Перейти к содержанию

Постоянно сгорает динамик на комбике баса


Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите понять, из-за чего происходит поломка.

В кратце: есть комбо усилитель для бас гитары 100 вт. Купил преамп к басу с 2-мя каналами (чистый и кранч). Воткнул всё это дело в кучу, накрутил ручек и через минут 40 сгорел динамик. Хорошо, думаю, у меня этих комбарей, как грязи. Воткнул в 300 ваттный, через 20 минут и из него потянуло жареным. Выдернул всё это, отправил первый динамик в ремонт, написал в тех. поддержку преампа. Ответили, что много накрутил баса на эквалайзере. Убавил бас, получил динамик, всё собрал, начал играть, чпок - динамик опять дриснул. Из-за чего это происходит? Аппарат играет не громко, помещение просто не позволяет, ручки на преампе закрутил ниже середины все, транзисторы в оконечнике чуть тёплые. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

усилитель заводской или самодельный?

большой ток протекает через катушку динамика...

причин может несколько и возможно комплекс проблем,

повышенное питание или разбаланс питания по плечам(зависит от схемы самого оконечника)

не правильно выставлен или вообще не выставлен ток покоя выходного каскада,

обрыв ООС если такая предусмотрена(скорее всего должна) быть,

не согласован выход усилителя с нагрузкой -4Ом или 8Ом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без преампа комбик хорошо играет? Если так, то попробуйте разделительные конденсаторы поставить, чтобы постоянку по сигналу отрезать. И схему бы в студию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель заводской или самодельный?

большой ток протекает через катушку динамика...

причин может несколько и возможно комплекс проблем,

повышенное питание или разбаланс питания по плечам(зависит от схемы самого оконечника)

не правильно выставлен или вообще не выставлен ток покоя выходного каскада,

обрыв ООС если такая предусмотрена(скорее всего должна) быть,

не согласован выход усилителя с нагрузкой -4Ом или 8Ом и т.д.

 

Усилители оба заводские, один Hiwatt B100 с 15-ти дюймовым динамиком, второй Behringer с 10-ти дюймовым динамиком, марку не помню, 300 вт. На первом динамик сгорел моментально, оба раза, на втором я вовремя успел тормознуть, но палёным из него потянуло нормально так. Когда первый раз пожар произошёл, и я достал динамик, у него аж магнит тёплый был...

 

А без преампа комбик хорошо играет? Если так, то попробуйте разделительные конденсаторы поставить, чтобы постоянку по сигналу отрезать. И схему бы в студию.

 

Без преампа этот комбик я насиловал лет 10, никаких проблем не было, даже на концерты его давал ребятам, чтоб как монитор использовать для бас-гитары, а там парни крутили ручки как хотели. Ничегошеньки ему не сделалось. А тут, 40 минут, на громкости ниже середины, и аллес капут. Оконечник у 100 ваттного комбика собран на паре 5198\1941, в 300 ваттный я не залезал, ибо это не мой комбарь. А вот схему примочки смог найти только блочную, вот такую.

 

Сегодня заеду на реп точку, заберу преамп, попробую к компу подключить, и посмотреть что у неё по спектру на выходе... Вот бы еще программу найти)))

post-3521-0-59820800-1521265817_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ошибаться, ваш АМТ - ламповый преамп использует DC-DC преобразователь для питания анодов, если там каким-то образом плохо отфильтрована ВЧ, то она может послужить пере-усилению и соотв. выход из строя динамика,

мы ее не слышим, а она есть и причем приличного уровня...

На первом динамик сгорел моментально...40 минут

необходимо смотреть полноценным(не программным) осциллографом что у вас по выходу АМТ...

постоянное же напряжение, выглядело и слушалось в цепи как некий громкий фон...

так же обратить внимание на потенциалы земль (по корпусу)

комбо усилитель - если транзисторный возможно так же используется импульсный БП...

 

p/s не рекомендуется подключать ноутбуки с ПО с одновременно подключенным к нему импульсным БП для какой либо проверки! Любое подключение будет связано с этим БП и вашей звуковой картой, никакой делитель не спасет от разности потенциалов по корпусу этих устройств...

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль "вылетели" 2 комбика от одной примочки, то возможно сама примочка "возбуждается" на частотах ниже 20 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вылетели" 2 комбика от одной примочки, то возможно сама примочка
На данный момент и возможное подключение новых динамиков к усилителю в штатном режиме не исправит ситуацию по причине выхода из строя самого усилителя...причина в принципе понятна ... придется проверять не только преамп но и усилители Изменено пользователем vitivsev
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ошибаться, ваш АМТ - ламповый преамп использует DC-DC преобразователь для питания анодов, если там каким-то образом плохо отфильтрована ВЧ, то она может послужить пере-усилению и соотв. выход из строя динамика,

мы ее не слышим, а она есть и причем приличного уровня...

