Перейти к содержанию

Как переклеить диффузор динамика?


Рекомендуемые сообщения

Собственно тема не нова. Но вот я столкнулся с мнением что меняются диффузоры вместе с катушкой и центр. шайбой.

А если только сам диффузор? Кто так делал? Были прецеденты?

Менять собрался на Теслах ARM 9308. Заказал в ремдинамике диффузоры с подвесом DF15-100 подходящие по высоте и колпаки 130.

Есть задумка у меня как это выполнить аккуратно.

И ещё вопрос по технологии. Какой ток можно длительно пустить через катушку динамика этого? Постоянное напряжение с БП хочу подавать для смещения подвижной.

Изменено пользователем Gorbynkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть задумка у меня как это выполнить аккуратно. ...

Могу посодействовать электронкой. Отменный мастер из Сочи, который занимался подобными динамиками, ARM-940x. Думаю знакомство с ним будет полезно. Вечером могу сообщить если что, вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посодействовать электронкой. Отменный мастер из Сочи,

Давайте. Если это Сергей (с Мацесты) то я его знаю. Пересекаемся иногда.

 

Евгений, а с какой целью "длительно"

Во время приклейки подвеса - дать минус. Катушку двинуть вниз. Потом при приклейке горловины - плюс. Поджать катушку к диффузору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Во время приклейки подвеса - дать минус. Катушку двинуть вниз. Потом при приклейке горловины - плюс. Поджать катушку к диффузору. ...

Жесть. :biggrin:

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если это Сергей (с Мацесты) ...

Мурыгин. Село Измайловка. Мацеста это или нет, ч не знаю.

... Во время приклейки подвеса - дать минус. Катушку двинуть вниз. Потом при приклейке горловины - плюс. Поджать катушку к диффузору. ...

Как в таком разе катушка займёт нужное положение в зазоре? Ладно по ширине, а высота? Геометрический центр высоты намотки в геометрическом центре высоты зазора. Только в ручную. Собрано мной динамиков немало. Никакой "автоматики " дома создать не удастся.

... Жесть. ...

Да. Согласен. Но движение-то есть!

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть задумка у меня как это выполнить аккуратно. ...
Ни как не могу сообразить, как ... каким способом будет обеспечена соосность катушки и диффузора. :think:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время приклейки подвеса - дать минус. Катушку двинуть вниз. Потом при приклейке горловины - плюс. Поджать катушку к диффузору.

 

Если чуток помыслить, то получается, что звуковая катушка к диффузору не приклеена, видимо только вставлена. Подвес к диффузору тож не приклеен, к корзине наверно уже приклеен (возможно и не отклеивался).

Итак жмём на капу на минус- диффузор прижимается к подвесу, катушка бэмц слетает внутрь магнита.

Занавес.

Могу ошибаться, с этим динамиком не знаком, может там как то по особенному.

 

Жесть не в этом, если что. :biggrin:

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неужто никто и никогда ?

Могу я отрезать диффузор отступив 5-10 мм от катушки?

Думаю смогу.

И если что - сняв колпак зафиксировать катушку в вертикальном и по центру зазора нетрудно.

Собственно - задача не вынимая катушки и не отклеивая центрирующую (а зачем собственно если целые) поменять диффузор с убитым подвесом.

post-32189-0-91181900-1520003846.png

 

Игорь, да. Сергея знаю давно. Встречались. В его мастерской бывал. Сотрудничаем, советуемся.

Изменено пользователем Gorbynkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что да...

Во первых, отрезать ровно и красиво, тяжелейшая задача... особенно не в зоне колпачка, а на "новом" (красном) диффузоре, для ровного отрезания нужны приспособления ...

Во вторых , после такой "переклейки" это будет уже не тот динамик... Масса клея..., нарушенная (однозначно) центровка...

В третьих: ЭТО "ГОРОДУШКИ" ...

Решил отремонтировать "убитый" динамик - меняй всю подвижную систему !

А если, незначительно повреждён только диффузор или гофр, то "заклей и забей", лучшего не добьёшься...

1) диффузор уже отрезан ровно в горловине. Новый диффузор с тканевым подвесом.

2) Конечно немного не тот. Но Тесла ARM 9308 наверное стоит того чтобы хоть как-то восстановить.

А по центровке - не стоит бояться. Плёнку в зазор и клеить. Не впервой.

3) - дайте мне 3 шт. подвижки от 15" теслы и я буду очень рад и доволен.

В том-то и дело что на них не очень-то и найдёшь.

А найдёшь - так по цене динамика будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы отрезали старый диф так как на картинке, или ровно по краю катушки?

Или "отрезан" это про новый диффузор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диффузоры едут пока что. Ну попробую короче как решил.

Диффузор старый обрезать буду вокруг катушки оставляя сантиметрик. И сверху новый и стыкую.

Катушку (центровку) фиксировать плёнкой.

post-32189-0-65036900-1520107441_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://soundup.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4594:hartley-turner-215-&catid=123:2016-&Itemid=145

Это я к конструкции, а не к процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...