Перейти к содержанию

Переделка усилителя «Ломо 90У-2» под гитарные нужды


Рекомендуемые сообщения

как будто шило в заднице.
И это нормально...
Замеры естественно на ХХ без нагрузки.

Выводы 12 и 14 через среднюю точку выдают по 396В в обоих плечах.

Питание 5Ц4С, выводы 10-11 выдает 4,7-5,1В

Выводы накала: 6-7 = 2,6В ; 7-8 = 2,2В и 7-9 = 3,1

Это так действует напряжение в розетке?

Схемы ламповых и не только унч желательно измерять и настраивать при стабильном сетевом напряжении. На этот и другой случай что-то подобное типа "латор" должно быть в хозяйстве радиолюбителя.После чего измеряем все напряжения на вторичных обмотках при ХХ и при нагрузке, отсюда можно будет уточнить какой ∅ обмоточного провода нам понадобится для будущего силового трансформатором. Так как он у вас относительно небольшой и поэтому иметь кенотрон для такой цели не очень важная деталь, хотя некоторая дань лампо-строению...убрав его вы уберете лишнюю нагрузку на ТС по накалу(2А*5В=10Ватт) два недорогих диода типа 1N4007(uF4007) могут его в перспективе заменить(это все потом, после перемотки!!!...отвлекся)...

Перемотать ТС не проблема, но необходимо учесть некоторые детали...

Сетевая обмотка должна быть выполнена меньшим ∅ провода, чем сейчас, но по кол-ву витков в два раза больше...

далее... кенотрон сам по себе создает просадку(примерно 40В), поэтому есть смысл замерить постоянное анодное после него, для чтобы соблюсти режим (класс - А) для данной схемы. Две последовательно соединенные анодные обмотки и средняя точка говорят о том, что на нем собран двух-полупериодный выпрямитель не более того. От этого можно будет отказаться и намотать вторичную из расчета умножителя напряжения(меньше провода, по диаметру несколько больше обмоточный провод, но как компромисс вполне и вполне)...

Что вы знаете о данном силовом трансформаторе, кроме того, что он подключается в сеть 110Вольт?

Если надумаете перематывать, все его геометрические размеры в студию, особенно размер керна(Sc) и его окна(So).

Перед "перемоткой" обязательно измерить при стабильном для него сетевом напряжении(110В) ток ХХ при этом все вторичные обмотки должны быть отключены от нагрузки.

И еще, имея в наличии ТС-180 или ТС-180-2 после измерений я бы обдумал о его использовании в качестве ТС,

по крайней мере попробовал ...а что ... а вдруг...

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем.

А бы себя не ставил в один строй к радио любителям. :-( Так как для этого занятия нужна огромная куча приборов и латером с мультиметрами она не ограничивается. Я наверное просто, любитель. :-) А если подумать, то наверное все же, пользователь, решивший попробовать свои силы в этом деле.

Проштудировав статьи про этот усь, я четко понял, что силовой тр-р перемотать на 220В - занятие безсмысленное. Малое его окошко. По этому и был применен ТС-180-2, в роли автотр-ра. Как я уже писал выше, хотел по максимуму оставить этот усь с родными потрохами: лампы, тр-ры и дроссель родными. Просто если перематывать силовой тр-р, то е меня есть EI- железо, на котором бы и перемотал. Окно и керн 15,5 см/кв и возможно применил бы лампехи 6П3С- Е. Но тогда уж и придется перематывать и сам выходной тр-р, использовав родной силовик в этой роли. Да, я уяснил, что кенотрон съедает часть анодного тока, но в тоже время дает как бы компрессию. Повторюсь, если уж начать перематывать трансы - то уже проще собрать новый усилитель нуля, а этот оставить в покое! Но как я уже писал выше, я хотел к нему применить схему выложенную ранее, уйдя от класса А в АВ1 и лишь перемотать вторичку на выходном трансе под нагрузки 8-16 Ом, а может и 4 Ома.

А если перематывать трансы, то тогда проще сразу, все снять с этого шасси и начинать все по новой. Тогда напрашивается вопрос: - А зачем?

