Перейти к содержанию

Постоянно сгорает динамик на комбике баса


Рекомендуемые сообщения

офф..

не занимайтесь самолечением, идите к доктору...
это всего лишь форум-ля...ля, и никто никакой ответственности за сказанное не несет...

я, не силен в медицине, тем более нонешнее обстоятельства дел в этой отрасли желает оставаться ...хаха...

а вот ремонтом звуко-технического и др. эл. оборудования занимаюсь с ...бляха...ага с 1984 года, не беря школьные и годы срочной службы на одном их узлов связи...можете "уритировать и чесать" как угодно и сколько угодно, но от этого пострадавший не выздоровеет, а скорее всего все таки пойдет или обратится за советом для ремонта в ближайшую мастерскую или хотя бы сам настойчиво попытается выяснить природу возникшей неисправности ...

а что про ремонт комбо усилителя, для этого не нужен ни осциллограф ни ПО, ни компьютер ...

достаточно советского прибора под названием Ц ---, который может оказаться у любого радио-любителя тех годов

с пределами измерения по напряжению до 600В и тока до 10А ...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот полностью с вами согласен...

И что если есть желание и хочет сам дойти до всего, то это хорошо... только спешить и торопиться не нужно, можно дров наломать. А лучше идти с проблемой к специалисту!!! Он посмотрит, проверит и вынесет свой вердикт.

Пока идут здесь обсуждения... спец по месту давно всё выяснил, починил или настроил. Было бы дешевле и быстрей, и поучится можно по месту посмотреть, поспрашивать...

 

Многие пришли в электронику (радиотехнику) в школьные годы, и шагают по жизни с прибором и паяльником. Даже в отпуске с ними не расстаются...

Я пораньше вашего начал работать по специальности связанной с ремонтом теле-радио аппаратуры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мсье Серж", у вас один НЧ динамик в акустике (в комбике), ВЧ динамиков нет?

 

Динамик работает в довольно тяжёлых условиях.

Приставка расширяет спектр сигнала.

Сам НЧ динамик на этом "прибавленном" диапазоне работать уже не может, но пытается...

Вся энергию предназначенная для перемещения диффузора тратится на разогрев катушки динамика, а диффузор при этом стоил без движения. Потому что не может...

 

Из практики ремонта: При игре "слэпом" катушка отклеивается и просто сползает с каркаса или отваливается совместно с каркасом. Басист говорит всего пару раз "щёлкнул"...

Есть там и ВЧ, он тоже подгорел, скрипит, но поёт, уже заказал новый. Скорее всего так и происходит, только вот слэпом я играю крайне редко. И вот как этот расширенный спектр прибрать обратно? Катушка никуда не сползла, тупо перегорели выводы с катушки, как раз в том месте, где они к гибким подводам припаиваются, в этот раз по крайней мере. Сегодня взял с работы фен, завтра разберу динамик, его ведь всё равно ремонтировать надо теперь.

 

скорее всего погорячился, надо было одолжить на время....

из предложенного подойдет согласно нагрузки вашего усилителя 4 - 8 Ом...

6,8 Ом это как то по средине - это извините как одним местом на два стула(отчасти шутка),

транзисторные унч лучше проверять указанной нагрузкой из описания устройства!

на картинке в 220 Ом не подходит...

У вас есть личный опыт работы с таким ПО используя и ремонтируя неисправные агрегаты?

Или вы хотите чтобы товарищ еще на компьютер попал в деньги помимо двух комбиков?

Серж!

От себя скажу так, у меня есть китайский осциллограф с ПО и другие китайские приборы(которые легко выходя из строя),

втыкаю их только после того как буду уверен в исправности цепи!

Остальные устройства ремонтируются и проверяются только аналоговыми измерителями,

которые имеют жесткую развязку по питающим цепям ...

каждый неверный шаг - это ваши деньги ... вы готовы платить?

я же предупредил выше в топе что форум может помочь вылечить или влететь, вы начали с приобретения у китайцев даже не посоветовавшись...

Да это... Это я психанул))) Вот и заказал... Пусть будет, давно хотел поиграться. Комп, конечно, не хочется спалить, надо как-то аккуратно, я хз даже. А одолжить не у кого, только купить... По поводу резистора, это просто картинка, он 100 Вт и 6.8 Ом, да сопротивление корявое, но пока я ничего другого не нашёл, буду искать дальше.

