Перейти к содержанию

Последовательные фильтры АС. Вопросы


Рекомендуемые сообщения

Салют. Имею наглость уточнить, возможно кому нибудь пригодится.

Некоторое время назад в теме " Моя последная АС на советских динамиках " речь шла о последовательных фильтрах и мы коснулись книги Гапоненко С.В. "Акустические системы своими руками".

 

Была некоторая неясность в утверждениями автора этой без сомнения замечательной работы, а именно почему автор настойчиво указывает, что в пассивных параллельных фильтрах необходимо применять динамикии с одинаковым номинальным сопротивлением.

post-7055-0-66673300-1519405201_thumb.jpg

Мы еще тогда посовещались, никто ничего не понял и забыли.

 

Мне еще посоветовали выяснить сей момент у автора кники, мол он мой соотечественник и добрый, общительный человек.

В связи с тем, что Сергей Гапоненко появился на Вегалабе, я набравшись наглости задал ему этот вопрос, мол почему так написано...

диалог не задался. По сути ответа я не получил, ни в теме о книге,ни в личку. Пока нормального ответа нет. Может еще будет.

Бог с ним.

Зато я подумав придумал наиболее вероятное объяснение:

Речь вероятнее всего о конкретной схеме что дана выше и касается только ее, ее обозначений и ничего более. К другим вариантам схем параллельных фильтров написанное не имеет никакого отношения. Это логично.

Почему автор так сузил теорию мне непонятно, так как такого идеального, как на этой схеме реально бывает очень редко.

Я полагаю это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что это описка либо автора, либо редактора. Автор видимо имел в виду одинаковость сопротивлений динамиков в последовательных фильтрах.

Относительно корректирующих цепей и цепей Цобеля. Полно как противников, так и сторонников.

Если честно, то эта книга не оставила следа в "сердце".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никакой описки, просто автор мыслит несколько иначе, чем мы. Мы созвонились и поговорили.

Мне показалось он не понимает, что я от него хочу и что не так.

Я предложил вариант, который озвучил выше, автор согласился, его такой ответ устраивает. Меня тоже.

На самом деле, если посмотреть на схему, ее обозначения, то применить в этой схеме что то против примечания не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поработал тайный, редактор? Но мы ведь знаем кто это может быть.. :biggrin: :beer:

Все хорошо.

 

Короче если у кого есть вопросы по книге "Акустические системы своими руками", задавайте. Книга написана с немного непривычной мне логикой и в принципе как всегда есть неопределенные моменты, которые могут трактоваться двояко.

То, что я не понимаю, могу спросить у автора .

И просьба не тунуть, книга написана не вчера, автор не компьютер и может уже и не помнить мелкие моменты, что естественно и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне книга Гапоненко С.В. "Акустические системы своими руками" очень понравилась, особенно те главы, где написано про последовательные фильтры.

Но у меня всё же есть вопрос : Правильно ли я рассчитал последовательный фильтр 1-го порядка для двухполосной АС?

Имеем динамики: 25ГД-26Б - сопротивление 4 Ом и 3ГД-31 - 8 Ом. Частота раздела 4200 Гц.

Открывает книгу глава 5.9 со страницы 150, читаем и вот что я получил в результате:

 

Расчёт верный?

post-16655-0-82666500-1519894165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка рассчитана под сопротивление 4,0 ома. Конденсатор под 8,0 ом. Последовательный фильтр предполагает равное сопротивление головок, равно как и запас по частоте перекрытия диапазонов друг друга у применяемых головок.

Частота раздела уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка рассчитана под сопротивление 4,0 ома. Конденсатор под 8,0 ом. Последовательный фильтр предполагает равное сопротивление головок, равно как и запас по частоте перекрытия диапазонов друг друга у применяемых головок.

Частота раздела уйдёт.

Уважаемый Игорь. В вышеупомянутой книге автор утверждает, что сопротивление динамиков не обязательно должно быть равным.

post-16655-0-66174200-1519898054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь! Проверено симулятором. Фильтр рассчитан правильно, частота среза по уровню -3 дБ 4200 Гц что у НЧ звена что у ВЧ. Результирующая АЧХ фильтра получается ровной. А вот АЧХ всей акустической системы это уже отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Расчёт верный? ...

Тоже по-быстрому прочитал эту книгу. Понравилась. Спасибо, Dimonos!

При расчёте надо бы ещё учесть характеристическую чувствительность динамиков. У НЧ она 84 дБ/Вт/м а у ВЧ - 90.

С учетом разного номинального сопротивления динамиков, ВЧ будет "выпирать" на 3 дБ. Но это, опять же, теоретически.

Ввиду особой "кривизны" АЧХ этих динамиков в районе частоты раздела, результирующая АЧХ системы мало предсказуема.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда снизить частоту раздела до 3000 Гц ? График АЧХ динамиков у 25ГД-26 на частоте 4000 Гц провал, а у 3гд-31 - наоборот "горб".

post-16655-0-20336200-1519910763.jpg

post-16655-0-55828800-1519910772.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...