Перейти к содержанию

Китайский усилитель на TDA7850


Рекомендуемые сообщения

Купившись на хвалебные отзывы о хорошем качестве этой микры приобрел у китайских товарищей сие чудо техники — плату усилителя на TDA7850.

Многие ставят её в автомагнитолы взамен штатных и радуются звучанию. Меня она не порадовала, звучит ничем не лучше TDA2030-2050.

 

Мало того, мощность её вместо заявленных 4х50 Вт, едва дотягивает до 25. И это при 18 В питания и четырехомной нагрузке. Мне бы дураку посмотреть даташит, прежде чем покупать, да вот не сподобило.

Где они там нашли 50 Вт, непонятно. И о каком качестве можно говорить при THD 10%, или даже 1%?

 

В автомобиле ещё ладно, заглушить шум дороги и скрип железа, но для домашней музыки - вряд ли пригодно.

 

Поясните пожалуйста, на графике верхняя кривая, обозначенная Po-max - это что?

Ключевой режим, класс D?

post-25087-0-79578400-1512589110_thumb.jpg

post-25087-0-54964500-1512589170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобрел у китайских товарищей сие чудо техники — плату усилителя на TDA7850

 

Юрий!

Вы сейчас трезво оцениваете реальность.

Вполне приличная автомобильная микросхема.

А кто обещал 50 Вт - продавцы? И откуда в автомобиле 18 В (если нет мощного преобразователя)? Не совсем понятно чем вы недовольны.

В автомобиле наверняка будет качественно и избыточно громко (вот только с таким радиатором мощность будет в несколько раз ниже обещанной продавцами).

Для дома - достаточно мощный усилитель при соответствующем блоке питания и хорошем охлаждении. Вот на счет качества для дома - это вопрос.

Мощность в общем-то надо смотреть при 1% искажений - это номинальная.

Максимальной РАНЬШЕ называли мощность при 10% искажений (на слух пилят дрова и долго выдержать это невозможно).

Китайцы назвали максимальной мощность, когда на выходе синус превращается, превращается синус в идеальные прямоугольники (десятки процентов искажений, сколько точно - не помню).

Думаю, про китайские ватты вы слышали.

Микросхема работает в классе АВ, а не в классе D.

Пофиг7 при питании 14 В и 1% искажений мощность составит 20 Вт (за счет мостовой схемы). Вполне прилично.

Не слышал, но не удивлюсь, если при мощности до 5 Вт она звучит вполне прилично.

 

Нескромный вопрос - а зачем вам ЧЕТЫРЕ раза по 50 Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... звучит ничем не лучше TDA2030-2050. ...
Хм... TDA2050 вам чем не угодила? :music:

Весьма музыкальный чип. Найдите не подделку, правильно обвяжите, честно запитайте и наслаждайтесь.

 

... Купившись на хвалебные отзывы о хорошем качестве этой микры ...
Так всегда бывает. Человек либо постигает через голову, либо через руки :wink: Почитали бы сразу даташит и не ждали бы никаких чудес.

Опять-таки скажу, что чип tda7850 совсем неплох. Просто всему своё место и время.

Если вы используете в качестве источника фонограммы наушниковый выход телефона, то вам и вовсе всё-равно на остальной тракт.

Без обид. Я написал «если».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А кто обещал 50 Вт ...
Дык в даташите указано. Продавцам давно не верю.
... при питании 14 В и 1% искажений мощность составит 20 Вт ...
Ага, если бы. Это на картинке. В реале 22 Вт при 18В и уровне на пороге ограничения. Начало ограничения, если не ошибаюсь это 10% искажений.
... зачем вам ЧЕТЫРЕ раза по 50 Вт? ...
Не для автомобиля, для дома. Киношку там посмотреть с пятиканальным звуком, или караоке когда в праздник... Два канала на музыку, два на микрофоны.
... Если вы используете в качестве источника фонограммы наушниковый выход телефона, ...
Кстати да... А как вы догадались? Но это была так сказать экспресс-проверка. И какие обиды, ваш форум очень доброжелательный, да и я вполне способен признать свои косяки. Меня больше обескуражило что мощность явно не дотягивает до заявленной. Может конечно и микра фуфлыжная. Как её отличить -то? Со дня на день должен придти предварительный, оформлю все это дело в ящик, тогда и посмотрим. Да динамики надо заменить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в даташите указано. Продавцам давно не верю.

В datasheet врут лукавят - пишут 50 Вт при максимальных искажениях, что такое максимальные, похоже, он решили сами - прямоугольники на выходе. Может еще в пике. Наверняка при очень мощных источниках питания.

