Перейти к содержанию

Переделка усилителя «Ломо 90У-2» под гитарные нужды


Рекомендуемые сообщения

Кто ни будь пробовал переделать 90У-2 по этой схеме?

Радует, что все основные детали уже присутствуют в данном усилителе. Да, есть нюанс с питанием, но подкинуть еще один транс 220 В - 110 В проще, чем еще такую же коробку как штатный автотрансфоматор из комплекта, тем более его и нет в наличии.

Выходной тр-р перемотать могу без проблем. Есть возможность. Но читал, что его и не перематывают некоторые. Просто курочат одну щечку на катушке и делают от нее отвод под 8 Ом. Если не обращать потом внимания на эстетику, то можно оставить и с разодранной катушкой, но я такого вида не люблю. Красота должна быть не только снаружи, но и внутри.

При воплощении данной схемы в жизнь, данный усилитель выдает порядка 30-35 Вт. Для дома это конечно не много - это до хренища. :-) Но для репточки или не большого клуба, в самый раз.

Единственный недостаток в этой схеме, но легко устранимый в будущем - это нет вольтажа и контрольных точек. С ними было бы проще контролировать, на правильном ли ты пути.

Вот и решил обратиться в вам, как более опытным, в этом деле. Электрику по дому, развести нет проблем, разобраться в проводке авто - тоже вроде могу. А вот в таких вещах, у меня проблемы. :-( НО, как исполнительный человек, сделаю как подскажут, более грамотные люди. Жалко, что не пойму до конца почему делать нужно именно так. :-( Ну, почти как робот. Зато конечный результат, я могу оценить по достоинству!

Так что жду "подзатыльников", от более опытных наставников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем обитателям!

 

Вот сама схема обсуждения.

Новый точечный рисунок7777.jpg

 

Имеется в закромах усилитель Ломо 90У-2. Правда без штатного блока питания. Вот решил его приспособить под гитарные нужды.

Порывшись на просторах тырнета, ни чего путного не нашел, кроме как ампутировать его хвост со считывающей лампой и все что к нему принадлежит. Считаю, что это не решение проблемы. Хотя и без этого у 90У-2 их хватает. 😞 Это и питание на 110 В, которое перемоткой штатного транса, по сути и не решить. Уж очень маленькое окошко для перемотки. Но это в принципе решаемо запиткой усилка через другой трансформатор 220 В - 110 В. Да, многие скажут, зачем такая сложная коммутация? Просто хочется по максимуму оставить родное железо и особенно его лампо-дышущую душу. Но если это потребуется, то могу перемотать на новом железе силовой тр-р. Возможности есть, но тогда придется полностью пересчитать весь, новый силовик. А это уже для меня задачка. 😞 Но если знать количество витков и схему раскладки обмоток, то справлюсь. Руки, вроде растут из правильного места.

Есть конечно в наличии и 6П3С и 6ПС-Е, И в пред добавить 6Н2П или 6Н2П-ЕВ, которые тоже есть в наличие. Но вот боюсь, что силовичек будет работать на пределе. Как уже писал выше и в самом первом посте, который по странным обстоятельствам не появился. Могу перемотать выходной тр-р, смотав часть первички и заменив вторичку более толстым проводом, намотать обратно первичку. Но хотелось бы сделать отводы на 4,8 и 16 Ом нагрузки.

Есть в наличии процессор VOX EX, который хотелось бы использовать с данным усилителем, как источник некоторых эффектов. И еще одно пожелание. Как замутить переключение каналов с чистого на перегруз, как футсвичем? Да, возможно многого желаю, но уж больно хочется такого решения.

Если у сего девайса поменять лицевую панель и вывести на нее управляющие крутилки, то получится вполне винтажный железный коробочек с ламповой душой. У ВОКСа вроде тоже имеется лампа, но хочется полностью ламповое устройство. А в придачу, подрастающий сын, начинает проявлять здоровый интерес к гитаре. Он уже частенько "отнимает" у меня одну из них. И нужно на нормальном усилителе, учить подрастающую молодежь, как правильно наруливать звук.