Одно меня в данный момент огорчает, силовой тр-р не выдает свои положенные вольты на накал ламп. :-(

И самое главное, у мет цели его запустить в своем первозданном виде - это не переделка! Это скорее реставрация, к которой я не стремлюсь.Смысл не восстановить его, он и так работает. Смысл, переделать этот усь, для использования его с гитарой и не только на чистом, но и с достойным перегрузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользователь, решивший попробовать свои силы в этом деле.
Это все неплохо... но без понимания физ. процессов и желательной оснастки будет трудновато, но ничего ничего...
Проштудировав статьи про этот усь, я четко понял, что силовой тр-р перемотать на 220В - занятие безсмысленное.
это все зависит от уровня подготовки в данном направлении...если понимаете , что не справитесь, то действительно лучше оставить затею с перемоткой...
Как я уже писал выше, хотел по максимуму оставить этот усь с родными потрохами: лампы, тр-ры и дроссель родными...
ваши хотелки ))) понятны, но ниже вы пишете, про другое ..
есть EI- железо...хотел к нему применить схему выложенную ранее, уйдя от класса А в АВ1 и лишь перемотать вторичку на выходном трансе под нагрузки 8-16 Ом, а может и 4 Ома.
Если уходить от класса А в АВ1, то придется переделать БП в целом ибо там необходимы разные-другие напряжения и токи для питания
А если перематывать трансы, то тогда проще
в данный момент огорчает, силовой тр-р не выдает свои положенные вольты на накал ламп

не заморачивайтесь, унч работает как может, общее напряжение накала желательно иметь не ниже 6 и не выше 6,7В...для кенотрона не менее 4,5В до 5,5В(мах.)

нет цели его запустить в своем первозданном виде - это не переделка!
значит берите схему из ветки про гитарные усилители, один из предварительных унч на других (6Н2П) лампах и переделывайте, а выходной каскад и его драйвер оставьте пока как есть... Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте.

Пойдем по пунктам.

Пользователь, да, но что то я все же понимаю. Просто нужно подтолкнуть в нужном направлении.

Уровень подготовки, ну, я уже несколько трансов вроде как и перемотал. И вроде еще трудятся они. Единицы людей пишут, что перемотали этот силовик, а остальные и вроде тоже не пальцем сделанные люди, оставили ту затею, перемотку родного тр-ра под 220В.

Про EI- железо я написал на тот случай, что если перематывать силовик, то лучше смотать именно на том, новом железе. А родной силовик уже мотать под выходной транс.

Если уходить от класса А в АВ1, человек решил эту проблему перекоммутацией БП. Схема его приведена выше.

Как же мне не заморачиваться? Если идет сплошной недонакал ламп. Это вроде тоже сказывается на сроке их службы.

По поводу 6Н2П, я проедполагаю разместить 6Н2П-ЕВ между 6Ж7 и 6Н9С. В общем как и в предоставленной схеме, только вместо 12АХ7.

Как то так, я пока вижу этот усилок.

А уж если и перематывать трансы, то получить полный фарш! И петлю эффектов и футсвитч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее... объединим две схемы чтобы провести аналогию изменений...для чего? Для того, что необходимо будет сделать чтобы получить класс АВ1*), предварительно сами разберитесь с терминами класс А и класс АВ1*) и что это означает...

post-18909-0-04571300-1521795449_thumb.jpg

post-18909-0-09730200-1521796960_thumb.png

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня вам.

Ну, то что БП выполнены по разному, я это сразу увидел. Тем более, что я читал ту статью автора.

На схеме в точке А должно быть 340В, а у меня 300-310В; а в точке Б должно быть 300В, у меня 285-290В.

Вы выложили схему №11, у меня же №12. По сути то они одинаковые, отличие в том, что на №12 есть контрольные точки с проставленным напряжением. Сравнивая реальные показания и с заявленными, у меня получается какая то белиберда. :-( То есть, или напряжение не подается на силовик с положенными 110В, что говорит о том, что в розетке нет стабильных 220В. Еще и автотранс возможно дает просадку. А в итоге, нет правильных напряжений на контрольных точках.

