Перейти к содержанию

Капсюль электретного микрофона.


Рекомендуемые сообщения

Всё. Закончена эпопея с микрофоном.

Знакомая девушка смастерила ветрозащиту

Завтра заберу, надену на микрофон.

Стоечку бы для него еще надо сообразить и всё.

Странная какая-то опупея, я в растерянности.

Ветрозащита??? Компьютер на ветру??? А-а-а, значит не компьютер, а огрызок от него - ноутбук?..

Носить стойку с ноутбуком?... При огрызочной длине кабеля в 1 метр? Ничего не понимаю.

У меня компьютер и настольный микрофон, стоит на столе, стойка и ветрозащитный чехол только мешаться будут...

Еще ветрозащиту ставят, чтобы микрофон не задувать, если его держат прямо у рта, но стойка нужна только пивцам.

Если держать микрофон во рту, то усилитель вовсе не нужен.

Он нужен только, если стоит, как у меня на столе, и на комфортном расстоянии 0,5...1 метр от головы.

Кстати, выключатель на микрофоне всё равно нужен. У меня он по питанию.

Микрофон на фото надо или класть на стол (??) или держать в руках, но это неудобно и метрового кабеля может не хватить.

 

Ниччего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Странная какая-то опупея, я в растерянности. Ветрозащита??? Компьютер на ветру??? ...

Не, Сергей, не всё так плохо. Ветрозащита - это официальное название бомбошки на конце, поэтому я и назвал декоративную бомбошку на конце микрофона официальным словом ветрозащита. Я ваще у подруги сначала спросил про клоунский нос. Она имеет художественное образование и занимается изготовлением и продажей всякой фигни для рукоделия. Я и слова та такого - ветрозащита - не знал. Поэтому и подход к ней начал с клоунского носа.

Она спросила - зачем?

Я - одеть на микрофон.

Она - ???

Так вот и пришли к ветрозащите )))

Мне она, конечно же, не нужна. Просто хотелось придать изделию более законченный вид и всё. Типа такой:

 

post-4368-0-32094100-1512441832.jpg

 

... У меня компьютер и настольный микрофон, стоит на столе, стойка и ветрозащитный чехол только мешаться будут... ...

Во-о-о-т, у Вас он стоит. Значит, он на стойке!

Вот то, на чём он у Вас стоит на столе, я и назвал стойкой. Я же не сказал штатив. Например вот такие конструкции разве не стойки? Настольные стойки! Или как Вы обзовете такие штучки? )))

 

post-4368-0-80139100-1512441840.jpg

 

У меня же он сейчас просто лежит или его надо держать в руке, как Вы правильно заметили )

Кабель у него 1,5 метра. Я сам его таким отрезал от большой бухты. Для ноута, и, даже, для подстольного системника его более чем достаточно.

 

... выключатель на микрофоне всё равно нужен ...

 

Скорее всего нужен, пока не знаю. Добавить его в корпус (трубку) микрофона, думаю, не составит труда. Места внутри много, конструкция легко разборная, так что, если понадобится, добавлю. Возможно я и пользоваться то им (микрофоном) не буду. В ноуте есть встроенный, в Скайпе вполне тянет.

Как я уже говорил выше, этот микрофон был сделан под впечатлением от микрофона, который накануне я смастерил по просьбе товарища-блогера. Захотелось и себе заиметь такой же для "просто так" или чтобы был. И я его изготовил, проверил, смотал и забросил на полку перед рабочим столом.

Зато теперь я знаю, что если что, то и у меня есть микрофон для блогов.

Так что вот... всё как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды делал микрофонный пред на 548УН1, сигнал подавал на лин. вход звуковухи. Записывал пение птичек за окном, всё получилось хорошо. Есть ещё 538УН3, но не нашел такую.

post-25087-0-55144200-1512445876_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветрозащита - это официальное название бомбошки на конце, поэтому я и назвал декоративную бомбошку на конце микрофона официальным словом ветрозащита.

А-а-а, это дизигн, тогда вопрос "а на хрена?" снимается.

Она спросила - зачем?

Я - одеть на микрофон.

Она - ???

При случае, передайте подруге моё уважение.

Во-о-о-т, у Вас он стоит. Значит, он на стойке!

Настольные стойки! Или как Вы обзовете такие штучки? )))

ДЕРЖАТЕЛЬ микрофона, ПОДСТАВКА под микрофон, но НЕ стойка.

Кабель у него 1,5 метра. Я сам его таким отрезал

Гм. По фото и спичечному коробку я намерил 1 метр, ну да ладно.

Просто для сидения за столом этого хватит, а вот для распивушек харявоке - мало.

В ноуте есть встроенный, в Скайпе вполне тянет.

