ОШИБСЯ !!!  "поставив" в катод 6С62Н  3.3кОм. , режим нереальный..., в этом случае напряжение на катоде будет порядка = 1,3 В. ... Посмотрите на ВАХи лампы и найдите эту рабочую точку !!!???.... , с отрицательным смещением на сетке = -1,3 В. , ГДЕ ОНА ???:think:

         Ну вот - потому я и прошу все пересчитать заново (за Автора)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, titpol сказал:

Вы слишком много хотите.... Если не поняли технически... То , до свидания... Совесть надо иметь, элементарную.... Всех благ..., и успехов... :smug:...

 

       Благодарствую, но я просил в сравнении с приведенными у Автора статьи об этом усилителе и, соответственно, В ЕГО схеме, режимы! Не хотите - так и не надо, и "совесть" здесь, imho, не при чем (а также "счетная палата") - т.к. ЕСЛИ БЫ я считал каскад ЗАНОВО, "с нуля", так сказать, то и НЕ обращался бы вовсе! Однако, встретив в распространенных источниках уже "ГОТОВУЮ" схему с этим нувистором (как теперь выясняется, как Вы написали, - ошибочную!), был в некотором недоумении - откуда там 3,3 кОм в цепи катодного автоматического смещения? Таким образом - получается, что АВТОР этой схемы (я - НЕ автор) не смотрел эти ВАХи??! Ведь у него, заметьте, даже величины напряжений указаны в ЕГО схеме! В связи с чем и выразил ту самую просьбу -

пояснить на разных конкретных режимах - в чем именно ЕГО ОШИБКА!!!

        И, кроме того, не все имеют как у Вас, наверное, Высшее Радиотехническое образование, и именно ПОЭТОМУ в СССР, в свое время, были распространены "СПРАВОЧНИКИ по радиолюбительству" всевозможные, с УЖЕ ГОТОВЫМИ РЕЖИМАМИ для разных ламп, напряжений,мощностей, КНИ и т.д., но - заметьте - по нувисторам там ничего, увы, практически и к большому сожалению не было...:((( Вы бы написали в ТО ВРЕМЯ составителям этих Пособий и Справочников: - "Ах Вы, негодные, НЕ ЗАСТАВЛЯЕТЕ радиолюбителей быть "счетной палатой", САМИМ все на свете считать, читать, а... подсовываете им готовые рецепты для конструирования...", наверное.... Наверное - Авторы этих Сборников и Справочников, а также МРБ ("Массовой РАДИО Библиотеки") были "дураки"...:wink: Да и на многих радиоФорумах сейчас есть т.н. "техподдержка" для задающих различные вопросы, пусть и не столь сложные...

9 часов назад, tank сказал:

В данной схеме не ошибся. На входе стоит регулятор громкости номиналом 1М и последовательно с ним еще один такого же номинала. Так что резистор утечки 1.2М выбран не случайно.

Автор стремился сделать входное сопротивление усилителя больше 1МОм.

Сейчас, когда большинство источников сигнала имеют выходное сопротивление менее 1кОм нужды в таких высокоомных входных цепях нет никакой.

регулятор громкости номиналом 10-25кОм и резистор сеточной утечки в 100-200кОм вполне достаточны, кроме того они будут шунтировать всевозможные наводки и помехи на входные цепи.

          Спасибо большое за четкое и ясное разъяснение! Заменю сеточный резистор на рекомендуемый Вами.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, titpol сказал:

Александр, не обижайтесь...:wink:

 

        Я просто констатирую факт о некоем "высокомерии", не более того, а не обижаюсь. Но то, что исправили ситуацию ниже - несомненно Вам - респект!:smile:

14 часа назад, titpol сказал:

Возможно я погорячился...:sad:

        Да, скорее всего!

 

14 часа назад, titpol сказал:

Но в посте выше, я "разжевал", как определить режим лампы... и думаю было не трудно догадаться,  провести линию через 240В., выбрать рабочую точку:

anod-14-271x300.thumb.jpg.44ce75d0869203752f20bee716b14118.jpg

И по закону Ома , посчитать катодный резистор:

0,4В./0,0007А. = 570 Ом.

