Перейти к содержанию

JBL M115-8a как не испортить


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть два динамика JBL m115-8a. Они обработаны какой то мастикой(диффузоры и подвесы) и на мой взгляд испорчены. Аж покоробило немного. Купил рем. комплект к ним, а это диф. с подвесом, катушкой, центрирующей шайбой и гибкими выводами и колпачком. Катушка намотана алюминием, и вообще вся эта подвижная система весит 60 гр. Это для 15" динамика. Какое для них подходящее оформление? Пока собираю информацию. Не хотелось бы наделать грубых ошибок. Понимаю, что нужно сделать измерения. На имеющихся сейчас экземплярах Fрез. на одном 40 на другом 37 Гц. Из характеристик в инете везде указан их рабочий диапазон 34Гц-200Гц. Это ошибка? Еще узнал, что ход диффузора этого дина короткий. Может кто из Вас занимались с ними, или по предварительным данным можно уже сказать в каком направлении думать. Я склоняюсь к "закрытому ящику". Объем посчитаю после точных замеров. Есть ли какие нюансы по этим динамикам? Хочу их подключить к отдельному усилителю (onkyo integra a 815ex) выделив НЧ. Спасибо! Не могу найти чувствительность их. Должно быть не маленькая. Спасибо еще раз!

Изменено пользователем kocmep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://www.jblproservice.com/pdf/thiele%20small%20parameters/theile%20parameters.pdf

Согласно этому документу, Mms этого динамика 53 грамма.

резонансная 46, добротность 0.39

т.е. в фазике от ~50 герц потянут. Имхо, скромно для таких здоровенных лопухов.

ЗЯ даже не пытайтесь, ниже 80 герц ничего не услышите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все таки если его в ЗЯ, литров на 150, даже 200 не особая проблема, + корректор Линквица перед усилителем. По этому пути пойти если. (Fрез 40Гц, добротность 0,39, эквивалентный v 225 литров, площадь диффузора 845 кв. см.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так. Предельная громкость куда меньше, но вы же для дома их собираетесь использовать, должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все таки если его в ЗЯ, литров на 150, даже 200 не особая проблема, + корректор Линквица перед усилителем. По этому пути пойти если. (Fрез 40Гц, добротность 0,39, эквивалентный v 225 литров, площадь диффузора 845 кв. см.)

Обоснуйте зачем огромный объем и корректор.

Или метод почему бы не попробовать?

Изменено пользователем dimonos
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мои предположения по оптимальному решению задачи с оформлением этого JBL m115-8a. К окончательному объему приду, постепенно увеличивая этот объем, и как только прекратится снижение F рез. динамика, остановлюсь. Про демпфирование (синтепоном, ватой) я в курсе, тоже применю. Опыта в этом деле нет, стараюсь читать на эту тему. Да, громкости должно хватить, комната 24 кв. м. мощность усилителя почти 100 Вт. Может обойдусь и без кор. Линквица если устроит звучание. Но зная себя, не удержусь, и сделаю потом и его. Понимаю, что большой размер корпусов уже будет излишен. Окончательно приму решение о типе оформления, размерах и т. д. после полного понимания в этом вопросе.

... Или метод почему бы не попробовать? ...
Дмитрий, а о каком методе Вы говорите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два динамика JBL m115-8a. Купил рем. комплект к ним, а это диф. с подвесом, катушкой, центрирующей шайбой и гибкими выводами и колпачком.

А вот кстати.... Где ремки брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рем. комплект приобрел у того же, у когои сами джибиэлы. Видимо он их себе доставал для замены им самим же испоченных динов. Хотя диффузоры и покоробило от обработки, но теперь резонансная одного 37 другого 40 Гц. А заявленная 46. Дифы стали тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мои предположения по оптимальному решению задачи с оформлением этого JBL

Оптимальным будет измерение параметров ваших динамиков, потом расчет, а уже потом предположения. Это будет самым оптимальным, несмотря на то, что для измерений придется что то строить и учиться измерять. Экономия времени и денег просто на порядки меньше, чем то как вы хотите сделать.

Если ЗЯ можно как то сделать и без расчетов, то понимать что делаешь и что должно получиться в том или ином случае все же надо. Иначе это лотерея. А ФИ и тем более корректор Линквица без данных и расчетов ну никак не сделать.

Сделать, конечно что то можно, и даже при определенном везении попасть близко, только все равно это будет не то.

Я так понимаю вы пока понятия не имеете как работает корректор и зачем оно вам. Так же как и большой объем и что будет происходить в 200 литрах с динамиком.

Зы. Вполне возможно, что в итоге хватит ящика и поменьше и банального регулятора НЧ на 3 часа плюс тонкомпенсация.

...корректор в 200 литрах вы скорее всего не сможете ни просчитать, ни настроить, по причине выхода расчета за рамки реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...