Перейти к содержанию

Капсюль электретного микрофона.


Рекомендуемые сообщения

Записал звук. Интересный результат по R8 - он вообще ни на что не влияет. Хоть 1 кОм, хоть 0 - на слух, звук пишется без изменений.

R7 - чем больше, тем больше усиление. При R7=0 схема работоспособна, но усиление очень маленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У вас точно стоит транзистор ГТ310В ...

Нет, Игорь. Не нашел я ГТ310. Экспериментировал с такими вот транзисторами, что на картинке ниже и еще потом пробовал МП39Б

 

post-4368-0-19102600-1512278751_thumb.jpg

 

Также на картинке и весь парк микрофонов.

Голый капсюль, это новый из магазина. Вот он и не хочет работать с усилителем.

Капсюль в пластиковом корпусе точно такой же но в корпусе. Вытащил из какой то игрушки. Он с усилителем работает.

И микрофон на поводке, это от телефонной гарнитуры. Тоже электретник, только ∅ поменьше. Он с усилителем работает. Также на картинке макетная плата.

 

Нашел мельхиоровую трубочку, потом запихну схемку внутрь и будет классный микрофончик на всякий пожарный случай.. Обычные магазинные микрофоны, как оказалось, мало пригодны для записи блогов.

На это мне пожаловался мой товарищ, который решил вести свой блог на Ютубе, но первые же пробные записи показали совершенную непригодность для этих целей дешевых комп. микрофонов из магазина - шумно и тихо.

Порыли интернет, цены на более-менее пригодные для блогеров микрофоны начинаются на Али от 3 тысяч. Есть конечно и подешевле, но микрофоны с рекомендациями стОят около 3 тыс и более.

Вот я и стал рыть интернет и нашел статью Николая Сухова на IXBT, вот видеоверсия его статьи

 

https://www.youtube.com/watch?v=qwS8W0XPIPg

 

Спаял ему, на скорую руку, навесным монтажем усилок по этой схеме на КТ3102 и КТ3107, который сразу заработал. Запихнул всё это в дешевый магазинный микрофон, заэкранировал и отдал ему. Он доволен до безумия! ))) Еще бы! Столько денег сэкономили! ))) Сейчас он уже вовсю пишет и публикует ролики )))

 

Ну а я, глядя на него, тоже решил и себе сварганить такой же. Так то бы всё ниче было, если б я не надумал купить новый капсюль! Ведь был же у меня старый, если б использовал его то и проблемы бы не было!

А я купил и запаял новый. Включаю - не работает! Я пол-дня убил, 33 раза поменял все компоненты на плате, 33 раза проверил монтаж... как только я не извращался, но схема не работала!

Уже просто от безысходности, на другой день, с тоской и ненавистью глядя на макетную плату, взял и поменял микрофон - заработало! Тваюжемать!!! Я глазам своим не поверил! Снова меняю микрофоны - не работает! Те. с одним работает, с другим нет!

Без усилителя, напрямую в микр. вход ноута, оба капсюля работают! Походу не ушел от меня барабашка, а поселился в микр. капсюле! )))

---

 

Кстати, там под роликом, если смотреть его на Ютубе, есть мой комментарий. Смотрите комментарий от VIK LEO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ... У вас точно стоит транзистор ГТ310В ...

Нет, Игорь. Не нашел я ГТ310. Экспериментировал с такими вот транзисторами, ...

Вот вам и ответ. Это тот случай, когда случайным тупым перебором победить ТОЧНО нельзя.

Именно об этом и говорит автор схемы 10 минут в своём видео. Вы кстати поняли, что это Николай Сухов, тот самый.

http://www.ixbt.com/live/nikolay-suhov/komplementarnyy-si-ge-srpp-v-predusilitele-dlya-elektretnika-ili-master-klass-po-mikrokapu-11-v-praktike-audiofila_2.html

Вторым транзистором должен быть только германиевый, малошумящий, с высоким Кh21э. Ничего лучше ГТ310В для этого Сухову обнаружить не удалось. Предлагаю ему поверить.

Ставить вместо него кремний вааще идеологически неверно, не работает.

 

... там под роликом, если смотреть его на Ютубе, есть мой комментарий. Смотрите комментарий от VIK LEO ...
Ага. И смотрите, что он вам ответил там же. :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ставить вместо него кремний вааще идеологически неверно, не работает ...

