Перейти к содержанию

Шум конденсатора?


Рекомендуемые сообщения

Собрал на микросхеме MCP6002 ФНЧ 4-го порядка на 10кГц. К выходу подключен этот УНЧ с Ку=3. Фильтрует, как надо. Но есть непонятная проблема - высокий собственный шум. Как оказалось, источник шума конденсатор С11 (хотя,может он просто оказывает сильное влияние). Без него шум еда слышен, стоит подключить его, как шум резко возрастает, причём, конденсаторы пробовал разные - керамику, тантал, электролит, от 0.1 до 1мкФ. В чём причина, почему конденсатор так шумит?

 

Схема ФНЧ

post-34564-0-93526400-1518701143.png

 

Запись шума. Первые 5 секунд с конденсатором, далее - без.

Запись звука.zip

 

Сигнал осциллографа:

щупы замкнуты (собственный шум осциллографа)

post-34564-0-58634800-1518701315.png

конденсатор подключен

post-34564-0-69087700-1518701325.png

конденсатор отключен

post-34564-0-77662900-1518701335.png

Изменено пользователем Datagor
К гуру — это вам на Вегалаб. У нас просто любители
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос! схемка откуда взята? по 1 посту. мне представляется, что дело может быть в ОУ. Усиление схемы меньше 1, и шум м.б. от возбуждения ОУ на каких то частотах в пределах полосы пропускания ФНЧ. По классике, второй каскад должен стоять первым.

Изменено пользователем dsarotor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из FilterLab от Microchip

Если это возбуждение, почему ничего не видно осциллографом?

 

To Lexter

Платка уже разведена, схему менять не получится (но вашу возьму на заметку). Да и понять причины хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я неправильно выразился, не возбуждение а усиление больше 1. если потерпите до завтра, отпишусь подробнее, с анализом. и все-таки, попробуйте сменить ОУ, что-то мне подсказывает, что на 70% дело в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докладываю! Дело не в ОУ, а в схеме. нарисовал в микрокапе модель, и получилось следующее: недаром в схеме нарисованы резисторы с тремя значащими цифрами. надо довольно точно придерживаться номиналов схемы. скорее всего это касается и номиналов конденсаторов, однако я не проверял. второй каскад не крутил, а в первом при изменении номинала резистора 887 Ом в сторону увеличения на частотах от 5кГц до 10кГц появляется горб величиной до 14дБ, а это усиление больше 5. понятно, что схема выступает как резонансный усилитель, усиливая по сути входной шум в районе 5-10 кГц. при снижении номинала 887 Ом до 800 Ом картина улучшается, выброса почти нет.

Однако схема скорее учебная, а не практическая. смысл в том что подразумевается, что источник входного сигнала имеет нулевое выходное сопротивление. ну а у вас, скорее всего, реально будет не так. По хорошему на входе надо поставить повторитель на ОУ, чтобы выполнить это условие (низкое выходное сопротивление источника сигнала).

Еще вопрос, если не секрет. для чего будет использоваться фильтр? Вопрос не праздный как может показаться. просто за счет выбора номиналов резисторов и конденсаторов в этой схемной реализации можно реализовать разные типы фильтров: Чебышева, Бесселя, Баттерворта, которые имеют свои особенности и оптимально используются каждый в своем случае. У AD есть замечательная программа по расчету фильтров на ОУ

_http://www.analog.com/designtools/en/filterwizard/

Изменено пользователем dsarotor
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема стоит на выходе ШИМ-ЦАП-а микроконтроллера, назначение НЧ-гененератор на МК для опытов :smile:

Кажется мне Вы правы. Обратил внимание на следующие моменты:

-если отключить от МК вход фильтра, шум становится сильнее

-если после этого подносить пинцет ко входу (не касаясь) - начинает сильно фонить 50Гц, что при данном теоретическом усилении схемы слишком громко

-поменял номиналы для варианта Баттерворта (был Чебышев) - эффект остался.

 

Попробую поиграться параметрами фильтра, чтобы получились не такие точные номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал калькулятор с сайта АД - отличная штука. Жаль, нет МСР6001 в списке :smile:

Расчитал, подобрал компоненты, собирал из нескольких, вроде точно (хотя замерять конденсаторы нечем). Итог - эффект остался... без конденсатора не шумит, с конденсатором шумит... :cry:

post-34564-0-28280300-1518763348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветую, если не возражаете, по АД волшебнику. раз смогли оперативно сменить номиналы резисторов и конденсаторов в схеме фильтра, то это очень хорошо. хуже, когда ждешь посылки месяц! Мы не всегда имеем дома полный набор резисторов по ряду сопротивлений Е96. про АД: в программе можно ограничить номенклатуру номиналов как резисторов, так и конденсаторов. попробуйте ограничить конденсаторы рядом Е6, а резисторы рядом Е24. очень удобно, когда схеме 2 номинала конденсаторов. и как можно меньшей емкости (они по определению точнее могут быть) до 10000 пф.

это что касается фильтра.

по поводу ШИМ. какие его характеристики? обычно, у меня, во всяком случае, хватает и фильтра первого порядка, т.е. RC цепочки. грубо говоря, ЧАСТОТА НЕСУЩЕЙ шим должна быть, по возможности, раз в 10 больше верхней частоты выходного сигнала. Тогда можно не думать, иначе на ширмачка (типа на халяву) не обойтись.

еще. если вы имеете возможность посмотреть выходной сигнал, то м.б. есть возможность подать и входной сигнал?

это очень облегчит решение вашей задачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, что у вас за контроллер, но, насколько я помню, для ATVELа 8- битного, несущая ШИМ около 64Мгц/на 8_10 разрядов, т.е. около 60 кГц. И со всеми вытекающими следствиями и последствиями, но больше 6кГц удовлетворительного выходного сигнала получить не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер STM32

Деталек паяных уже кучка лежит, так как нечем конденсаторы померять, да и время дороже - проще новый взять, чем рыться в куче, искать нужный и проверять каждый прибором.

Смог минимизировать общий шум. Задал чуть хуже крутизну фильтра, выбрал схему Баттерворта и стало лучше. На этом и остановлюсь пока.

 

Схема получилась такая

post-34564-0-24137400-1518815563.jpg

 

В калькуляторе удобно смотреть изменение шума, в прежних вариантах не смотрел и там прямо пик до нескольких сотен доходил, а сейчас пологая кривая десятки показывает (само собой, это от ОУ больше зависит).

post-34564-0-12850200-1518815664.jpg

 

dsarotor, спасибо за подсказку :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...