Перейти к содержанию

Переделка усилителя «Ломо 90У-2» под гитарные нужды


Рекомендуемые сообщения

300 выпрямленное...

речь немного не об этом...суть задачи запустить родной ТС от ~110В, поэтому предложен вариант гальванической развязки с помощью этого ТС-180, нравится человеку последовательно изучать процессы, мы не можем отказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь немного не об этом...суть задачи запустить родной ТС от ~110В, поэтому предложен вариант гальванической развязки с помощью этого ТС-180, нравится человеку последовательно изучать процессы, мы не можем отказать...

Да ради бога.... Так и есть же там 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг.

А.С.Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!!

Спасибо за то, что откликнулись! Хоть тема оживится.

Вообще у меня стоит задача его переделать в класс АВ1, Но для начала, я решил его запустить в родном варианте, прежде чем сносить с корпуса всю обвязку ламп. Ведь сама переделка подразумевала, что останутся все родные тр-ры и лампы + еще одна 12АХ7 (6Н2П-ЕВ).

А в процессе запуска выявились такие траблы. :-(

Да, вчера перекоммутировал ТС-180-2 и вроде ситуация немного выровнялась в лучшую сторону. Сегодня начну его мучить на всех режимах. Осталось еще несколько вариантов.

Вчерашнее испытание выявило еще один прикол. 6Ж7 начала микрофонить. :-(

Как я уже писал, анодка у силовика под 400В, а вот накалы - слабоваты. 2,2В и 2,6В. :-( Ближе к вечеру, сниму силовик и промерю его по новой. С уже новой коммутацией 180-го

 

Все, пошел я его гонять, и в хвост и в гриву! :-)

Буду периодически подходить сюда и почитывать новости, а попутно выкладывать свои.

Спасибо за проявленное внимание к этой теме!

 

А погодка то сегодня какая, просто песня. Так и тянет на природу, под шашлычек. :-)

Ну прям весна в самом разгаре. Ляпотааааа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что я могу сказать. Почти час его гонял на полной дури. Нагрев всех трансов в норме! 180 вообще не подает признаков нагрева, ибо его обдувает принудительно куллерок. Силовой нагрелся до 36-38 градусов, а выходной в пределах 24-26. Замеры проводил БОШевским пирометром.

Фон конечно дичайший, может из-за полностью разобранного корпуса?

6Ж7 перестала микрофонить, как только воткнул в разъем кабель от гитары. В принципе и само гнездо тоже ловило наводки при поднесении к нему руки. Но воткнутый кабель решил эти проблемы! Даже гул меняется при втыкании кабеля в гнездо. Естественно, громкость в это время убиралась на ноль.

Ну по частотам сказать можно одно, низов почти хватает, а вот с высокими - туго.

При кручении громкости на самой гитаре, очень контролируется перегруз. Ну, естественно, тот перегруз, который возможен при данной конструкции.

Сейчас попробую перекоммутировать первичку у 180-2-го под 237В и поковыряюсь с коммутацией вторичек. Запитаю обмотки по 63В и произведу замеры на контрольных точках, согласно приложенной выше схемы. Ну, может сниму обратно силовой тр-р и проверю его на ХХ вторички.

Ну в общем, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем с перекоммутацией ТС-180-2 63В+63В все окончательно расставило по своим местам. Транс выдает анодку 462В в оба плеча, и после кенатрона до дросселя 338В, а после него еще проседает до 315В. Накал поднялся на 6м выводе = 3,1В, 8 вывод 3,6В, а вместе 6 и 8 = 7В. 7 вывод 2,7В . Может его запитать общим для всез остальных ламп? А вообще, теперь свободно болтается обмотка №5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь свободно болтается обмотка №5.
Сколько Вольт на ней сейчас? Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня.

Ребята подскажите, я правильно расчитал у выходного тр-ра??

4-8-16 Ом = 40-57-81 витков. Я решил сделать выводы на 4 и 8 Ом.

Провод сечением 1,5 по меди. Три слоя по 19 витков, ровненько улягутся на катушке.

Или я где то ошибся?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну наконец то появился доступ к статье.

Дело тормознулось на том, что собрал я полностью представленную ранее схему. И после кенотрона, приходит анодка аж 580-590 В.

Это очень много даже 6П3С-Е.  Не знаю на сколько просядут эти 580 В под нагрузкой, но как то жалко будет убить новенькие лампы. 

Да, они не такие дорогие, но включить и их потом выкинуть, жалко.

Кто и что посоветует. Или как подогнать блок питания в нужный режим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Him сказал:

 Или как подогнать блок питания в нужный режим? 

 

Если только БП, то нагрузить его номинальной нагрузкой Вашего УМ, можно последовательно параллельно  лампы накаливания на 220в, подходящей мощности, мощным резистором , чтоб через него протекал ток равный или немного больший потребляемого УМ. Напряжение просядет ибудет ясно сколько вольт остается под нагрузкой.

 

А в дальнейшей эксплуатации ставиться либо «сливной» резистор, чтоб напряжение с БП не превышало аварийного режима, либо подавать на лампы сначала накал, а через некоторое время анодное и оно после прогретия катодов ламп УМ уже не превысит рабочего напряжения....

 

Есть еще один вариант, полностью просчитать все падения напряжения на каждом из элементов БП и УМ, т.е: сколько вольт падает на вторичной обмотке ТА, кенотроне, дросселях, резисторах, ТВЗ с учетом сетевого напряжения в данный момент, но  (Имхо) практический способ быстрее...:biggrin:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Him сказал:

 Кто и что посоветует. Или как подогнать блок питания в нужный режим? 

Усилитель работает в классе А, +300Вольт вторые сетки и анодное берутся из "одного места" ( вот ляпонул, ужс...)
в фильтре питания нет больших емкостей, в схеме питания 4,0uF это самая большая, отсюда следует,
чтобы вогнать в нужный режим + 300В, необходимо, в современных условиях, до двух-полупериодного выпрямителя - кенотрона,
иметь переменное напряжение с ТС порядка ~250 -260В на плечо, тогда при условии использования двух электролитических конденсаторов по 100uF, после кенотрона и дросселя 250*1,41 = 350В из которых 50 В просядет на кенотроне и кое что на дросселе …
подключите к усилителю обычный ТС-180 дайте ему с одной обмотки ~250 Вольт , а после выпрямления диодным мостом подайте +300В и посмотрите как он у вас запоет...а уж потом решите стоит ли использовать кенотрон или нет

. . .  

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...