Могобыть-могобыть... не спорю, не компетентен, но... в этом усилителе на паре КТ3102, КТ3107 заработало 3 моих капсюля из 4-х

Более того, сам Сухов в своем файле для Micro-Cap допускает замену ГТ310 на КТ3107. Цитата из его файла:

Германиевый p-n-p транзистор ГТ310Б Q1 (совместно с Q3 он образует комплементарный транзисторный каскад SRPP, известный в ламповой High-End технике своей линейностью и высоким усилением) можно заменить на 2N964, 2N503, AF106. В крайнем случае - на кремниевый (КТ3107, КТ361, BC557), но в этом случае коэффициент гармоник увеличится, а максимальное неискаженное выходное напряжение существенно уменьшится.

 

И, Игорь, Вы читали комментарии к его статье на IXBT? Там один мой землячок крепко зарубился с Суховым насчет германия.

Почитайте, очень весело. Сухов из-за него даже запретил комменты. Может и не из-за него, конечно... но, запретил.

А кто такой Сухов я знаю. )

Ответ его мне тоже видел, он продублирован на почту.

 

... Германцев с большим КУ можно поискать среди ГТ308, П416 ...

П416.

Наверное у меня может и оказаться такой, надо поперебирать барахло, но, честно говоря, надоела уже эта затянувшаяся лабораторная работа.

Да и не нужен там офигенный коэффициент усиления. МП39 за_глаза. На КТ3107 уже явно избыточное усиление на мой взгляд.

Пора заканчивать. Капсюль не хочет работать, ну и ладно. Подпишу что проблемный, да и пусть себе лежит до лучших времен. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Виктор!

Трактат, да еще с больной от погоды головы, писать не хочется, а кратко не получится, поэтому будут мало связанные огрызки.

По поводу тов. Сухова. Прочитал я его статейку (уже давно, с год точно) и не поверил глазам.

Думал - розыгрыш, потом думал, что Сухов в маразм впал, в общем, я был в смятении.

Классическая дурь (буду называть вещи своими именами).

Сначала создаются ИСКУСТВЕННЫЕ трудности, затем они доблестно(??) преодолеваются.

Микрофонный вход - самый поганый вход звуковой карты - если микрофон выносной (не встроенный), то он успешно ловит помехи и сетевые наводки, особенно при включении в микшере программного усиления Boost, что многие и делают т. к. иначе микрофон без усилителя надо держать прямо около рта, что не всегда удобно.

Выход очевиден - микрофонный усилитель. Но ПРОБЛЕМА как раз в том, что обеспечить НОРМАЛЬНЫЙ режим работы усилителя по ДВУМ проводам, по которым идет и сигнал и питание, не легко, а главное - НЕ НУЖНО.

Проблемы решаются очень просто - установкой автономного питания.

Одним выстрелом убивается куча зайцев.

- Нет проблем со схемотехникой, можно применять любые (в разумных пределах) транзисторы и микросхемы,

- можно получить любое усиление (чувствительность),

- создается оптимальный режим питания как микрофона, так и усилителя,

- по кабелю от микрофона до компьютера идет только усиленный сигнал от усилителя с низким выходным сопротивлением, поэтому наводки минимальны, хотя надо использовать штатный экранированный провод,

- большое усиление позволяет использовать даже линейный вход, при этом про наводки можно вообще забыть,

- можно использовать фильтр для улучшения качества речевого сигнала.

Сразу с больной головой всего и не вспомнить.

Короче, все проблемы решаются просто и качественно при установке батарейного питания, можно использовать и "Крону" и плоскую батарейку от старого сотового телефона, которая уже не в силах питать телефон. С последней можно изловчиться разместить всё в подставке, но я считаю, что маленькая подходящая коробочка удобнее.

Пример есть в моей давнишней статье на сайте Микрофонный усилитель на LM386 для рации Motorola P080 или Скайпа

(это пример т. к. управление рацией вам не надо). Дома использую подобную для Скайпа с выключателем и сигнальным светодиодом, ресурс батарейки ограничен саморазрядом, больше года.

Это позволяет подобрать удобное усиление, чтобы не держать микрофон в руках, у меня он в полуметре на столе. Можно сделать хоть в двух метрах, но тогда будут мешать окружающие звуки, отражения от стен и т. п.