Аааа, забыл еще один пункт. В скором будущем планируется сборка кабинета 4 Х 12. Ну вот нравится мне как звучат четыре двенашки.

А вот и сама схема, которая не вышла в свет, как и сам пост № 1. Человек, который переделал 90У-2 по этой схеме, уверяет, что звучит достойно. Да, придется почти все поменять под нее, но основные детали то останутся. А по прошествию стольких лет и так придется менять конденсаторы.

 

Немного поразмыслил и решил, что лучше будет перемотать силовой трансформатор на новом железе и уже как положено на 220 В. А родной силовой рт-т использовать как выходной в другом проекте, а можно и в этом. Это уже как подскажут гуру в этих делах. Лежал у меня в запасе тр-р, который я планировал на другой проект, так как у него достаточно мощи на 100 Вт усилитель. Есть у меня еще несколько свободных трансформаторов, но сечение сердечников у них существенно меньше. Их можно использовать только как вспомогательные, для недостающего питания или под дополнительные нужды.

С удовольствием выслушаю различные предложения от опытных в этом деле людей.

В выходном трансформаторе 90У-2 первичная обмотка всего 1600 витков. А где только не натыкался на выходник для двух 6П3С, там первичка в разы больше по количеству витков. Но исходя из схемы, а в частности ее автора. Он просто перемотал вторичку, а в первичку не вносились изменения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите(разыщите) схему именно от вашего усилителя, нагрузите на пассивную нагрузку в штатном(без перемотки ТВЗ) режиме,

регуляторы входных уровней на землю, на схеме сами расставьте имеющиеся напряжения в основных узлах, прочитайте Л/С...

"апосля" совместно покумекаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите(разыщите) схему именно от вашего усилителя, нагрузите на пассивную нагрузку в штатном(без перемотки ТВЗ) режиме,

регуляторы входных уровней на землю, на схеме сами расставьте имеющиеся напряжения в основных узлах, прочитайте Л/С...

"апосля" совместно покумекаем...

Здравствуйте и спасибо за отклик.

Дело в том, что если переделывать 90У-2 по этой схеме, то карта напряжений от родного усилителя не подойдет. Так как в новой схеме переделка затрагивает и само питание, которое поднимается.

Я как везде указано, ампутировал хвост связанный с лампой считывания. Подключил усилитель посредством другого транса, но как автотрансформатором. Сделал запуск, очень сильный шел гул в динамики. :-( Но звук из подающего устройства вообще не проходил. Я попробовал пальцем коротнуть входной кабель, ну, знаете, когда гитарный кабель пальчиком зажимают и идет гул из колонок. Вроде отклик появился, но потом сдох предохранитель. Родного я не нашел и подкинул с родным наменалом, но современные, меньшего размера. Выгорают все сразу. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема данного устройства, всегда приклеивалась на нижней крышке усилителя.

Ее можно потерять, только вместе с самим усилителем. :smile: И это огромный и продуманный плюс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема после ампутации ФЭУ приобрела такой вид. В роли адаптера, выступил разъем 6,3 под джек.

При включении усилитель дико гудел в динамики.Видимо сказались годы и конденсаторы высохли в ноль. Но сигнал не проходил. Я вставил гитарный кабель и стал пальцем касаться его контакта. Выкрутив резистор 1МОм на полную, сигнал от прикосновения пальцем к кабелю стал проходить. Но усилок затих и лампы потухли. :-(

Проверка выявила, что сдох предохранитель. В наличие подобных не оказалось. Было принято решение, припаять другое гнездо, под современные предохранители с меньшим размером. Делаю запуск, усь пытается стартануть и сразу молкнет. Горят предохранители. Один раз вроде запустился, но после включения по новой, опять сгорел предохранитель. Может эти новые, лилипутские предохранители не выдерживают старта усилителя?

В общем, опять отставил этот 90У-2 в уголок, праздники.

post-35979-0-42135200-1520505902_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток всем.