Относительно того кому можно верить - посмотрИте фильм "17 мгновений весны", там шеф гестапо отвечает на этот вопрос.

В реале 22 Вт при 18В и уровне на пороге ограничения. Начало ограничения, если не ошибаюсь это 10% искажений.

Скорее всего, 2...5%. В свое время меня интересовало - какой процент гармоник становится виден на экране осциллографа. Я проделал опыты, подключив параллельно ИНИ. Оказалось 2%.

Не для автомобиля, для дома.

Теперь понятно. Думаю, тут очень и очень много зависит от акустики - её чувствительности и качества.

При средней чувствительности, на МОЙ взгляд, 20 Вт на фронтовые каналы хватит с избытком, на тыловые и того меньше. Вот для сабвуфера, если вы без него не можете, может надо один канал помощнее.

Но надо понимать, что штатный радиатор - игрушечный, только чтобы продать и убедиться в работоспособности.

Если желаете получить мощность побольше, нужен серьёзный радиатор и серьезный блок питания, толстые короткие провода. Получится маленький усилитель, но очень немаленький радиатор и блок питания.

По поводу недостаточной громкости. Если колонки по 8 Ом, мощность вдвое ниже. Усиление микросхемы 26 дБ. Это 20 раз. Не много. Средний уровень (громкость ощущается именно по нему) музыкального выходного сигнала на выходе стационарного CD плеера примерно 0,25...0,5 Вт (при максимальном 2 В).

Думаю, на вашем телефончиге он еще ниже, раза в два или более. Вот и посчитайте. Если средний уровень 0,25 В и усиление 20, на динамиках по 5 В, на 4 Омах это 6 Вт.

Достаточная у усилителя чувствительность или нет, можно определить, подключив хороший предварительный усилитель, если с ним можно получить достаточный уровень громкости без жутких искажений, значит дело в чувствительности. Если одновременно с громкостью, вырастут искажения, значит дело не в этом.

Неизвестна чувствительность акустики, и поэтому может показаться тихо.

На мой взгляд, ни о каком качестве при снятии сигнала с телефончега, речь идти не может.

Пока рано говорить о том, что микросхема поддельная или плохая.

Не обижайтесь, но на подобных форумах не раз читал: "я подключил питание из двух батаоеек Крона, что-то усилитель слабо работает". При мостовом включении нагрузки, ток потребления особенно велик и блок питания должен его держать, а силовые и выходные цепи должны быть соединены толстыми проводами, и т. п.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подключил к колонкам, отчетливо заметен фон, даже на расстоянии пары метров. На фильтрации 3 по 4700 μF, JACKCON, плюс на самой плате усилителя 10000. И при закороченном входе, и при открытом тоже самое. Пропадает при отключении сети. Что делать - увеличивать емкости, или дроссель использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда ж дальше увеличивать...

Проблема фона может быть из-за:

1. Дефект микросхемы;

2. Проверить емкости обвязки микросхемы;

3. Дефект монтажа.

Я исхожу из того, что блок питания исправен и рассчитан на потребляемый ток.

1 и 3 пункты можно исключить, запитав усилитель от аккумулятора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего там проверять-то, вся схема три детали. Блок питания - транс 63 вт. Мост KBP210/

post-25087-0-56232400-1513703244_thumb.png

Изменено пользователем uvk15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
... Получится маленький усилитель, но очень немаленький радиатор и блок питания. ...
Кстати о питании. Приобрел вот такой импульсный источник - пишут что для подсветки экранов. 12 В и до 5 А. Работает, нагрузку держит хорошо, при трех амперах просадка на какие-то десятые. Но, 12 В как бы маловато. Хотелось бы поднять до 15 - это даст прибавку по мощности в 10 Вт. Может кто знает, и занимался такими блоками - можно ли это сделать без перемотки трансформатора?

post-25087-0-94402500-1518548263_thumb.jpg

post-25087-0-60206900-1518548301.jpg

post-25087-0-25397400-1518548442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите, что за микросхема к радиатору по центру прикручена. Схема скорее всего типовая по её даташиту. По ней легко найти цепь стабилизации напряжения и будет понятно, что подкрутить. С 12 до 15 должно подниматься легко.

А вот изоленту с радиаторов надо отклеить. Они и так по площади на пределе, чтобы ещё в "одеяло" заворачивать. Если нужно изолировать - используйте прокладки при установке в корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре на радиаторе mosfet P6NK60ZFP. На другом радиаторе пара шотки, в параллель очевидно. А управляющая микросхема скорее всего вот тот маленький шестиногий жучок, что на фотке, с непонятным обозначением. По этому обозначению никакой инфы не нашел. Изоленту отклеил, заодно нанес КПТ, там вообще не было ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...