Я ведь по этому и проверил вторички у силовика. Кстати, вы тоже об этом просили. Но, ведь он работал и вроде как пытается работать. Я же его не с нуля собираю. Тем не менее, проверил. И вот теперь вступоре, силовик не выдает то, что ему положено. :-(

А раз нет того, что требуется, то нужно как то решать эту проблему первым делом.

Ведь любой усилитель начинается с расчета силового тр-ра. Да, у меня он вроде как родной, но не выполняет свои обязанности в полной мере. И эту проблему нужно как то решать! Найти то, что не дает ему правильно работать. Или просто его заменить, но уже тогда в новый силовик закладывать все новые задачи в соответствии со своими хотелками. И собирать усилок, можно сказать что с нуля.

Вот так я вижу на сегодняшний день это решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент схема выглядит вот так.

На ней я проставил напряжения на контрольных точках, которые расходятся с моими в действительности.

Я бы конечно мог все снести с этого корпуса и начать монтаж по новой схеме, с добавлением лампы 12АХ7 или 6Н2П-ЕВ, но решил для начала его запустить и проверить все ли в нем работает.

В итоге имею то, что имею.

Кстати, лазя по его кишкам со щупами, нашел ошибку в монтаже. Устранил, включил, все работает. Теперь при выкручивании на максимум R1 и R12 в динамике не появляется свиста. А раньше, при Р12 на полную, а Р1 только на 2/3, не более

post-35979-0-05251800-1521805753_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто транс для запитки усилителя ТС-180-2,

при необходимости у вас есть полная возможность составляя последовательно обмотки этого трансформатора(ТС-180) все - таки добиться входного в ~ 110-115 Вольт - пробуйте, далее ...разброс параметров ~10% за счет чего? С сетью понятно, а далее, обратите внимание на С15 он в цепи один проверьте его качество, далее ...если установить фильтрующий конденсатор сразу после кенотрона то постоянное напряжение повысится, при этом сразу обратите внимание на то, что в этой точке это напряжение может оказаться довольно велико!!!, см. схему переделки там включено последовательно два эл. конденсатора с рабочим напряжением по 350В в сумме 700Вольт и зашунтированы резисторами 220кОм!!!

так как вы выше писали то, что на аноды поступает по ~396В, а это при наличии эл. конденсатора увеличение значения в 1,4 раза, получаем примерно + 554Вольта, посему в этом месте необходимо действовать очень аккуратно, чтобы ваши конденсаторы-унч и вы сами не пострадали...даже если отнять просадку на кенотроне в 40В, все равно около +500В...

 

Что делать?, Взять за основу то, что для класса АВ1*) питание анода должно быть без просадки +360В, а для вторых сеток +270Вольт при этом ток покоя 44мА для каждой лампы, тогда при согласовании с ТВЗ в 6,6 кОм(Ra-a) точно получите на вых. усилителя 26,5ватт, и он будет вам служить вечно и счастливо...

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так как вы выше писали то, что на аноды поступает по ~396В ...
Я писал, что столь выдает тр-р без нагрузки. И как ни странно, но после кенатрона оно не увеличилось, а наоборот падает. до 300-312В. На 1,4 оно должно подняться при наличии диодного моста с конденсатором. Или я чего то не понимаю?

Про ТС-180-2: я намеренно не стал соединять его вторичные обмотки, так как мне кажется, что 0,38А будет маловато для запитки усилителя. А по сути, это было бы не плохо иметь гальваническую отвязку от розетки.

Ну, если с анодным питанием, хоть как то понятно. А вот с накалом, 2,6 и 2,2В - это мало, при чем это даже без нагрузки. И меня больше именно это и напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чего то не понимаю?
Андрей, прошу прощения, что упустил из виду вашу подготовку.

Давайте пока остановимся с унч...необходимо обдумать как вас правильно направить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекоммутировал ТС-180-2, набрав из вторичных выводов 112,2В в номинале. Ситуация в усилке немного выровнялась в лучшую сторону.

Завтра, может распаяю трансформатор и померяю его вторички по новой. ВОт токда и будет ясно, что с ним делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...