 

Далее, про электретные микрофоны (капсюли). Они РАЗНЫЕ и хотя обычно пишут, что питание 1,5...10 В, но это не значит, что все они будут нормально работать от 1,5 В. В нем еще полевой транзистор, которому может это не понравиться, да и нужный ток ему надо обеспечить, поэтому недаром пишут рекомендуемое напряжение питания - 3 или 4,5 или 6 или другое вольт. Вот первый попавшийся пример.

post-3558-0-28363300-1512297389_thumb.jpg

При этом для речи такой частотный диапазон - это плохо (хорошо для измерительного микрофона) и его надо сужать.

 

Кстати, оказалось, что чувствительность звуковых карт существенно разная, при этом бывает, что встроенная звуковая карта имеет более высокую чувствительность, чем у дополнительной, более дорогой и качественной.

 

Итак, небольшая батарейка позволяет просто решить все надуманные проблемы.

 

P.S. Относительно Гэ транзисторов. 99% любителей, а сегодня и того больше, измеряет их усиление (коэфф. передачи по току) НЕВЕРНО, часто получают большие значения и радуются. Ошибка в том, что не учитывается обратный ток коллектора, а он у них весьма велик и особенно влияет на результат при "больших" коэффициентах усиления т. е. как раз тогда, когда токи базы малы.

Для получения более-менее правдоподобных результатов, надо измерить ток коллектора обратный и учесть его при вычислении коэффициента усиления.

Измерители встроенные в тестеры это не делают, поэтому верно измеряют кремниевые транзисторы (у них обратный ток ничтожен), но не германиевые. Правильно измерять на переменном токе, но так любители не делают.

Поясню. Любители обычно устанавливают ток базы. пусть 10мкА и измеряют ток эмиттера, пусть 1 мА. Делят одно на другое, получают 100 и радуются. Но надо учесть обратный ток коллектора, пусть 15 мкА, тогда реальное усиление будет 1000/(10+15)=40. Советую при измерении обратного тока, держать транзистор в пальцах и наблюдать, как его обратный ток растет в разы.

 

Относительно шумности транзисторов. Обычно он измеряется на ВЧ (читайте хотя бы молодого Сухова) и к звуковому диапазону это отношения не имеет. Шум условно малошумящего МП39Б выше, чем у КТ3107. Очень важно обеспечить нужный режим транзистора в котором шум будет минимален. При питании по "новому Сухову" руки в выборе режима будут связаны, при отдельном питании это делается легко.

Желающие могут почитать старые статьи из журнала "Радио" по усилителям воспроизведения для магнитофонов, там эта проблема стояла весьма остро, а чувствительность сравнима с микрофонным усилителем.

Кстати, Сухов не зря взял миниатюрный корпус ГТ310 т. к. если поставить МП39Б или ГТ308, то их корпус не влезет в подставку под микрофон, он примерно равен толщине "Кроны" и гораздо толще батарейки от сотового.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, хороший пост. Полезный. В принципе, я так и думал, что этот новый капсюль какой то другой, просто подтверждения не находилось.

Все капсюли имевшиеся у меня, старые, валяются с незапямятных времен и, похоже, имеют другую схемотехнику внутри (полевой транзистор).

А этот новый я купил недавно. А всё новое имеет свойство приобретать другие свойства при той же, вроде бы, маркировке и внешнем виде.

Не даром же мы, иногда, пренебрежительно говорим "новодел". Здесь, видимо, я и столкнулся с таким новоделом.

Справедливости ради, должен отметить, что в голом виде так как есть, он работает лучше старого! Выходной уровень повыше и явно больше высоких частот. Поэтому он и был выбран для дальнейших экспериментов, что оказалось фатальной ошибкой )))

Но вот с усилителем с фантомным 2,6 Вольт не работает! Видимо, маловастенько ему.

Я уже закончил эксперименты, раскидал макетку, сейчас занимаюсь изготовлением микрофона. Сделаю, отпишусь.

Выздоравливайте!

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё. Закончена эпопея с микрофоном. Загнал его в корпус, проверил. Всё отлично.

 

post-4368-0-17852100-1512384893_thumb.jpg

 

Знакомая девушка смастерила ветрозащиту, кинула фотку - это она ее на фломастер примерила... сообразительная. )))

Завтра заберу, надену на микрофон.

 

post-4368-0-25779400-1512385133_thumb.jpg

 

Стоечку бы для него еще надо сообразить и всё.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно! Может девушка расскажет подробненько, как из чего?

Не толстовато, ВЧ не задавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, Игорь. Заберу, проверю, скажу.

Так то я ей техзадание давал делать из поролона, чехольчик из ткани это уж ее отсебятина. Посмотрим. Не понравится, будет переделывать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...