    

            Гм, гм... после самостоятельного эксперимента с подстроечным резистором - у меня примерно около того и получилось, НО НЕ НИКАК НЕ 3,3 кОм! Вот просто удивительно и очень досадно: берешь с интернета ВРОДЕ БЫ КАК "работающую" схему, СОБИРАЕШЬ ее, затратив некий труд..., а потом выясняется, что там элементарная ошибка. которая ВСЕ портит!!:((( Да если бы в советские еще времена в таких вот справочниках была б допущена такая серьезная ошибка в номиналах - полагаю составители давно б уже лишились не только работы... , но и "репутацию" себе незавидную "заработали"...

              Одно только уточнение: Вы пишете +240 В. Это - на аноде непосредственно? Или же - на верхней точке сопротивления анодной нагрузки? Благодарю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex111 сказал:

Вот просто удивительно и очень досадно: берешь с интернета ВРОДЕ БЫ КАК "работающую" схему, СОБИРАЕШЬ ее, затратив некий труд..., а потом выясняется, что там элементарная ошибка.

 

Александр, складывается ощущение, что вы недавно начали пользоваться Интернетом. :wink:

Да интернет превращён в инфопомойку, где тысячи сайтов копипастят друг у друга одни и те же материалы с теми же ошибками или добавляют новые при невнимательном стыривании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Datagor сказал:

 

Александр, складывается ощущение, что вы недавно начали пользоваться Интернетом. :wink:

 

        Да уж - без малого лет 17...:)) Но все равно - злость берет от таких вот ляпов, потому и - ностальгия по советским великолепным Справочникам...

 

10 часов назад, Datagor сказал:

Да интернет превращён в инфопомойку, где тысячи сайтов копипастят друг у друга одни и те же материалы с теми же ошибками или добавляют новые при невнимательном стыривании.

 

         Полагаю, что на Вашем Форуме наверняка кто-то пытался ИСПРАВИТЬ такие вот РАДИОтехнические стыривания, но хорошо, что хоть это помогает найти Истину в схемотехнике!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2018 в 06:49, titpol сказал:

Извиняюсь...:sad:, зрение подвело...

0,4В./0,0005А. = 800 Ом.

130В./0,0005А. = 260000 Ом. (260кОм)

Благодарю ПРЕМНОГО!!! Все, вроде, складывается нормально с отказом от резистора в 3,3 кОм. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ заранее - можно последний раз к Вам обратиться по поводу каскада на этой лампе? Буду премного благодарен, ЕСЛИ Вы сможете указать мне параметры ограничительного резистора (оптимальные) и катодного сопротивления, если имеется жестко напряжение питания этого каскада в +360 В., а резистор анодной нагрузки менять, к сожалению, невозможно - он "намертво" уже запаян и его номинал - 220 кОм:((  Возможно ли вообще при таких данных получить более-мене нормальный каскад на этом нувисторе?! Я не гонюсь за максимальным усилением, пусть будет хоть среднее. Главное - чтоб сигнал на выходе не искажался в звуковом диапазоне. Эх, как жаль, что сейчас нет Справочников с готовыми режимами для разных ламп!!!:(( Вон, у того же Терещука для оконечного каскада на 6П3С аж целая Таблица И разных напряжений питания, И разных напряжений раскачки, И разных выходных мощностей - с параметрами И U смещения, И сопротивления автосмещения....выбирай на любой вкус! Да и не только для этого лучевого тетрода, а и для многих других мощных ламп... Понимаю, что опять "напрягаю" Вас с цифрами, но...лучше тут довериться полностью профессионалу, а вдруг что-то напутаю с расчетами...вот и буду потом маяться, если не так заработает...:((

И - конечно заранее Вам еще раз Большое Спасибо!:helmet:

Изменено пользователем Alex111
Ошибочно продублировал текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2018 в 06:49, titpol сказал:

Извиняюсь...:sad:, зрение подвело...

0,4В./0,0005А. = 800 Ом.

130В./0,0005А. = 260000 Ом. (260кОм)

 

    Вот, чтобы было понятнее - прикрепляю схему планируемого каскада на нувисторе. Вопрос - о номинала R3 и R4 - какими правильно они должны быть при неизменных R1 и R2? Можно ли при этом запустить каскад в нормальную работу?

