Перейти к содержанию

Последовательные фильтры АС. Вопросы


Рекомендуемые сообщения

Михаил! Частота раздела для этой пары оптимальная. Чем ниже частота раздела тем сильнее будет выпирать горб у 3ГД-31. Если выше то образуется яма на частоте раздела. из за завала АЧХ НЧ динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Спасибо, Андрей, а то я как-то засомневался ...
Тут есть одно НО. Борис Вам указал на него - разная чувствительность динамиков. Вам по любому придется последовательно с ВЧ динамиком ставить дополнительный резистор, а отсюда как следствие изменение АЧХ фильтра, в принципе надо будет только пересчитать величину конденсатора подставив в формулу сумму сопротивлений добавочного резистора и динамика. Индуктивность остается без изменений. Добавочный резистор в принципе можно подобрать примерно на слух. Подать музыку на НЧ динамик и подключить параллельно ему через конденсатор 4 мкФ и добавочный резистор ВЧ динамик. Вся остальная юстировка это уже пляска с микрофоном перед собранной колонкой. Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка рассчитана под сопротивление 4,0 ома. Конденсатор под 8,0 ом. Последовательный фильтр предполагает равное сопротивление головок, равно как и запас по частоте перекрытия диапазонов друг друга у применяемых головок.

Частота раздела уйдёт.

Не могу понять-" запас по частоте перекрытия диапазонов друг друга".

? :think:

Зона совместной работы?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ВЧ динамиком ставить дополнительный резистор, а отсюда как следствие изменение АЧХ фильтра, в принципе надо будет только пересчитать величину конденсатора подставив в формулу сумму сопротивлений добавочного резистора и динамика. ...

А не проще будет применить простой делитель (L-Pad)? По крайней мере, тогда с номиналом конденсатора "прыгать" не понадобится.

_http://www.apicsllc.com/apics/Misc/filter2.html

... Зона совместной работы? ...

В самую дырочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А не проще будет применить простой делитель (L-Pad)? ...

Это с какой стороны посмотреть. Но если делать правильно то согласен, такой вариант лучше. А если делать по китайски то мой вариант дешевле :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Катушка рассчитана под сопротивление 4,0 ома. Конденсатор под 8,0 ом. Последовательный фильтр предполагает равное сопротивление головок, равно как и запас по частоте перекрытия диапазонов друг друга у применяемых головок. Частота раздела уйдёт. ...

Если речь про 1 порядок, то LspCAD 6 версии ( в которой уже можно просимулировать последовательные фильтра) говорит, что сопротивление может быть разным,частота раздела никуда не уйдет, 4200 Гц, как вкопано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз напомню: надо отдавать себе отчет, что динамик не резистор и сопротивление его не чисто активно и имеет сложный характер. Поэтому фильтр, выдающий на активную нагрузку великолепные параметры, поведет себя совсем иначе на реальную нагрузку динамической головки.

Единственно, что гарантируется-ровная результирующая АЧХ всех звеньев ФВЧ и ФНЧ в сумме. Отдельные же звенья ФНЧ и ФВЧ по отдельности могут иметь очень неприглядную кривую частотную характеристику. А это в свою очередь говорит, что динамики будут вынуждены воспроизводить, порой с высоким уровнем, частоты, воспроизводить которые они уже не способны.

 

Смещение динамиков по глубине относительно друг друга сильно влияет на результаты, особенно в фильтрах первых порядков. Непонятно почему об этом мало где пишут и говорят. Возможно на слух это не так катастрофично, как в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а я про что? Правда не так красочно.

Первым порядком свести трудней чем третьим/четвёртым порядками. Слишком много "если" .

А четвёртый на ВЧ вообще красавчик! Наваливаешь и наваливаешь. Уже НЧ грузиться начинает, а пищалка как играла, так и играет без искажений. И нисколько не тише НЧ. Иногда надо спрыгивать с последовательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть возможность вживую задать вопросы автору книги.

Если есть какие то непонятные моменты или конкретные вопросы, пишите, я задам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...