 

А агрегат исправный и выдаёт то что от него хотят, а вот динамик не может это через себя пропустить.

 

Проще имеющийся осциллограф отремонтировать или к мастеру сносить.

И что мне делать с этим агрегатом? А осциллограф не проще отремонтировать, и самый мастерский мастер - это я)))

 

Виталий Валерьевич, следуя вашим предложениям... :idea:

Ребята! не занимайтесь самолечением, идите к доктору нужному специалисту... он вылечит!!! :smug:

Где ж мне его взять этого доктора...

 

а скорее всего все таки пойдет или обратится за советом для ремонта в ближайшую мастерскую или хотя бы сам настойчиво попытается выяснить природу возникшей неисправности ...

а что про ремонт комбо усилителя, для этого не нужен ни осциллограф ни ПО, ни компьютер ...

достаточно советского прибора под названием Ц ---, который может оказаться у любого радио-любителя тех годов

с пределами измерения по напряжению до 600В и тока до 10А ...

Вот-вот, я и пытаюсь всё это изобразить, ибо мастерских как-то нет в нашем городе, от слова совсем. Вернее есть мастерские, но там такие методы ремонта, что я и сам так умею... И это, на самом деле, мне кажется, что самому усилителю ничегошеньки и не стало, а вот динамику наоборот. Ладно, проверим и усилитель, и динамик починим. Руки у меня правильно растут, голова не совсем дурная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удачно заделаны выводы от катушки, их там часто ломает, но это уже от перегруза происходит.

ВЧ подгорел и НЧ туда-же, это точно приставка спектр по высоким добавляет. Акустика не держит таких выкрутасов...

Усилитель выдаёт мощность во всём диапазоне... а большая мощность нужна только по "низам" на "верхах" её уже не надо. Да ещё наверное усилитель с запасом по мощности применён.

 

Может надо начать с ремонта осциллографа? ... нет там ничего страшного, и по жизни будет помощником.

Только что вы там хотите увидеть?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фен, завтра разберу динамик, его ведь всё равно ремонтировать надо теперь.
феном я не пробовал, а вот 646 не торопясь размачивал клеевую основу диффузора и т.д.
Это я психанул))) Вот и заказал 6.8 Ом, да сопротивление корявое
сопротивление не корявое и вполне себе может поможет, критичного ничего нет, главное, чтоб вы должны уяснить то, что в некоторых случаях нагружать транзисторный унч большей по сопротивлению нагрузкой можно ...
что делать с этим агрегатом? А осциллограф не проще отремонтировать

это отдельная тема, либо отремонтировать или просто подарить..

уход и отсутствие луча поправимо, вариант подсошие конденсаторы должен быть проверен ....

в описании есть участки схем и контрольные точки по напряжениям

Руки у меня правильно растут...
и то и другое похвально, тогда давайте определим порядок поиска неисправности в отсутствии осциллографа...

с динамиком все понятно, с этим вы разберетесь не самый трудный случай, хотя требует внимательности при восстановлении...если катушка перегрета, то необходимо проверить и при необходимости восстановить форму ее каркаса и т.д.

далее с предусилителем АМТ несколько непонятно, подключите ее к LIne входу компьютера(БЕЗ ВНЕШНЕГО БП, т.е на батарейках!!!) на котором будет предустановлена установлена программа - Soundcard Scope (лицензия не нужна, с настройкой ничего нет там сложного)_https://www.zeitnitz.eu/scope_en,

но прежде изготовьте делитель 1:10 из двух удобно рассчитанных резисторов для будущего щупа на всякий случай;

далее без бас гитары , регуляторы на "0" и после покрутите и посмотрите что там по выходу этой самой АМТ...

сообщите в теме как была произведена коммутация АМТ -> комбоусилитель , на какие входы комбо-усилителя подавался основной сигнал...

post-18909-0-11006300-1521455713.png

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное, чтоб вы должны уяснить то, что в некоторых случаях нагружать транзисторный унч большей по сопротивлению нагрузкой можно ...

