Электроника, гаджеты, усилители, ремонты? Увлекательные штуки и увлечённые люди с паяльниками? Это к нам!
Эй, читатель, становись писателем. Пиши больше, чаще и лучше. Делись полезным.

Перейти к содержимому

Помогите "раскрыть" AKG 240 Monitor

Сообщений в теме: 7

#1 veselovi4

Отправлено 06 Февраль 2018 - 00:40:43

Приветствую сообщество. Собрана куча SRPP усилителей. И "лакониковская" схема на 6Н24П..и её вариации на 6Н23П...Так же на 6С19П и 6Н6П. И все прекрасно слушается через "настоящие китайские SuperLux HD440 - 250 Ohm".
Как ни странно эти уши стали победителями по сравнению со всеми что были. А это и Sony MDR-XD300,Audiotehnika ATH-T400,Koss Ur/29...не считая всяческих "шайзеров и филипсов".

Вчера купил у знакомого AKG 240 Monitor 600Om...и как говориться "приехали".
Не хватает усям их "раскачать".. Характеристики и отзывов о этих АКГшек полно,так что не буду тут петь дифирамбы :).

В общем задумался о усилителе для наушников с трансформаторным выходом.
Может кто поделиться своим опытом по этому поводу ?
Какой транс выходной для этого предпочтительнее ? Есть ли они в продаже ? Очень не хочется самому мотать .

#2 titpol

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:09:40

Просмотр сообщенияveselovi4 (06 Февраль 2018 - 00:40:43) писал:

... AKG 240 Monitor 600Om ...
Наушники профессиональные, для работы в студии, где (как правило) в мониторных и наушниковых усилителях не применяется ламповая техника...
Если для Вас "важнА" лампа, то посмотрите гибридные усилители, СРПП + транзистор, например...
А "прицепить" трансформаторный усилитель к этим наушникам, это как телегу к мазерати... (ИМХО, но обосновать могу :smile: )

#3 Alleexx68

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:01:38

Просмотр сообщенияveselovi4 (06 Февраль 2018 - 00:40:43) писал:

... и как говориться "приехали". Не хватает усям их "раскачать". ...
А в чём собственно выражается сама проблема ?
Что именно не хватает?
Громкости достаточной? Или чисто по звуку что то не устраивает?

Просмотр сообщенияtitpol (06 Февраль 2018 - 19:09:40) писал:

... Наушники профессиональные, для работы в студии ...
Вот Юрий совершенно правильно отметил!
И студийные наушники (вне зависимости от сопротивления) дают очень точный (линейный) звук без всякого преукрашивания.

На практике это воспринимается как немного пресный и не слишком эмоциональный звук.
Многих это разочаровывает...и приводит в смятение.

Более того у всех AKG (это некоторая породистость их звука) сдержанный бас. Он правильный. Но многим его не хватает!

Так что проверить их можно на любом усилителе достаточной мощности через выход для наушников.

И сделать вывод, нужен Вам такой звук или нет. :music:

#4 Datagor

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:06:51

Валера,
есть у меня предположение одно: это просто "не ваши" наушники, не ваш звук.
К мониторным AKG либо нужно привыкнуть, послушав любимые композиции недельку, либо - менять.

Усилитель тут ни при чём. Я полагаю, безтрансформаторному ламповику легче работать на высокоомную нагрузку.

#5 al ex

Отправлено 06 Февраль 2018 - 22:25:52

Не смог пройти мимо, сам уже добрый десяток лет юзаю АКГ240, вначале были 600-омные, и фонограммы в них писал, и вокал сводил, все было прекрасно практически на любом оборудовании.
Действительно, при прослушивании на мониторах, особенно дальнего поля, ощущался избыток низов, то есть я их немного поднимал в аранжировке, ориентируясь на звук в наушниках. Нужна привычка, как справедливо заметил Игорь.
Увлекшись ламповой аппаратурой, собрал для них усилитель на 6н6п СРПП, схема самая популярная в интернете, громкости было больше чем достаточно!
А после приобретения 55-омной модели этих наушников пришлось делать простейший (на двух транзисторах) усилитель для них, ибо тот СРПП не тянет 55 Ом нагрузку. И опять все прекрасно по звучанию, ручка громкости на 10 часов

#6 veselovi4

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:09:05

Я слушаю с ЦАПа на РСМ2705\06...сам собирал.Так же ради интереса попробовал на том же чипе с "алиэкспресса". В общем когда слушаю с VLCplayer композиции во flac..если начинаешь выставлять пресеты типа рок там или вокал..то общий уровень громкости падает ниже приемлемого. А звук да. Он очень "рафинированный" можно сказать...обескураживающий своей "идеальностью" что ли. Немного не привычно. Не утомителен. Можно сказать "слышно все" ..и вокал слышишь..и вот "низы" на месте..и цыканья искаженного нет..)). В общем не для всех композиций.

Сообщение отредактировал veselovi4: 07 Февраль 2018 - 12:13:55

#7 yamazaki

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:14:20

Иван, то, как вы описали проблему, выглядит странно. У вас ведь нет слышимого ограничения, только сигнал тихий, верно? Значит просто не хватает усиления. Вам надо к существующему усилителю на вход добавить ещё один каскад, и всё станет громче.
Трансоформатором тоже можно, но никаких преимуществ это не даст, кроме специфического окраса звучания. От них наоборот обычно стремятся избавиться.

Сообщение отредактировал yamazaki: 07 Февраль 2018 - 16:17:24

#8 veselovi4

Отправлено 07 Февраль 2018 - 21:23:22

В общем сегодня "добыл" себе еще и Beyerdynamic DT500 ...и вытащил на свет божий усь на 6Н3П+6Н6П-И...в общем все встало на свои места. И АКГха и Байеры "запели". Только думаю что нужно будет "поиграть" катодными кондерами. Есть еще один усь на 6н23п+6н6п....только в нем питалово разобрано,срочно оживлю.Да и когда собрал эти уси (на 6Н6П) сразу почувствовал "мощноватость"...этих ламп.

Сообщение отредактировал veselovi4: 07 Февраль 2018 - 21:24:34

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных

Yandex.Metrica