Как я уже говорил выше, этот микрофон был сделан под впечатлением...для "просто так"

Не раз сталкивался, что на приеме от таких микрофонов приходится напрягать слух и увеличивать уровень громкости на приеме и/или просить говорить погромче. Дело в том, что на мой взгляд, уровень от таких микрофонов расчитан, что их держат прямо у рта, как в гарнитуре. Удобно же не занимать руки и отставить микрофон на 0,5...1 метр, а вот тут желательно усиление.

Впрочем, вполне возможно, в нормальных ноутбуках это уже учтено.

Поэтому просьба... не поделитесь Вашей схемкой усилителя с внешним питанием?

Бе-е-е, ну я же уже писал, ссылку давал. Простейший вариант на одной микросхеме, с сознательно заваленными низами (для измерительного микрофона есть схема лучше и тоже на одной микросхеме, но там напротив, стремление к широкому диапазону частот).

И важно подобрать правильное усиление "по месту" т. к. завышенное усиление тоже плохо - окружающий шум не нужен. В схеме надо отрезать "то что справа от микросхемы" т. к. такое хитрое управление рацией с индикацией Вам не нужно.

Я однажды делал микрофонный пред на 548УН1, , сигнал подавал на линейный вход

Всё так, Юрий, но я стремлюсь к максимальной простоте, в том числе по питанию. Если взять "Крону", то с микросхемой которая потребляет малый ток и работает до ее полного разряда. Раньше я тоже для подобных целей пользовался К548УН1,но сейчас выбор стал побольше.

Линейный вход одобряю и пишу об этом постоянно, он правильно называется линейным (и малошумящим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, сейчас проще купить вот такую платку

aliexpress.com/item/Free-Shipping-10pcs-lot-MIC-microphone-amplifier-module-sound-module-voice-module

Правда тут два недостатка :biggrin: :

1. Неспортивно покупать то что можно паять самому, чтобы убить время.

2. Ваш второй микрофон опять остается неиспользованным, так как на плате уже стоит такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

ДЕРЖАТЕЛЬ микрофона, ПОДСТАВКА под микрофон, но НЕ стойка.

Ведущий европейский производитель околомузыкального железа считает по-другому.

Не реклама, информация к размышлению.

k-m.de/en/Mic-stands/Table-standstable-bases

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, сейчас проще купить вот такую платку

Согласен, проблемой может стать то, что такая платка не влезет в корпус, а самоделка объемным монтажом более гибкая в этом смысле.

Другая проблема - питание. Можно поставить "Крону" + 78L05. можно старую батарейку от сотового, можно купить литиевый цилиндрический элемент. Каждого хватит минимум на год.

Ведущий европейский производитель околомузыкального железа считает по-другому.

Я думаю, говорю и пишу по-русски, это мой родной язык, который я знаю и чувствую, хотя кое-что и на других языках понимаю.

Они нам не указ. Не будем уподобляться безродному стаду, которое, часто не понимая смысла, называет избирателей - электоратом, мотоцикл - байком (дебилы на понимают, что это би-цикл т. е. два колеса - это ведь и веласапед и мотопёд и т. п.), приговор - вердиктом (а это разные вещи), партийные выборы - праймерзами, уборщиц - вошерами и клинерами, бас - бассом, звук - саундом, стоянку - карковкой и так далее.

По-русски слова "стойка" и "подставка" имеют разный смысл.

Сегодня, большинство скатывется на уровень Эллочки-людоедки, но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Виктор, сейчас проще купить вот такую платку ...

Евгений, я так и сделал. Сначала купил такую платку, но потом, где то прочитал, что от фантомного в 2,6 В она работать не будет (а задача была - питание именно от фантомного напряжения микрофонного гнезда ПК) и стал городить свой огород.

А платка где то едет. Трек не отслеживается, так что ждем. Приедет, попытаем и ее. Делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... такая платка не влезет в корпус ...

В мою трубочку, похоже, она влезет, вместе с круглым литиевым аккумулятором формата АА.

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задача была - питание именно от фантомного напряжения микрофонного гнезда ПК

На мой взгляд - это изначально ошибочная постановка задачи.

Из-за низкого напряжения питания, да к тому же связанному с чувствительным входом, возникает масса проблем, решать их надо со связанными руками.

Независимое автономное питание развязывает руки. Можно добиться достаточного усиления, даже регулируемого, улучшается отношение сигнал/шум и так далее.

Единственное неудобство - надо не забывать выключать питание. Здесь очень поможет сверхъяркий светодиод (при токе 2...3 мА он будет ярко сиять), а для забывалок можно сделать кнопку - "нажал - говори, отпустил - выключил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...