Перейти к содержанию

Электретный микрофон. Схема подключения.


Рекомендуемые сообщения

post-11653-0-77226400-1515095402_thumb.jpgС НОВЫМ ГОДОМ! Прошу подсказать, работоспособна ли схема подключения электретного микрофона к звуковой карте ASUS Xonar Essence ST? Смущает электролит полярный и его емкость. Такая схема выбрана для начала, из соображений простой реализации. Хочу освоить программу Arta и поучиться проводить измерения акустики. Изменено пользователем kocmep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обычно звуковые карты сами подают питание на микрофон. У вашей не знаю, в обзорах не указано, надо проверять. Но записывать с микрофонного входа это не айс, слишком большой уровень шумов.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но мне хотя бы для начала, потренироваться. Читал, что подаваемое питание 5В, с импульсного б.п. очень "грязное", в отличие от химического источника. Что плохо отражается на результат. А кудаж тогда подключать микрофон если не к микрофонному входу? Делать усилитель для микрофона и на линейный вход? Но это потом может будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. В описании к ASUS Xonar Essence ST отдельный микрофонный вход ОТСУТСТВУЕТ!

Написано, что вход совмещенный. Надо еще понять какой микрофон они имеют в виду.Вы уверены, что оно адекватно работае ? Т.е. там где то програмно должно вкл/выкл усиление.

 

Зы. Если вам недосуг спаять нормальный микрофонный усилитель, как вы осилите измерения, которые намного сложнее, чем какой то простенький мик. усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сначала по микрофону ???

Что за микрофон?

А Вы точно уверены что он

Электретный ?

 

Покажите хоть или модель озвучьте.

"Трудно искать в тёмной комнате чёрную кошку, - особенно когда её там нет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон из цифровой видеокамеры sony DCR-HC19E. 100% электретный, d 6мм, толщина 3,5мм, два контакта, В камере их было 2 штуки. Ни какой маркировки нет. Да там микрофонный и линейный вход совмещены, и если в настройках звуковухи применить усиление, то вход будет работать как микрофонный, по моему. Посмотрю сейчас как реально. Посмотрел, там выбор или микрофон или линейный вход или mix., так же регулируется усиление микрофона.

Изменено пользователем kocmep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне хотя бы для начала ...
Тогда просто подключите микрофон кабелем, соблюдая полярность. Подключение - экранированным кабелем (экранированным проводом) к разъёму "джек стерео". Сигнальный "+" микрофона подключается к левому или к правому каналу. Питание есть на обоих (т.е. можно подключить стереомикрофон). При выборе "Микрофон", совмещённый вход переключается на микрофонный, с подтяжкой к питанию. Питание для микрофона в звуковых картах, в том числе и в вашей, берётся не с "5В, с импульсного б.п. очень "грязное"", а через отдельную цепь с достаточной фильтрацией. Изменено пользователем Lexter
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли надеяться, что микрофонный усилитель у ASUS Xonar Essence ST, выполнен на достойном уровне и нет смысла делать качественный усилитель для микрофона, чтоб потом использовать линейный вход? И сделав максимально качественно экранировку начиная от

микрофона и до разъема со звуковой картой. Конструкция самого измерительного микрофона предельно упроститься. это будет трубка металлическая под ∅ капсуля переходящая в экранированный провод и штекер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Питание есть на обоих ...
Мне попадалась звуковуха, где питание подавалось на один канал, а сигнал с микрофона на другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, как в кассетных магнитофонах 80х годов. Даже питание 9в. Капсюли из магнитофонов я запитывал батарейкой 1,5в и подзвучивал барабаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может нет смысла делать качественный усилитель для микрофона, чтоб потом использовать линейный вход?

Даже и не мечтайте.. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...