необходимо смотреть полноценным(не программным) осциллографом что у вас по выходу АМТ...

постоянное же напряжение, выглядело и слушалось в цепи как некий громкий фон...

так же обратить внимание на потенциалы земль (по корпусу)

комбо усилитель - если транзисторный возможно так же используется импульсный БП...

 

p/s не рекомендуется подключать ноутбуки с ПО с одновременно подключенным к нему импульсным БП для какой либо проверки! Любое подключение будет связано с этим БП и вашей звуковой картой, никакой делитель не спасет от разности потенциалов по корпусу этих устройств...

Обратите внимание, преамп не ламповый, там внутри ламп транзисторы нарисованы на блок-схеме. Подразумевается, что он эмулирует ламповый звук. Питается он от импульсного блока питания (обычный адаптер) на выходе 18 вольт. Комбо усилитель имеет классический блок питания с тором на входе и мостом с парой конденсаторов. Усиление у преампа и правда нехилое, когда он подключен к усилителю, если убрать громкость на гитаре, и постучать проводом от гитары по полу, то этот звук слегка слышен в динамике. Осциллограф у меня есть, но у него севшая трубка, и постоянно убегает 0, да и не очень я умею им пользоваться. По поводу потенциалов земль, подскажите, как правильно их измерить?

На данный момент и возможное подключение новых динамиков к усилителю в штатном режиме не исправит ситуацию по причине выхода из строя самого усилителя...причина в принципе понятна ... придется проверять не только преамп но и усилители

Подскажите дураку, с чего начать проверку, что разобрать и чем куда ткнуть. Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего начать проверку
С поиска всех схем, амт и усилители, просто тыкать ничего не решит

в транзисторном усилителе можно измерить напряжение питания,

без нагрузки(без динамика) выходное напряжение,

в исправном усилителе при убранной ручке громкости это напряжение должно быть равное - 0(ноль)

если усилитель подразумевает двухполярное питание, то обнаруженный перекос + или - вам покажет

какое из плеч вых. каскада вышло из строя, методы проверки и отстройки для разных схем немного отличаются...

так же можно проверить протекающий ток через пассивную нагрузку, если унч 100 Ватт то и нагрузка должна быть

не менее такой же мощности, как правило это проволочные сопротивления большой мощности и соотв. Ом(ности)

Давайте гипотетически предположим, что у вас 2-х полярное питание ± 35В на плечо для унч в 100Ватт,

то протекающий ток по нагрузке составит, А= 100Вт/35В , т.е половину питания и мах. протекающий ток 2,8А

Если ток покоя выше "положенного" тока в "мА" измеряется и расчитываетя по падению напряжения на одной из ножек вых. транзистора либо последовательным включением измеряющего прибора в цепь ...

все эти манипуляции должны производить компетентные специалисты, т.е люди которые понимают что и для чего ....

подсказки на форуме могут помочь, а могут и усугубить ситуацию в ремонте, как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с чего начать проверку ...
Раз горит динамик, то на нём и посмотреть. Гореть может либо от постоянного тока, либо от большого сигнала вне диапазона слышимости (возбуждение). И то, и другое будет хорошо видно на осциллографе, так как сигнал, от которого может гореть динамик, должен быть большого уровня. Осциллограф должен иметь полосу от постоянного тока и хотя бы до 10 МГц. На время проверки вместо динамика желательно подключить эквивалент нагрузки.

После того, как будет определено, от какого сигнала сгорает динамик, будет понятно, что и где искать.

 

Возможен вариант, что на эквиваленте нагрузки ничего не выявится, то есть перегрузка возникает только при наличии динамика из-за акустической обратной связи. Но в данном случае это вряд ли. Скорее всего это было бы слышно или видно по перемещению диффузора.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... плохо отфильтрована ВЧ, то она может послужить пере-усилению и соотв. выход из строя динамика, мы ее не слышим, а она есть и причем приличного уровня... ...

у меня так от веге -120 вч горели в акустике,так что надо смотреть приамп,просто посмотреть что у него навыходе,какое напряжение,может постоянное едет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за подсказки, правда, очень помогает. В электронике я не очень, но энергетик с меня не плохой)) Теперь мне нужно время, чтоб это всё переварить и проделать. Я немного медленный, просто я ещё тут один усилитель собираю для дома, но я буду спрашивать, если мне что-то не понятно. Начнём с того, на сколько ватт должен быть резистор для нагрузки усилителя? У меня на подстанции есть какие-то, на обогрев оборудования идут, правда сопротивление, думаю, большевато.. Кстати, да, с отключенным динамиком, и без поданного сигнала на выходе 0 вольт, как ручку громкости не крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...