Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, граждане Датагорода.

Делал вчера-сегодня панель для одного не хитрого прибора. Вот такой метод нанесения хохоломы надумал. Гугл меня забанил, поэтому, если запахнет плагиатом, не взыщите.

Метод компромиссный, но если вас устраивает синий цвет надписей, то можно попробовать.

Материал - стеклотекстолит не фольгированный 2мм.

1.Красим баллончиком. Грунта не было, но лучше бы чтобы был - сетчатая фактура текстолита проявилась.

2.Краска ложится матовой и шероховатой, поэтому задуваем лаком из другого баллончика - думаю, так лучше приклеится и будет смываться фоторезист.

3.Наносим фоторезист, экспонируем, проявляем, сушим.

4.Сверху защищаем ещё одном слоем лака.

Получилось не без проблем. Манипуляции с фоторезистом пришлось делать два раза. После первого раза на месте рисунка на лаке появилась шероховатость. Потом на месте этой шероховатости фоторезист плохо ложился - пузырился немного, пришлось хорошо его прикатывать. Возможно поэтому рисунок получился в итоге с не большим браком. Но второй раз красить и лакировать семья не дала - грозили выгнать из дому чтобы не вонял, да и времени не особо.

Фотографии получились с искажением цветов. На самом деле цвет надписей темнее, смотрится приятнее.

Проблемы были такие. Побоялся использовать утюг при нанесении фоторезиста, приклеялся он плохо. Когда после экспонирования снимал защитную плёнку, снял и фоторезист. При следующей попытке утюг успешно решил эту проблему. Но, как писал выше, второй раз фоторезист на месте рисунка лёг хуже. Получилась "благородная потёртость" рисунка.

Думаю, можно попробовать вместо фоторезиста паяльную маску. Она бывает разных цветов, в том числе и чёрной.

post-8591-0-59954000-1512423146_thumb.jpg

post-8591-0-25585400-1512423157_thumb.jpg

post-8591-0-91279300-1512423169_thumb.jpg

Изменено пользователем yamazaki
По просьбе brat_vl
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... грозили выгнать из дому чтобы не вонял ...
Жизненно. Особенно пиление текстолита болгаркой не приветствуется.

 

"Морда" получилась эталонная!

Ваша методика наверняка пригодится многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не сделать из фоторезиста негатив и потом задуть краской нужного цвета?

Вы имеет ввиду - нанести фоторезист как трафарет, задуть краской, потом фоторезист смыть? В этом случае слой краски закрывает фоторезист и его проблематично будет снять. Если заморачиваться с легко снимаемым трафаретом, то выходим прямо к шелкографии. В шелкографии по большому счёту ничего военного нет, но расходники не дешёвые. Продавались бы они микродозами, можно было бы заморочиться, а покупать бочку за миллиард не зная перспектив использования - расточительно. Вот паяльная маска продаётся по 10 мл. можно попробовать при случае.

Изменено пользователем brat_vl
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... панель для одного не хитрого прибора ...

 

OFF

А прибор самодельный или просто китайские потроха втыкаются в новый корпус?

Если прибор самдельный, было бы интересно посмотреть на схему и узнать прочие подробности. В новой теме в соответствующем разделе, естественно.

А так мне способ понравился. Раньше помнится во многих советских учреждениях на дверях были таблички из фольгированного стеклотекстолита на которых надписи были сделаны фоторезистом. А потом без всякого травления табличка покрывалась лаком.

На медной основе были темно-коричневые буквы и цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF

А прибор самодельный или просто китайские потроха втыкаются в новый корпус?

Если прибор самдельный, было бы интересно посмотреть на схему и узнать прочие подробности. В новой теме в соответствующем разделе, естественно.

А так мне способ понравился. Раньше помнится во многих советских учреждениях на дверях были таблички из фольгированного стеклотекстолита на которых надписи были сделаны фоторезистом. А потом без всякого травления табличка покрывалась лаком.

На медной основе были темно-коричневые буквы и цифры.

Прибор условно самодельный. Схема, плата и прошивка найдены на просторах интернета. Она там гуляет давно и активно. Думаю, кто-то даже узнал эту лицевую панель :) От себя только добавил реле для защиты от пробоя симистора и подправил прошивку.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...