Перейти к содержанию

Барабашка в LED лампе E27


Рекомендуемые сообщения

... Осталось перейти на них в туалете и ванной. ...
В ванной могут быть проблемы - влажность большая, а условия охлаждения плохие. Мне вот пришлось "откатиться" в ванной на лампу накаливания. Энергосберегайки и светодиодные дохли как мухи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванной подвесное потолок, в ней лампы светодиодные (встраиваемые). Третий год стоят без нареканий.

А вот в бане ни хрена не терпят, только накаливания. А их всё хотят прекратить выпускать...

Изменено пользователем goldmen8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может попробовать поменять местами провода от "резьбы" и "пятака". Типа нейтраль и фазу? ...

Вряд ли в фазе дело, хотя, кто знает...

Возможно в сети есть какая-то постоянная составляющая, которая мешает.

Я бы взял "аркашку" (патрон+провод+вилка) и потыкал в розетку в разной полярности. А ещё покрутил бы цоколем вверх / цоколем вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Чуть больше месяца назад купил лампу LED-A60 11ВТ E27 3000K ...
Из опыта. Лучше использовать менее мощные лампы, но в большем количестве. Если это возможно конечно. Мощные сильно греются и от перегрева дохнут как мухи. А вот трехваттки МР16 в ванной комнате уже и не помню сколько лет горят. Правда они целиком из стекла. Ставил туда пластиковые - перегорают только так. У одной накрылся драйвер, у другой сгорел один диодик. Хотя тоже подвесной потолок и за ним намного холодней чем в помещении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть больше месяца назад купил лампу от фирмы ASD.

Виктор!

Информации мало, мы должны гадать.

Наиболее вероятны варианты:

- плохой контакт,

- перегрев,

- схема чувствительна к напряжению в розетке.

Плохой контакт может зависеть как от положения самой лампы (цоколь вверх-вниз-горизонтально),

так и от заводского дефекта, особенно при разогреве.

Проверить просто.

Аналогично просто проверить перегрев, особенно если работающую лампу обмотать чем-то негорючим.

Прверить чувствительность к заниженному напряжению просто - включить последовательно резистор или мощную лампу.

Можно разобрать эту лампу и рассмотреть потроха под лупой.

Конечно, всё это ради "поиска истины", спортивного интереса.

Думаю, надо сменить производителя ламп.

У меня светодиодные лампы стоят даже в ванной. Там же у меня гигрометр, поэтому знаю, что влажность меняется от 20% (сейчас, зимой) до 100% при +32 градусах, когда я греюсь в этой ванной.

А вот у родственников в люстре ДРУГИЕ светодиодные лампы стали мигать почти сразу т. к. покупали подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я бы взял "аркашку" (патрон+провод+вилка) и потыкал в розетку в разной полярности. А ещё покрутил бы цоколем вверх / цоколем вниз. ...

Итак, экстрасенсом темы по дистанционному установлению причины неисправности, стал... барабанная дробь... завсегдатай nevod, в мирУ Борис из города Челябинска!

Аксакал chugunov, в мирУ Сергей, город Москва, также высказал правильное предположение:

... Плохой контакт может зависеть как от положения самой лампы (цоколь вверх-вниз-горизонтально) ...
, но был уже вторым.

Я, когда прочитал предложение Бориса перевернуть лампу, сразу вспомнил, что девушка, в офисе компании, проверяя лампу, вкручивала ее в патрон который был закреплен у ней на столе. Т.е. колбой вверх!

Короче, колбой вверх, она зажигается более уверенно и с явно слышимым разрядным щелчком внутри.

Хоть и не хотел ее разбирать, но сейчас разберу, т.к. дело, видимо, в плохом контакте, хотя, при интенсивном потряхивании, внутри ничего не болтается, не брякает. Позже отпишусь о результатах.

---

... Думаю, надо сменить производителя ламп ...

Сергей, был бы очень признателен, если б Вы сообщили о Ваших предпочтениях.

Я только недавно обратил внимание на светодиодные лампы ибо еще не кончились старые запасы энергосберегаек.

Первую LED вкрутил с полгода назад, в ванную - пока стоИт нормально. Её мне отдала знакомая бабулька, которая наслушавшись рекламы, купила их сразу 3 штуки. Я же ей и вкручивал их. Потом, вскоре, буквально через неделю, она увидела по ТВ передачу о вредности ЛЕД для зрения. Снова позвонила мне и я обратно поменял ей эти LED на лампы накаливания, получив LEDки в подарок )))

Таким образом у меня образовалось сразу 3 лампы. Две отдал сыну, одну вкрутил себе в ванную комнату на попробовать. Мне нравится. Для маленького помещения 10 Вт более чем достаточно.

И вот, когда на кухне энергосберегайка приказала долго жить, я уже целенаправленно пошел и купил LED на 11 Вт, но она вот, на второй месяц эксплуатации, заУросила. Видимо, выбрал не то место, не того производителя и не ту мощность )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочки Ильича пока ещё надёжней лампочек Димона :biggrin:

 

... Там внутри наверное балластная цепь и мостик... ...

Тогда бы они вечными были :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа вскрыта.

 

post-4368-0-93120500-1512102037_thumb.jpg

 

Контактный монтаж, как выяснилось, выполнен точно так же как в лампе накаливания, только вместо пайки_сварки применяется современный метод холодного прижима. Т.е. центральным контактом зажат провод и цоколем зажат провод без всяких паек и сварок. И, если контакт центрального провода не вызывает сомнений, то вот под винтовым цоколем, провод зачищен очень уж кОротко и, похоже, был зажат через изоляцию. На фото это белый провод.

Центральный контакт вынимается подковыриванием, а вот с винтовой частью пришлось повозиться... Пришлось ножовкой пройтись вкруговую по местам кернения.

 

post-4368-0-11726300-1512102616.png

 

Только тогда цоколь снялся. Обратно закрепить его можно на герметик, на клей или снова закернить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Скорее всего неисправен один из светодиодов ...

Диоды ни при чём..

Был плохой контакт схемы с резьбовой втулкой цоколя. Я побольше зачистил на проводнике изоляцию, нарастил его тонкой луженкой, и, вывел его также как эта проводулька выводится в лампах накаливания, т.е. сделал этот провод видимым явным образом и всё. Лампа исправна.

---

Добавлю. Это важно! Вдруг, кому пригодится. Плату с диодами надо выковыривать очень аккуратно ибо она алюминиевая и на нее сверху нанесен печатный монтаж для диодов и других элементов. Перед разборкой, читая интернет и просматривая ролики на Ютубе ни разу не видел упоминания об этом, поэтому и ковырнул ее не особо церемонясь. Когда собрал обратно и включил, то загорелся только ОДИН! светодиод, хотя такого, вроде бы, быть не должно. Но факт есть факт - из всех диодов горел только ОДИН! )))

Оказалось, что ковыряя, я замкнул алюминиевую основу на печатный монтаж! Надфилем снял аккуратную 45-градусную фаску по всему диаметру платы и всё заработало как надо - загорелись все диоды.

Вот ведь...

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот ведь... ...

Да уж. Но я всё равно вовнутрь не полезу.

... Тогда бы они вечными были ...

Насчёт балластной цепи похоже я ступил! Не обеспечит она при таких размерах, током светодиоды. У меня лампы на кухне с маленьким цоколем. Сосульки.

И теперь я видел что в лампах с обычным цоколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Был плохой контакт схемы с резьбовой втулкой цоколя ...
Молодость вспомнилась... Когда мокрая бумажка между центральным выводом и лепестком в патроне... :bye: :hash:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...