Перейти к содержанию

Sharp Optonica SM-105H, ремонт


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Проще подождать, что Евгений скажет. Тем более, что он говорил

Проверил по методике, предложенной Сергеем (Москва). В точке "4" - 0В при любом положении переменного резистора (правда на 500Ом) на обеих контактах на микросхемы.

 

А я разглядывал - разглядывал, и понял так, что там накорябано 40,3... Как раз разница 0,6В получается.

... Хотя с таким же успехом можно прочитать, что там 49,5. :smile:

А я разглядывал - разглядывал, и понял так, что там накорябано 40,3... Как раз разница 0,6В получается.

... Хотя с таким же успехом можно прочитать, что там 49,5. :smile:

 

А я разглядывал - разглядывал, и понял так, что там накорябано 40,3... Как раз разница 0,6В получается.

... Хотя с таким же успехом можно прочитать, что там 49,5. :smile:

Q417: Ue=42.3V, Ub=39.4V, Uc=40.1V

post-33974-0-67077100-1520151177_thumb.gif

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Q417: Ue=42.3V, Ub=39.4V ...
ТРИ вольта Б-Э? Даже в глубоком насыщении больше 1,9В на переходе Б-Э не должно получаться. Это же просто P-N перход. Диод. Вряд ли Q417 при таком напряжении остался бы цел. Но если вы проверили его отдельно, то скорее всего что-то не так с монтажём. Непропай, микротрещина? Попробуйте замерить непосредственно на выводах транзистора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРИ вольта Б-Э? Даже в глубоком насыщении больше 1,9В на переходе Б-Э не должно получаться. Это же просто P-N перход. Диод. Вряд ли Q417 при таком напряжении остался бы цел. Но если вы проверили его отдельно, то скорее всего что-то не так с монтажём. Непропай, микротрещина? Попробуйте замерить непосредственно на выводах транзистора.

На выводах Q417 и мерял, как до выпаивания так и после.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще подкину

... В точке "4" - 0В при любом положении переменного резистора (правда на 500Ом) на обеих контактах на микросхемы. ...

значит Q419 (или Q420 , просто не знаю какой кусок схемы проверялся ) тоже вылетел

 

зы

Евгений, в Вашем случае , проще поменять все транзисторы на новые

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит либо он битый, либо "цоколёвку" попутали.

Нет, не битый. Впаян как положено.

 

еще подкину

 

значит Q419 (или Q420 , просто не знаю какой кусок схемы проверялся ) тоже вылетел

 

зы

Евгений, в Вашем случае , проще поменять все транзисторы на новые

проверялась обвязка м/сх IC401. Поменять транзисторы конечно можно, но они рабочие.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё выглядит исправным. Просто транзисторы верхней части схемы открыты, а нижней - закрыты. Это нормально, так как без микросхем обратная связь по постоянному току не замкнута.

Впаял микросхему (на IC401), питание через R240 (2W), - резисторы сильно греются....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ребята! не занимайтесь самолечением, идите к доктору нужному специалисту... он вылечит!!! ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мгновенно до дыма, что не успеваете ничего померить?

Отчего-же, успел померить, по точкам: 1 - +42,2В; 2 - 0В; 3, 4 - 0В; 10 - -2,19В; 12 - 7,75В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...