Перейти к содержанию

Переделка усилителя «Ломо 90У-2» под гитарные нужды


Рекомендуемые сообщения

Я знаю!!!

Работаю как хирург. 🙂

Тестер помогает увидеть когда разрядились кондеры. Да и все замеры предельно осторожно провожу, в большинстве крокодилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Him сказал:

 

Тестер помогает увидеть когда разрядились кондеры. 

та же пара ламп(220+220В последовательно ) поможет вам в качестве шунта,
ей и разряжайте конденсаторы, не ждите по прибору эффекта полного разряда, это очень ошибочно...

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, смещение уже вроде как регулируется! И с правильными показателями.

А пот с нагрузкой из лампочки на 75Ватт и убрав резистор на 22к, жуткая светомузыка. Что на лампе, что в кенотроне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже вы совсем не понимаете то, что делаете, лампы по 75 Ватт х2 это 150 Ватт(I = 150:440= 0,34 Ампер)
нагрузки, а надо всего 50-60 Ватт, т.е. последовательно по 25-30Ватт по 220В; (60:440=0,136 А)
дальше, прежде чем совать в нагрузку лампы, необходимо промерить все напряжения ДО ЭТОГО процесса, потому как две лампы может не достаточно из за высокого напряжения! 

я не знаю как у кого, а для полноценного класса АВ для и для того, чтобы выжать из 2х6П3С 26-30Ватт, а гитарный усилитель подразумевает именно это, то ваш кенотрон не годится не сбоку ни как, мах. ток потребления всего усилителя может составить до 160мА-165мА , а кенотрон может выпрямить мах. 122мА(0,122А), т.е. для тех условий когда мы брали с "ЛОМО" - 12-14 Ватт в классе А, еще куда не шло, а здесь другие задачи и нагрузки,
Теперь остался главный вопрос, как это автору удалось реализовать полный режим 2х6П3С с таким сумасшедшим напряжением и таким
"говенным" кенотроном? "Автор схемы переделки" жжет... я это знаю с самого начала и вам 1000+500 раз объяснял,
а вы слушать не хотите или хотите но не понимаете...
Терещук с режимами для 6П3С вам тоже НЕ пример . . .

5Ц4С.jpg

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы завысите напряжения на кенотроне относительно нагрузки до 500В, тогда потребляемый ток уменьшится до 0,12А ,
при этом пострадают ваши лампы. . . как ни крути, а схему БП питания придется изменить
диодный мост и ТС-180 сотворит чудо . . . ну и еще пару эл. конденсаторов на 100uF/450В
если вас не устраивают советы и рекомендации тут, что сказать, ищите пути на том форме, там, где вы взяли эту переделку...

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Виталий.

Лампу на 75Ватт я подключил одну.

Я вот тоже ссылаюсь к тому что автор при3,14здел или что то не договаривает, уж очень разнятся показатели.  И это в самом начале, а что будет потом?

1 Не могли на заводе собирать на столько разные трансформаторы.

2 Я тоже прикидывал, сколько может отдать кенотрон. Думал по этому он и компрессирует.  Но в голове своей я понимаю, что кен должен питать схему, а лишь в резком подъеме нагрузки как бы просесть. Ну, не знаю как это объяснить. Наверное, как слабый усилок на сабе в машине, или когда тонкие проводки на питании этого усилка, или нет большой емкости перед этим усилком.  Тогда в в резкий удар бас-бочки, динамик начинает пердеть.

Именно в такой момент кен должен проявить свои магические свойства компрессии. Я так подумал.

3 Он сам пишет, что силового трансформатора не хватит на дополнительные лампы - но в то же время, добавил 12АХ7. Как?

 

42 минуты назад, vitivsev сказал:

если вас не устраивают советы и рекомендации тут, что сказать, ищите пути на том форме, там, где вы взяли эту переделку...

Виталий, я же вам писал, что тот форум мертвый. 😞 Я пытался там задать вопросы! Но почему то нет прав доступа. Вроде и регистрация прошел, но :-(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС- 180 - соберите такую или подобную схему - удвоитель напряжения,
продумайте последовательное включение вторичной обмотки, т.е сначала можно включить одну обмотку на любое из имеющихся напряжений например ~46 В, измерить полученный результат после удвоителя и постепенно вводить дополнительные обмотки ТС, так,  чтобы все напряжения подключались последовательно, все измерения производить без нагрузки и с нагрузкой как выше 2 лампы накаливания по 30Ватт на 220В . . .  
без нагрузки удвоитель как правило завышает напряжение в 2,82 раза от входного, под нагрузкой падает до коэфф. 2, 5 но опять таки это все зависит от номинала емкости используемых эл. конденсаторов, проведите такую лаб. работу все измерения занести в таблицу, а потом дальше решим как лучше поступить... 

ТС-180.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно с двумя лампами нужно делать нагрузку? А с одной на 75Ватт ?

Блин...... опять все разбирать. :sad:У меня 180-й уже в корпус от компьютерного БП поселился. Влез в притирку и живет с (кондиционером) :helmet:, так, на всякий случай обдувается штатным куллером. Ну, это все лирика. Пойду рыться в коробочках. Искать диоды и прочее. Может чего и найду.

А какой номинал электролита на смещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна лампа 220Вольт, у нас задача создать эквивалент нагрузки на напряжение 440Вольт мощностью 60Ватт . . .
Электролитический конденсатор для фильтрации смещения достаточно до 50-100uF на рабочее напряжение 100В-120В,
смещение можно отрегулировать потом оно очень малоточное- -схему нарисуем позже,
сейчас главное анодное напряжение. . .

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нарыл таких диодов. RGP 30D GI9444 :   RGP 30G GI9440 : GU 1C 1R4 по паре штук и Д 226 с разными буквами на конце - целая гора.

Даааа, с лампами, да еще и на 30-40Ватт - беда. Я такие лампы ни где и ни когда не применяю, из-за слабого освящения от них. Да и в доме уже давно использую экономичные лампы. 75-ки валяются, ну, на всякий случай.

Пошел бы в магаз, но такой дождь идет, что из дома выходить не хочется. :cry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

временно, составьте на 2-х 75Вт последовательно, заодно будет работать как шунт для разрядки, так по диодам, 

1N4007 - 1А на 1000 В исходите из правил - делать с запасом... до 600Вольт на 1А подойдут любые диоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...