 

 

 

Датагору.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, titpol сказал:

Ох..., что то Вы "мутите", Александр...:smug::wink::smile:

Но если уж "намертво":dizzy:..., то прикидываем:

 

anod-14-271x300.thumb.jpg.5519364cf2d8501065edff28a45600a8.jpg

 

1) Выбираем рабочую точку, исходя из номинала анодного резистора: 100В./0.00045А. = 222000Ом. (220кОм),

напряжение на сетке, при этом = - 0,3В.;

2) Проводим нагрузочную прямую (с оптимальным наклоном),

напряжение питания каскада, при этом получилось = 180В.;

3) Рассчитываем катодный резистор R4 = 0,3В./0,00045А. = 666Ом. (ближайший 680 Ом.);

4) Рассчитываем "гасящий" резистор R3

360В. - 180В. = 180В. - это падение напряжения на резисторе R3;

180В./0,00045А. = 400000Ом. (ближайший 390кОм.)

5) Мощность этого резистора: 180В. * 0,00045А. = 0,081Вт.  (стандартное значение 0,125Вт. , но лучше взять с запасом 0,25Вт.)

 

БРАВО, Маэстро!!! Отлично! Это как раз именно то, что я и хотел бы получить! Кстати - вот теперь я уж постараюсь подобных вопросов не задавать,  а, используя все Ваши столь многочисленные расчеты и примеры, строить сам параметры каскада.:smile: И в данном случае немедленно возьму предоставленные параметры и впаяю в монтаж каскада... Так что - ПРЕМНОГО Вам благодарен! Вот всегда бы так. P.S. А можно одно уточнение: - исходя из чего в первой формуле (1) взяты 100 В и 0,00045А, а не какие-то иные значения напряжения и тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2018 в 02:22, titpol сказал:

Это , на мой взгляд, наиболее линейный "участок" работы лампы, но в процессе настройки возможны вариации: "выше-ниже, право-лево"..., 

 

    С учетом нижнеприсланного пояснения - все более-менее стало ясно, еще раз - премного благодарен!

16 часов назад, titpol сказал:

Думаю, Вам будет полезно пояснение: линейная зона работы лампы определяется "расстоянием"  между соседними, равнозначными (по модулю) ветками ВА характеристик (а не кривизной ВАХов):

anod-14.thumb.jpg.74c375809a715d94f471636bf6fa38cd.jpg

 

                 Я так понимаю - это, практически, для любой лампы? Очень интересно и...полезно!:smug:

 

16 часов назад, titpol сказал:

 

Сначала выбирается режим работы по ВАХам, а потом, в процессе настройки, по минимуму искажений (инструментально), ну или "на слух"..., если он у Вас музыкальный :music: ...

 

              Да, Вы угадали - именно музыкальный.:music: Но все равно - сначала по приборам все смотрю, а потом уж - на собственный, жутко придирчивый слух.

 

16 часов назад, titpol сказал:

И ещё: режим работы лампы (рабочая точка, наклон нагрузочной прямой) не всегда выбирают оптимальным с точки зрения линейности. Иногда в ущерб линейности (в основном на малых сигналах , в фонокорректорах, микрофонных усилителях...) выбирается режим с малым током анода, для уменьшения тепловых шумов лампы.

Одним словом, нюансов много в каждом, конкретном случае...

  

      Ну - эт как всегда. Ни одну схема, мне кажется, "с кондачка" не соберешь... Бывало - деталей всего-то ничего, а провозишься иной раз несколько дней полных....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2018 в 17:40, titpol сказал:

Не " практически", а для любой...

 

         Понятно, спасибо. Ну вот сейчас меня интересует, например, лампа 6Н7С. Значит - могу и для нее режим подбирать точно так же? Ведь там 2 анода при одном катоде: я так понимаю - рассчитываем режим для одного триода. а другой - "автоматом" получается таким же? Или же - там какие-то особые рекомендации?:smug:

 

В 20.06.2018 в 17:40, titpol сказал:

  И советую вам посмотреть  "паспортные" ВАХи пентодов..., там "расклад" несколько другой...

 

         А в чем особенность, нельзя ли кратко? Чаще всего работаю с EL-34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...