Об этом я догадался по надписи на задней стенке усилителя - не менее 4 Ом.

 

это отдельная тема, либо отремонтировать или просто подарить..

Пусть вылежится хорошенько, там посмотрим)))

 

и то и другое похвально, тогда давайте определим порядок поиска неисправности в отсутствии осциллографа...

Давайте, только не торопимся, иногда есть другие дела, но я постараюсь шевелиться быстрее)))

 

с динамиком все понятно, с этим вы разберетесь не самый трудный случай, хотя требует внимательности при восстановлении...если катушка перегрета, то необходимо проверить и при необходимости восстановить форму ее каркаса и т.д.

Катушку закажу вместе с алюминиевой гильзой, разберу, промерю, закажу.

 

далее с предусилителем АМТ несколько непонятно, подключите ее к LIne входу компьютера(БЕЗ ВНЕШНЕГО БП, т.е на батарейках!!!) на котором будет предустановлена установлена программа - Soundcard Scope (лицензия не нужна, с настройкой ничего нет там сложного)_https://www.zeitnitz.eu/scope_en,

но прежде изготовьте делитель 1:10 из двух удобно рассчитанных резисторов для будущего щупа на всякий случай;

далее без бас гитары , регуляторы на "0" и после покрутите и посмотрите что там по выходу этой самой АМТ...

Хорошо, задачу принял, батарейки есть, делитель соберу, не проблема. Немного погодя (завтра - после завтра) отпишусь.

 

сообщите в теме как была произведена коммутация АМТ -> комбоусилитель , на какие входы комбо-усилителя подавался основной сигнал...

Первый раз коммутация была следующая: output педали, на input усилителя, на усилителе был отключен эквалайзер (там кнопка есть). Второй усилитель был подключен так: output педали в return усилителя (то есть в петлю). Когда я починил динамик на первом, я подумал, что может сильно педаль усиливает, и взял выход FX с педали на input усилителя. Там на блок-схеме педали видно, что сигнал идёт в обход мастер громкости, но это не помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну а отвезти к доктору? У вас не так уж далеко Питер, Новгород... ...

Ну, как минимум это накладно, на дорогу больше потратишь. Я первый раз динамик возил на ремонт, получилось: бензин - 1000 рублей, ремонт - 2500, пожрал - 500, да потом за доставку динамика, чтоб ещё раз не ехать - 500. Арифметика не сложная, плюс ещё и делали 2 недели. Проще у них же купить запчасти для динамика, через 2 дня они будут у меня, ещё один выходной на ремонт. И да, запчасти дешевле будут, если я даже 2 комплекта приобрету... Ну, и, как заметили ниже, сам хочу поковырять. Я тут параллельно усилитель из конструктора собираю, почти готово, не могу разобраться, почему плата защиты динамиков фонит. Но это другая история, я к тому, что я не совсем тупой, гайку к болту подобрать могу))) Что нам дедушка Ленин завещал? Правильно - учиться!

 

Кстати, по поводу осциллографа аналогового, как у меня, такой на авито можно купить почти новый не дороже 2000 рублей, со всеми щупами, полностью рабочий, с инструкцией, и чуть ли не в коробочке))) Сегодня полистал ради интереса, есть экземпляры 70-х реально, как с завода только. Это ещё один аргумент против ремонта моего. Главный, конечно, это то что я нифига в этом ремонте не понимаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ подгорел и НЧ туда-же, это точно приставка спектр по высоким добавляет. Акустика не держит таких выкрутасов...

Усилитель выдаёт мощность во всём диапазоне...

Избавиться от этого можно, применив разделительгые фильтры, например, на полосу 40-15000. Тогда и динамики целей будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт осциллографа:

Не надо сильно надеяться, что прибор выпущенный много лет назад и пролежавший на складе, будет нормально работать.

Однозначно потребуется профилактика.

На вашем осциллографе луч не бежит (не перемещается), это же лечится... и практика будет. Сам же разве не хочешь разобраться?

 

Катушки на динамике если сам умеешь вклеивать, то и перематывать пора научится. :smile:

 

... применив разделительгые фильтры ...
Не всегда спасают такие фильтры. Они разделяют полосу, но не ограничивают мощность. Изменено пользователем goldmen8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...