Сегодня запустил этот девайс, в ампутированном варианте. На удивление, фона почти нет. Я бы сказал, что это даже не фон, а слабый гул, который в большинстве случаев, норма. Порадовали 6П3С своим слегка голубоватым свечением, но это свечение было видно только в полумраке. Но все же приятное зрелище.

С часик по брынчал в него, с удовольствием. :-) Даже грузится усилочек без дополнительных педалек. Но как то маловато в нем злости, что ли. :-)

В общем нужно ему еще одну лампочку подселить вовнутрь.

После часа его мучений, кроме ламп, почти ни чего не нагрелось. Силовой тр-р чуть теплый.

Единственное, что напрягало, это если выкрутить на полную катушку резистор перед 6Ж7, то появлялся противный свист. На 3/4 все звучало более-менее приемлемо для этой внутрянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Порадовали 6П3С своим слегка голубоватым свечением, но это свечение было видно только в полумраке. Но все же приятное зрелище. ...

Насколько я знаю, голубоватое свечение ламп, есть признак близкого конца жизни оных.

Изменено пользователем sergeisam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубоватое свечение ламп, есть признак близкого конца оных.
это и есть отличительная особенность 6П3С, она всегда так светится и по своему радует глаз ...
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, голубоватое свечение ламп, есть признак близкого конца жизни оных.

 

Доброго всем здравия.

Ну как бы вам объяснить. 6П3С как бы имеет свое голубоватое свечение, как бы на самом баллоне лампы. То есть, как бы свечение идет на стекле лампы.

И в этом ее свечении и есть своя своеобразность этой лампы. Я говорю про свечение, а не о параметрах лампы.

В моем случае, это свечение видно только в полутьме. При нормальном освещении в помещении, еле заметно.

Возможно это связано с тем, что перед дросселем всего +300В, вместо 340В ? А после дросселя 285В вместо 300В.

Фото не мое, но как приятно светится.

post-35979-0-73473300-1521554410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще так совпало, что меняют провода по нашей улице и в розетке теперь 212-218В, последнее реже, А 222В проскакивает на мнгновение.

Авто транс для запитки усилителя ТС-180-2, до этого на ХХ выдавал 115В.

Потом я транс запихнул в корпус БП от системного блока, влез в притирочку.

И я решил воспользоваться имеющимся винтилятором для принудительного охлаждения ТС-180-2. Соорудил диодный мост и в параллель кондюк из этого же БП.

Вот теперь на ХХ вместо 115В выдает 105-108В. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток.

После того как запустил сей девайс в первозданном виде, но без лампы считывания, как будто шило в заднице. Не могу понять, что в нем не так?

Отпаял силовой тр-р, кроме 7 вывода, он все равно идет на землю.

Померил вторички силового тр-ра и был немного озадачен. :-(

Замеры естественно на ХХ без нагрузки.

Выводы 12 и 14 через среднюю точку выдают по 396В в обоих плечах.

Питание 5Ц4С, выводы 10-11 выдает 4,7-5,1В

Выводы накала: 6-7 = 2,6В ; 7-8 = 2,2В и 7-9 = 3,1

Это так действует напряжение в розетке? Оно у меня сейчас 210-215В, после замены проводов на уличных столбах. Очень редко поднимается до 218-222В.

ТС-180-2 выступает в роли автотрансформатора и на выходе, без нагрузки выдает 106-110В.

Ну не через песперебойник же это все запускать. Не слишком ли много приборов использовать, для приемлемой работы этого 90У-2. :-(

Вот сижу и думаю. Если доработать этот силовик, то проще его сразу перемотать вместо выходного. А силовой смотать на новом железе и с запасом. Но тогда от этого ЛОМО останется только родной корпус и лампы, и то видимо без 5Ц4С.

И вроде, хотел только поменять обвязки ламп и немного доработать этот усь, а теперь видимо придется менять все. Вот и не знаю теперь, что и делать с ним? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...