Перейти к содержанию

Корпус 3АС-505 и автомобильные динамики


Рекомендуемые сообщения

1. Сайт "автозвук.рф". Кстати, обратите там внимание на рубрику "Понятия (вспомнить все)" - подборка толковых статей по основам электроакустики, без мохнатых формул.

 

2. Полистал старые "АЗ", нашел в АЗ-2005-09, с.119: коакс. овал MRM MB-692. Qts=0,571; Vas=25,6л; Fs=61,3Гц. Оптимальный объем 33л, НО, даже 7л, по мнению редакции, "самое то".

 

Пишу с тлф, большие сообщения не уходят(. В 7л с MB-692 получается (инфа из журнала): Qtc=1,1; Fc=100Hz. Остальные 13 динов из этого обзора - только в полку.

 

3. О плюсах овалов. Цитата из того же АЗ: "...у овалов самая большая площадь мидбасового диффузора... Это значит, что овальные динамики способны обеспечить наивысшее сочетание чувствительности и басового потенциала, а там уже дело разработчиков, какому из этих показателей отдать приоритет". Без ложки дегтя тоже никак. Там же: "...для создателей овалов точность звуковоспроизведения не является определяющим фактором". Оно и понятно: место их - задняя полка. Попозже еще про круглые дины черкну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Почитал автозвук.рф в части параметров динамиков. Ничего что там опубликовано у нас не продают. Наверное в журнале более серьезные изделия, чем китаевский ширпотреб. Забрал у соседа старые авто динамики со странным названием BOLT, модель B1.65.3, 16 см, 50 Вт. Трехполосники, коаксиал. Подошли точно по отверстию. Погонял генератором - явно сильно заметное на слух увеличение громкости в районе 78 Гц. Резонанс? При воспроизведении музыкальных mp3 файлов показалось жесткое звучание в области средних частот. Нет прозрачности что-ли, воздушности. Источником была интегрированная звуковуха компа, усь самопальный на TDA2050 ИТУН.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что быстро решился вопрос с дином. А горб на 78гц может быть и комнатным резонансом (при ширине прим. 2,1м), а может - из-за сильного увеличения Qc (маленький объем). Тем более у вас ИТУН. У вас есть генератор - можно измерить Fc и Qc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ящик закрывать? Автодинамики, кроме сабов, практически все фриэйровские... Нужно сделать скидку на "родину" ящика. А дарёному динамику вообще в даташит не смотрят :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор то программный. А параметры T/S когда-то давно пытался измерять в программе Speaker Workshop. Получались графики импеданса, но от них наверное мало толка, а микрофона нет. Потом и вообще забросил всё это. Надо поискать ту самую "коробочку" и вспоминать всё по-новой. Где-то и тексты были распечатанные, если не выбросили. Но я до конца не понимаю что потом делать с этими измеренными параметрами. Допустим на их основе рассчитывается ящик, но у меня готовые коробки, что я могу с ними сделать? Пристроить ФИ, или наполнить ватой - больше ничего. Кто-то кому-то давал ссылку на литературу по "колонкостроению", не сохранил, блин, а теперь не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Получались графики импеданса, но от них наверное мало толка ...

На основе этих графиков и получают ТС параметры.

Программа "Audiotester" как раз на основе измрения импеданса сама автоматически ТС параметры считает. Хорошо работает от старой креативовской звуковухи (Audigy SE)

... Допустим на их основе рассчитывается ящик, но у меня готовые коробки, что я могу с ними сделать? ...

На основе измерения этих параметров можно будет прикинуть на какую частоту рассчитывать этот самый ФИ или же можно обойтись без него с этими коробками, а может даже придется этим ящикам задние стенки выпиливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошли точно по отверстию.

Попробуйте закрепить динамики через прокладки, чтобы оставался кольцевой зазор. Получится что то типа кольцевого фазоинвертора. Подберите ширину зазора по наиболее приятному звучанию. Ящик должен быть герметичным. Если гудит, заполните ящик на 2/ 3 распушенной ватой или на 3/4 синтепоном.

Ген у вас есть. Попытайтесь настроить на герц 60. На частоте натройки амплитуда динамика должна уменьшится до минимума.

Это несложно, успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...