Перейти к содержанию

Постоянно сгорает динамик на комбике баса


Рекомендуемые сообщения

Не всегда спасают такие фильтры. Они разделяют полосу, но не ограничивают мощность.

Это как? Если не ограничиваеся мощность, то о каком тогда разделении речь?

А если имеется в виду то, что мощность не теряется в пределах выделенной полосы, то так и должно быть - динамики на это рассчитаны, вреда не будет им. Главная задача - отрезать инфранизы и ультразвук, которые и губят динамики.

Чаще всего такие фильтры закладываются в конструкцию УНЧ изначально, но сейчас же все хайэндщики - надо чтоб полоса была от 5 герц до 100 килогерц, и неважно, потянут ли ваши динамики и услышат ли ваши уши (может летучие мыши :))). Пардон за сарказм, но как-то так...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На вашем осциллографе луч не бежит (не перемещается), это же лечится... и практика будет. Сам же разве не хочешь разобраться?

Хочу, но это потом, сейчас другие цели у меня.

Катушки на динамике если сам умеешь вклеивать, то и перематывать пора научится. :smile:

Это мы посмотрим ещё, умею или нет))) Я первый раз буду это делать, поэтому возьму для начала готовую катушку. Так-то сложностей я никаких в этом процессе пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это как? Если не ограничиваеся мощность, то о каком тогда разделении речь? ...
Фильтры "призваны" для выравнивания (разделения) частотной характеристики... но если с усилителя "дать" больше чем надо динамику тут никакой фильтр не спасёт, он не сможет ограничить лишнее... нет там такой функции.

В фильтрах и конденсаторы в клочья разлетаются и выравнивающие резисторы горят или отпаиваются. Разве в быту не сгорают динамики от "правильной" музыки? ...хотя и фильтры в акустике стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ фильтр - он ставится на ВХОДЕ усилителя. Я не думаю, что уровень сигнала там такой, что резисторы отпаяются.

А на выходе усила фильтр уже и не требуется тогда и применяется только в пассивных многополосных АС. Но здесь ведь не этот случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и да, поможет... звуковая картинка возможно поменяется.

У каждого свой диапазон слышимости.

Мы не слышим высокие частоты, но мы слышим "обертоны", а они возникают большей частью в акустике (колонки и пространство вокруг).

Из-за этого у колонок стараются повысить диапазон воспроизводимых частот за пределы слышимости человеческого уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Главный, конечно, это то что я нифига в этом ремонте не понимаю ...
Вот я и предлагал свезти его к "доктору". Осциллограф, а не динамик. Если починится, он вам не раз ещё может пригодится. Вещь нужная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расколупал динамик, правда не до конца, катушка приклеена какой-то эпоксидкой, нагрев ей пофиг, завтра растворитель с работы возьму, попробую с ним. Кстати, сама катушка целая, отгорел левый контакт, соединяющий катушку с гибким подводом...

post-3521-0-63678400-1521655132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждая эпоксидка поддаётся растворителю.

 

Если отгорел у самого гибкого вывода, то попробовать наставить кусок провода таким же сечением.

Всё ж таки с заделкой мастер поспешил...

 

Какой внутренний ∅ у катушки?

Покажи то место где отгорело.

Изменено пользователем goldmen8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушку не надо отклеивать,просто где отгорело ,если конец катушки то полвитка и отматать и припаяить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждая эпоксидка поддаётся растворителю.

Это мы сегодня и узнаем)))

 

Если отгорел у самого гибкого вывода, то попробовать наставить кусок провода таким же сечением.

Может сейчас не очень хорошо объясню, просто показать я не могу, там не видно... Выводы катушки находятся между текстолитовым каркасом катушки и пропитанной лаком бумагой, поверх которой намотана сама катушка, затем они поднимаются вверх к основанию диффузора и там уже бумага заканчивается и они выходят на поверхность диффузора, где они благополучно припаяны к скобам гибкого подвода и залиты каким-то герметиком. Так вот, контакт перегорел, как раз, между катушкой и диффузором, в том месте, где он запечатан в бумагу и залит лаком или эпоксидкой хз.

Даже если я припаяюсь к катушке, или тупо сниму один виток, то мне этот провод не пропихнуть будет ни между центровочной шайбой и диффузором, ни, тем более, между катушкой и диффузором. Там прямо не эпоксидка, а камень какой-то)))

 

Какой внутренний ∅ у катушки?

Вчера не успел измерить, сегодня буду промерять все размеры катушки и посадочных мест, отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка 2’’ в диаметре, получилось вскрыть верхний слой катушки, спаял обрыв... Завтра буду центровать и клеить динамик, наверное, если на работе не застряну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а это... Это я психанул))) Вот и заказал... Пусть будет, давно хотел поиграться. ...

Да нормально, Серёг! Спонтанные решения часто бывают очень правильными.

Если даже просто периодически копаешься в своё удовольствие - осцыл не помешает.

Современный, он и махонький и лёгонький и даже с сумкой бывает, :cool: шоб не пылился (блин, у меня в городе очень пыльно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...