Перейти к содержанию

Предварительный усилитель из схемы Агеева Радио 1982 №8


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Повторяю конструкцию усилителя Агеева из журнала Радио №8 за 1982 год.

 

Столкнулся со сложностями при поиске переменных резисторов. От регулировки стереобаланса решил отказаться - поставлю 2 постоянных резистора на 150Ком. Для регулировки громкости буду использовать галетный переключатель.

 

Но осталась проблема с переменными резисторами регулировки тембра.

Требуются линейные стерео переменники на 150ком со средней точкой.

Очень хочу использовать переменные резисторы ползункового типа. Но нигде не могу найти и купить.Искал на aliexpress, подал кучу заявок в магазины радиодеталей - нигде нет положительного ответа.

 

Можно достать на 50Ком, но, насколько я понимаю, сильно уменьшится предел регулирования частот.

 

Подскажите, как использовать переменные резисторы с меньшим сопротивлением (может как то пересчитать схему фильтров). Или может лучше вообще выкинуть из схемы блок регуляторов тембра, и использовать другую? Как выкинуть блок регулировок я не знаю - мало опыта.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Очень хочу использовать переменные резисторы ползункового типа. Но нигде не могу найти и купить. ...
Скорее всего сможете найти старые отечественные, но это может занять некоторое время. Пока ищете, можете поставить по паре постоянных на 75 кОм вместо одного переменного и продолжать собирать-отлаживать основную часть схемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить на 100 кОм плюс постояный резистор, который нужно ставить с той стороны, которая наименее нужна при регулировке тембра, т.к. весь диапазон редко используется. Как правило, регуляторы тембра всегда располагаются в какой-то одной части сектора. Просто переменники на 100 кОм менее дефицитны и в старой аппаратуре встречаются чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Повторяю конструкцию усилителя Агеева из журнала Радио №8 за 1982 год.

 

Столкнулся со сложностями при поиске переменных резисторов. От регулировки стереобаланса решил отказаться - поставлю 2 постоянных резистора на 150Ком. Для регулировки громкости буду использовать галетный переключатель.

 

Но осталась проблема с переменными резисторами регулировки тембра.

Требуются линейные стерео переменники на 150ком со средней точкой.

Очень хочу использовать переменные резисторы ползункового типа. Но нигде не могу найти и купить.Искал на aliexpress, подал кучу заявок в магазины радиодеталей - нигде нет положительного ответа.

 

Можно достать на 50Ком, но, насколько я понимаю, сильно уменьшится предел регулирования частот.

 

Подскажите, как использовать переменные резисторы с меньшим сопротивлением (может как то пересчитать схему фильтров). Или может лучше вообще выкинуть из схемы блок регуляторов тембра, и использовать другую? Как выкинуть блок регулировок я не знаю - мало опыта.

 

Заранее спасибо.

 

Прекрасный усилитель и повторяемость хорошая. Собирал очень давно в самом начале 90-х. Схема теброблока (5-ти полосная) как бы требует и соответствующих ползунковых резисторов (для наглядности процесса и вообще) а у меня их не было (дифцит панимаешь). Поэтому я просто отбросил то, что стоит до регулятора громкости и остальное собрал. Просто сейчас все (ну почти) устройства и особо компьютер, имеют собственную коррекцию, соответственно в УНЧ она сейчас и не нужна. А если надо то можно поставить классический регулятор тембра и все.

Изменено пользователем AngyP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...