Перейти к содержанию

Помогите соединить компоненты многополосного усилителя


Рекомендуемые сообщения

Поставил в БП 3300 μF конденсаторы, есть немного гудящий фон.

Разве этого мало для столько маленького ОУ ?

есть у меня стабилизаторы 78 и 7909, с ними пока не пробовал

1.Для ОУ лучше поставить 78,79е стабы, т.к. после фильтра, несмотря на малый ток потребления, могут быть незначительные пульсации, кот. усилятся ОУ.

2. На входе у Вас видно разьем «джек», но подключен он не экранированным проводом, может быть наводка 50-100Гц, да и любая другая...., тем более если вход «открытый», без регулятора громкости и не подключен к источнику, наводка будет 100%.

3. На первом фото видна домотка тора, но почему то остался не домотанный сектор? Для сильноточной нагрузки это нежелательно, если нагрузка малотоковая, то «потянет»...

 

намотал, получилось после выпрямления ±10.2в

 

есть у меня стабилизаторы 78 и 7909, с ними пока не пробовал

Если на вход девятивольтовых стабов подавать +,- 10в, в режиме стабилизации они работать не будут, т.к. для нормальной работы мм нужно обеспечить перепад U вх., вых., не менее 3х вольт.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

напряжения думал хватит и поэтому не все кольцо трансформатора намотанное осталось

вопрос остался: имеет значения в какую сторону я мотал обмотку по отношению к тем что уже были в трансформаторе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжения думал хватит

К сожалению Вы поздно выложили фото своего тора, хотя Вас просили....

Считаем:

первичка: 1980:220=9 витков на вольт;

вторичка: 90:8,5= 10,58 вит. на вольт (запас на просадку);

145:15=9,66 вит. на вольт

В итоге, в среднем ( зависит от тока нагрузки), имеем 9,5 вит на вольт, для нормальной работы девятивольтовых ЛМок надо намотать 2х114 вит, мотать в одну сторону по кругу после первых 114 вит. отвод и еще 114 вит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 вольт однополяных достаточного тока можно снять с компового БП и запитать им УМ.

А для ОУ в БП есть и слаботочное -12 вольт. У меня так запитан мультимедийный комбайн на каких то там 4-рех канальных TDA автомобильных по 25 ватт. Деление по полосам активное, фильтры слаботочные пассивные стоят на входе каждого канала. Затухание компенсируется усилением на ОУ перед фильтрами, а питаются оу двупоряркой±12 воль с того же блока.

 

Никакого фона нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос остался: имеет значения в какую сторону я мотал обмотку по отношению к тем что уже были в трансформаторе ?

Если не будет гальванической связи этих обмоток с другими, то не важно, в противном случае придется перемотать.

Как определить направление намотки? Ваш тор изолирован прозрачной лентой, посмотрите как «оформлен» последний ( наружный) вывод обмотки, при необходимости аккуратно снимите изоляцию и увидите с какой стороны он выходит ( с внтренней или внешней), еще можно попробовать одну новую обмотку соединить со старой ( конец с началом), если на крайних выводах напряжение суммируется, то ваша обмотка намотана в правильном направлении ( синфазна), если будет ноль, то новая обмотка противофазна и намотана в обратную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Вы поздно выложили фото своего тора, хотя Вас просили....

.....

спасибо за помощь

Я готов переделать либо доделать .

 

Новый вопрос возник, про регуляторы громкости (потенциометры).

Хотелось бы иметь одну крутилку на все каналы, управлять громкостью одним регулятором.

 

Получается регулятор громкости перед кроссовером надо ставить или после ?

т.е. кроссоверу лучше со слабым сигналом работать или стандартным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хотелось бы иметь одну крутилку на все каналы, управлять громкостью одним регулятором. ...
Очевидно, что для этого регулятор надо ставить там, где сигнал ещё не поделён на частотные полосы. Синхронная регулировка в нескольких разных трактах - задача непростая и со своими "подводными камнями". Другой вопрос - ставить регулятор уровня в начале или в конце этого тракта. Тут надо оценивать перегрузочную способность первого каскада (можно ли на него подавать сигнал без ослабления, если разместить регулятор в конце тракта), и какое получится соотношение сигнал/шум при разном месте размещении регулятора (если регулятор на входе тракта).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вгляд задумка изначально ущербная. Возможно.

В первую очередь надо четко нарисовать блок схему со всеми соединениями, точно и аккуратно. И предоставить принципиальные схемы того, что есть.

А еще лучше полную схему всего, точно и аккуратно.

Это конкретно продвинет ваше творчество на новый уровень.

PS. У вас в настоящее время один путь в регулировке громкости- механический регулируемый делитель или электронный регулятор

НА ВХОДЕ кроссовера.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поставил в БП 3300 μF конденсаторы, есть немного гудящий фон. ...

Попробуй CRC-фильтр вместо стабилизатора (входной конденсатор примерно на 100 мкФ, резистор 100 Ом - 1 кОм, далее 3300 мкФ, который уже имеется), а также необходимо поработать над разводкой земляных цепей и должным экранированием. Фон должен уйти.

Про регулятор громкости - (имхо) лучше оставить как есть на платах перед УМ, просто на одной плате будет регулировка баса, а второй (который на ШП) будет выступать как основной регулятор громкости. Если нужен именно ОДИН регулятор громкости и это главная цель, то ставь на вход, как уже советовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы обеспечить одинаковое напряжение вторичной обмотки я мотаю в два провода а затем соединяю две одинаковых обмотки последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если на вход девятивольтовых стабов подавать +,- 10в, в режиме стабилизации они работать не будут, т.к. для нормальной работы мм нужно обеспечить перепад U вх., вых., не менее 3х вольт..... ...
А максимальный перепад вход/выход каким может быть? Где-то прочитал, что не любят кренки высокого входного напряжения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я домотал трансформатор, теперь вся поверхность его обмотана как советовали.

Получил после выпрямления ±17 вольт. Напаял стабилизаторы LM7х09 проверил, сижу собираю все компоненты и буду включать на пробу.

Изменено пользователем rindig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...