Перейти к содержанию

Приверка Осциллографа С1-77 при покупке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем.

 

Предложили по случаю приобрести не дорого советский 2-х канальный С1-77. Говорят что в рабочем состоянии и перед покупкой дадут спокойно за столом проверить его работоспособность. Есть все документы и вроде схема тоже. Работал в свое время на нашем знаменитом VEF.

Прошу совета у знающих такие советские приборы:

 

1. Я собираюсь на проверку принести с собой свою приставку - ISDS205B осц+генератор и посмотреть что он выдает на экране и посчитать соответствие частоты и напряжения с сигналом генератора по клеточкам на экране. Сделать это при разных частотах и на разных сигналах: синус, пила...и т.д. По напряжению у меня генератор выдает только фиксированные 5 В амплитуды, поэтому изменять сигнал по напряжению я не смогу. Может есть смысл подключить маленький регулируемый БП и посмотреть со скольки Мв он "видит" хотя бы постоянку ??

 

2. Проверю я конечно оба канала. Есть ли смысл проверять одновременную работу обоих каналов если каждый по отдельности работает?? Если это важно проверить, то тогда мне надо с собой иметь два источника сигнала и придется со вторым что нибудь придумывать.

 

3. Есть ли срок "жизни" у ЭЛТ?? Если при проверке трубка показывает, то есть ли определенный возраст при котором она просто "умирает" или это зависит исключительно от ее наработки в свое время??

 

4. Какова должна быть толщина луча?

 

5. Что важное я упустил?? Что еще можно и нужно проверить перед покупкой, конечно без вскрытия? :smile:

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему бы и нет?

2. Особого смысла нет.

3. От наработки яркость постепенно падает. Ооочень медленно.

4. 0,3 - 0,5 мм

5. Щупы. Если нет в комплекте - замучаетесь подбирать подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

... 5. Щупы. Если нет в комплекте - замучаетесь подбирать подходящие. ...

 

Оппаа....а у советских осциллографов разъем для щупа отличается от современных стандартных разъемов щупов для осциллографов??

Изменено пользователем dima1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у советских осциллографов разъем для щупа отличается от современных стандартных разъемов щупов для осциллографов??

Разьем такой же, как и у Вашей приставки, только тип кабеля другой и у советского осц. д.б.(может быть) внешний делитель, а по поводу иструментальных замеров (сколько клеток и какая частота, напряжение): есть сомнения в достоверности такой проверки, т.к. продаваемый осц. и тем более Ваша приставка, вряд ли проходили поверку на более точных приборах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции к С1-77 с 54 стр. описана поверка его. Всё реализовать не получится, конечно, но почитать интересно и полезно имхо.

По ширине луча там допуск больше.

post-1075-0-10822200-1519237008_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разьем такой же, как и у Вашей приставки, только тип кабеля другой и у советского осц. д.б.(может быть) внешний делитель, а по поводу иструментальных замеров (сколько клеток и какая частота, напряжение): есть сомнения в достоверности такой проверки, т.к. продаваемый осц. и тем более Ваша приставка, вряд ли проходили поверку на более точных приборах....

Я понял...надо пробовать со своим щупом подключиться.

Моя приставка точно проверок никаких не проходила, кроме китайского упаковщика :smile: . А вот тот С1-77 точно проходил на VEFe....но лет 20 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или изготовить самому. ...
На 50-омных кабелях такой не получится в принципе, а достать 200-омный сейчас сложно. Так что лучше, если найдут "родные". Пусть даже оборванные. Кроме того, и разъёмы будут подходить, и АЧХ щупа можно будет подстроить. На "неродных" щупах АЧХ будет сильно кривой. Что-то настраивать при помощи такого осциллографа будет очень проблематично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... можно отремонтировать оборванный (там главная проблема: жила не паяется...) ...
Ремонтировал как-то... Там центральная жила - тонюсенькая проволочка из высокоомного сплава. Не помню чем, но как-то запаял. А сейчас всяких флюсов в продаже есть, даже для алюминия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же осциллограф. Тоже с щепами была проблема, что только не перепробовал. В итоге купил на али экспресс 2 щупа P6100 DC 100 мГц.

Емкости в щупе для точного согласования с С1-77 хватает. Единственно разъем бнс на осциллограф не наденется, нужно подточить. Хотя я не стал это делать - вставляется плотно. Щуп на меандре нужно настроить, в инструкции к осцу это описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же осциллограф...

Андрей, плохого про прибор Вы не написали ничего - это меня радует :biggrin:

Если все при проверке будет норм, то я скорее всего его куплю. Позволите потом в личке задать вопросы по нему когда они у меня появятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне прибор С1-77 нравиться. Компактный, с большим экраном. Можно смотреть 2 сигнала. Частоты до 10 мгц, для аналоговой техники хватает. Есть у меня подборка литературы по нему 164 мб. Если в личке дадите свою эл. почту, отправлю эту подборку.

Изменено пользователем andrei.s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...