Перейти к содержанию

Переделка компьютерного БП в зарядное устройство для АКБ, нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, задался целью переделать компьютерный блок питания в зарядное устройство! Блок на микросхеме 7500В (аналог TL494). В интернете много информации по переделке данных блоков, и в основном все ссылаются на схему переделки так называемого "итальянца" . Перед выпаиванием ненужных деталей, блок был проверен на работоспособность, Все напряжения были в норме, лампа галогеновая на 55/60w горела. Далее значит, убрал линию +5, -5 , +3,3 v, компаратор AZ339, часть его обвязки которая шла на микросхему, добавил деталей по схеме. Поднял напряжение с 12 до 14,5 В.

После данной переделки блок не держит нагрузку, а именно, при подключении нагрузки в 1А ,напряжение проседает до 6-6,5 в.,сетевой фильтр свистит, лампочка подключенная вместо предохранителя загорается, ток на нагрузку идет всего лишь 400мА, на вращение переменного резистора (регулировка тока) не реагирует.

Нужен совет куда копать, где искать!

Выкладываю фото платы и видео эксперимента.

https://youtu.be/fVB69dtQqYA

post-35700-0-24642600-1516788683_thumb.jpg

post-35700-0-11026800-1516788853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочку, которая последовательно с предохранителем, нужно взять побольше мощностью.

Я использую на 300 Вт.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампочкой он не должен держать нагрузку.

Здравствуйте, вобщем я вставил за место лампы предохранитель, на линию +12 припаял нагрузочный резистор 300 ом, проверил на все тойже спирали 1 А, блок свистел, но нагрузку выдержал, напряжение просело с 14,5 до 14,2. Подключил лампу 55W галагенку, сила тока возросло до 4,7А и блок потух, сгорели ключи по входу STD13007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...