Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть у меня около дюжины тороидальных магнитопроводов с отверстием (см. фото).

Посему назрел вопрос - как правильно рассчитать габаритную мощность сердечника (сечение считать за вычетом отверстия или им можно пренебречь)?

post-21494-0-87231100-1512926224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... рассчитать габаритную мощность сердечника ...
Этот рассчёт довольно приблизительный, так что таким отверстием вполне можно пренебречь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все таки при расчете сечения магнитопровода из высоты колечка ∅ отверстия вычитал.

Даже если это и ошибка, то расчет сделанный на меньшее сечение даст в результате пониженную индукцию в сердечнике, меньший ток ХХ и рассеивание. Или требуется из этого железа (или это пермаллой?) вытянуть максимум мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По картинке видно, что отверстие съедает почти пятую часть сечения. По-моему много, чтобы пренебрегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сердечник сделан из железа (наверное), только тонкого, может на выходники небольшой мощности пойти.

∅ отверстия будем вычитать - запас, как говорится, не дерет...

Пермаллой у меня тоже есть, но он не такой - тонкий и блестящий, как фольга, размер тора с ним здоровенный (сантиметров 15 в диаметре при высоте в 2), а перематывать его на другой ∅ пока руки не доросли :)

Зато попробовал силовик на нем намотать по приколу - поведение сильно отличается от железа, но если не сильно превышать мощность, то вполне сойдет. Но вот если превысить сильно, то может и синим пламенем полыхнуть, притом - быстро :)

Изменено пользователем Den101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

∅ отверстия будем вычитать - запас, как говорится, не дерет...

 

Но вот если превысить сильно, то может и синим пламенем полыхнуть, притом - быстро :)

 

1. Отверстием можно и пренебречь, все равно для себя мотаем на заниженную индукцию ( железо видимо от ТТ на 50Гц?)

2. Что это за «конструкция», что синим полыхает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбам трудящихся :)

Разбил на несколько постов из-за ограничения в 500 кБ

Итак, пермаллой с каких-то военных трансов

 

Я попробовал намотать на этом силовик и проверить его под нагрузкой

(изображения пришлось пожать)

 

Оказалось, что трансформатор с пермаллоевым сердечником прекрасно держит нагрузку.

А дальше самое интересное - я решил проверить его работу со значительным перегрузом. Для этого подсоединил к нему лампу фары в качестве нагрузки. К слову сказать, трансформатор с железным сердечником при таком раскладе будет сильно проваливать напряжение и медленно разогреваться. Но пермаллоевый ведет себя совершенно иначе - напряжение он держит гораздо лучше (определил по накалу лампы, подкинуть тестер не было времени), однако за несколько секунд работы в таком режиме он раскалился до такой температуры, что рука не терпела. За полминуты я думаю, пыхнул бы - проверять по понятным причинам не стал...

post-21494-0-52587800-1513006016_thumb.jpg

post-21494-0-90359500-1513006119_thumb.jpg

post-21494-0-30850500-1513006138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Зато попробовал силовик на нем намотать по приколу - поведение сильно отличается от железа, но если не сильно превышать мощность, то вполне сойдет. Но вот если превысить сильно, то может и синим пламенем полыхнуть, притом - быстро :) ...

Ну так понятно. У железа трансформаторного индукция насыщения порядка 1.3-1.6Тл в зависимости от марки, а у пермаллоя - всего 0.5.

Не для силовых трансформаторов эти сердечники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для силовых трансформаторов эти сердечники.

Их наверно (сердечники) перемотать на что о более полезное, чем использовать как силовики, только отжиг потребуется после перемотки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Денис, а Вы, что ?..., с такой первичкой его в 220 включали ? ...

Сверху - это вторичка - ∅ 0,4 (128 витков - мотал под 12В), первичка под ним примерно 2300 витков ∅ 0,2.

Примерный расчет в онлайн-калькуляторе показал для железа этих габаритов первичку примерно 2000 витков. Пробное включение показало, что это очень мало и я домотал еще 300 витков, после этого показатели транса стали приемлемыми...

... Не для силовых трансформаторов эти сердечники. ...

Видимо, так.

Эксперимент этот я затеял по просьбе трудящихся, которые хотели знать - можно ли намотать на стопке этих бубликов сварочник :biggrin:

 

Если отработаю навык работы с тонким металлом - буду пробовать делать из них межкаскадные...

Изменено пользователем Den101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отработаю навык работы с тонким металлом - буду пробовать делать из них межкаскадные...

Межкаскадники из них получились бы не плохие, особенно без подмагничивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...