Перейти к содержанию

Акустическое оформление динамиков Peerless SLS-P830668


Рекомендуемые сообщения

Прошло полгода с момента моего большОго потопа...

Проблем вал до сих пор, еле выползаю из той задницы .....

Однако скоро Новогодние каникулы, и надо таки определить такие штуки как Peerless_SLS-P830668.

Всвязи с тем что вся база по измерениям утонула вместе с компами (винты восстановить не удалось), а зановА - всё собирать долго,

 

Может кто подскажет, как эти самые Peerless_SLS-P830668 совокупить с правильным кабинетом?

И какой ящикк ним по "нотам" подходит? И Шоб матив правильно пели? :dizzy:

По моим подсчётам (крайне приблизительным) "гараж" получается аж 170 литров - в старую двушку (2х комнатную квартиру) просто пижёнство,

в следующем году ёлку некуда будет поставить.... :dead:

 

К перлесам на СЧ буду купольники Scanspeak d7608920000 и ВЧ MOREL KAT438

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЯ, для всего остального добротность великовата.

Можно в лабиринт засунуть, но габарит будет ... :shok:

С купольниками странное сочетание. BL/Mms очень сильно различается. "медленный" басовик, "быстрый" СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой басовик к нему порекомендуете приладить?

 

В ЗЯ мне не нравится "тугость" нехватка "дыхания".

Может я не ту акустику слушал?

У меня АС ЗЯ были SHARP 93-го года выпуска и Перлесы (1120, кажется - Союз когда то поставлялись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентируйтесь на BL/Mms

Георгий Крылов стыковал такие серединки с 7-8" динамиками, в частности

Peerless 830869 _http://geokrilov.com/3waypeerless.html BL/Mms=370

ScanSpeak 18W/8535-00 _http://geokrilov.com/3waysp.html BL/Mms=355

У вашего Пирлеса BL/Mms=200

 

Кстати, не вижу ничего плохого в том, чтобы просто повторить одну из этих конструкций. Они хорошо продуманы, отзывы практически все положительные. Если вам надо музыку слушать, это одно, если руками и головой поработать, невзирая на затраченное время и усилия, это другое.

 

... В ЗЯ мне не нравится "тугость" нехватка "дыхания". Может я не ту акустику слушал? ...

Во-первых на ЗЯ идут не такие динамики. Выше добротность, значит, при прочих равных, слабее магнитная система. Во-вторых, срез по частоте выше, его надо корректировать. В-третьих, измеряемые ускажения при одном уровне громкости могут быть выше, т.к. диффузор должен колебаться на большой амплитуде. Для сравнения, в фазике на частоте настройки диффузор колеблется минимально, всё звуковое давление прёт из порта.

С вашими динамиками альтернатив почти нет. Либо ЗЯ и активная коррекция, либо ФИ, настроенный гораздо ниже общепринятых канонов, либо лабиринт.

Скажем, 100литров, настройка 18 герц. Тогда граница будет 33Гц, на этой частоте ГВЗ будет ещё в приемлемых рамках, ниже она улетает в космос, но там уже громкость гораздо меньше. Фазик в любой момент можно заткнуть.

Если решитесь на лабиринт, помогу посчитать, но там ста литрами не отделаетесь. Если мидбасовая настройка, будет литров 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то так и прикидывал по объёму....

О конструкциях Крылова тоже читал - впечатляет, но не слушал - огорчает.

Лабиринты считать к сожалению не умею, по этому, Сергей, - "заметьте, это не я предложил" :biggrin: - жду расчётов!

Размер благодарности не будет иметь границ в разумных пределах..

В BassBox 6Pro побаловался от 75-ти до 160-ти литров помоделировал - в башке каши больше стало только. JBL SS сразу оптимум выдал 176 литров - печально как то такие шкафы пилить

Ток если на работу - помещение Щас здоровое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, на здоровье)

Расчет делается в Hornresp

post-2832-0-86442300-1512214332_thumb.png

S1-S3 - сечение рукавов в см².

В этой разновидности ЧВ делается одинаковым по все длине.

Если делаем меньше, получается более плавный спад, если больше - горб. В данном случае, поскольку речь идет о применении в качестве мидбаса, делается небольшой горб, который компенсрует последствия набивки рукавов синтепоном. При окончательной настройке он должен сойти на нет.

Когда делают сабвуфер, режут крутым фильтром ниже вот этой гребенки, смысл в набивке синтепоном пропадает. Соответственно, поправку не вносят.

post-2832-0-70139400-1512214336_thumb.png

Сon 80 - замкнутый рукав

Con 160 - открытый рукав

Длина рукавов в см. Делаем длиннее - граничная частота ниже, эффективность ниже, ГВЗ хуже. Делаем короче - всё наоборот.

Чувствительность получилась весьма высокой, но это в идеальном полупространстве. В комнате будет пониже.

post-2832-0-88814500-1512214340_thumb.png

ГВЗ не вылезла за 20мс - приемлемый результат. После набивки должно быть чуть лучше, т.к. она уменьшает реальное сечение канала.

 

Как-то так все это складывается

post-2832-0-79124000-1512215615_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь открыть сайт автора проги - по ходу сайта уже не существует - "error"

 

Но судя по первой картинки уже можно делать наброски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, у меня открывается

http://www.hornresp.net/

Закинул на файлопомойку

http://dropmefiles.com/YgaAK

 

... Но судя по первой картинки уже можно делать наброски? ...

Можно. Это оформление нечувствительно к небольшому разбросу параметров, поэтому я и полагался на даташитные данные.

Окончательная доводка делается подбором плотности набивки канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такая тема:

На добротность динамика можно в некоторых пределах повлиять, если приклеить к нему дополнительный магнит, в таком положении, чтобы он отталкивался:

post-2832-0-92477900-1512221290_thumb.jpg

Естественно, клеить надо строго одинаковые магниты, и клеить их надо одинаково.

Естественно, т/с параметры надо измерять заново.

Взамен получаем дополнительную чувствительность и более низкую добротность, можно классический ФИ сообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечение не рекомендуется делать больше, чем 2*Sd и меньше чем 0,5*Sd

Соотношение сторон рогожин рекомендует брть золотому сечению: около 1.6 Получается 19*31см, отсюда ширина короба.

Имхо, можно от этого правила и отступить, ничего страшного, всё равно там набивка будет.

 

Берите ширину из соображений столярной и интерьерной целесообразности :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках...

А магнитов то у меня как у дурака махорки.

Клеить магниты и перемерять дины... или кривой тоннель.....?

А магниты именно как на данных динамиках или любые, главное однотипные?

 

От 10 ГВ каких то есть пара

Есть от 15ГДС

Что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...