Перейти к содержанию

Компенсация подмагничивания в выходных трансформаторах. Выходной трансформатор без зазора в SE


Рекомендуемые сообщения

Как я понимаю то фишка усилителя "Канделябр" Танка в том, что в этой схеме можно использовать трансформаторы, не предназначенные для использования в однотактных (SE) усилителях с подмагничиванием постоянным током, т.е. без зазора и без отвода от середины первичной обмотки т.е не для PP схем.

 

Можно использовать (легко) тороидальные трансформаторы.

 

Я и подумал, а можно ли так-же легко использовать подобные трансформаторы, не предназначенные для работы в однотактных каскадах, именно в таких каскадах.

 

И, на первый взгляд, можно, но только в случае когда есть свободная обмотка. Любая, короткая или длинная, всё равно.

Идея в том, что берем транс без зазора, включаем его в схему SE усилителя, с током подмагничивания I, а через ту самую свободную обмотку пропускаем ток в противоположном направлении, компенсируя полностью или частично уровень (по желанию или из каких либо других соображений) напряженности поля от тока подмагничивания.

 

Выгода на первый взгляд в том, что индуктивность перв. обмотки транса без зазора намного больше чем аналогичного по конструкции с зазором, или при той-же требуемой индуктивности конструкция (размеры) транса может быть сильно меньше.

Наверняка есть и еще какие-нибудь достоинства и недостатки.

 

Предлагаю "обсосать" предложение. Может и совместно что-нибудь интересное нароем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотка компенсации подмагничивания должна иметь тоже количество ампервитков, что анодная обмотка через которую проходит ток лампы.

 

Например анодная обмотка SE трансформатора без зазора имеет 2000 витков. Через нее идет постоянный ток 50мА.

Для компенсации подмагничивания сердечника надо использовать такую же по количеству витков обмотку с таким же током. Тоесть иметь на трансформаторе 2 одинаковых обмотки через одну из которых работает лампа, а через вторую через стабилизатор тока (или такую же точно лампу, но на которую не подается сигнал) пропускаем 50мА тока в противоположном направлении. Тоесть имеем обычный двухтактный трансформатор, на раскачку которого работает только одна лампа. Смысл такого решения?

 

Вариант второй. Анодная обмотка имеет 2000 витков ток 50мА.

Дополнительная обмотка для компенсации имеет 100 витков, но через нее надо будет пропускать ток уже силой 2000/100*50=1000мА= 1А

Тоесть потребуется довольно мощный источник тока, и обмотка выполненная толстым (порядка 0.7мм) проводом. По сути дела еще одна вторичная обмотка.

 

Никто так делать не запрещает, и даже где то в недрах Аудиопортала такую идею обсуждали. Но применения она не нашла именно по причине усложнения трансформатора и ухудшения его параметров из за того что большая часть окна используется под эту дополнительную обмотку.

 

Единственное реальное применение такого способа я помню, когда сделали межкаскадный трансформатор для однотактного каскада на кольце из аморфного сплава (там создать зазор очень проблематично, а железа с такими магнитными параметрами просто не существует) и вот для него делали дополнительную обмотку для компенсации подмагничивания. на выходе таких трансформаторов не встречал ни разу ни в одной любительской конструкции. И уж тем более эта идея не придет в голову ни одному инженеру на производстве серийных изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее надо на сердечник налепить датчик Холла, чтобы измерять его намагниченность и автоматически её подстраивать по мере дрейфа параметров ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что сделать моталку из трех палок и резьбовой шпильки и потратить пару вечеров на намотку нормального звукового трансформатора гораздо проще, быстрее и дешевле, чем городить костыли и подпорки к силовому трансформатору, чтобы получить в результате заведомо худший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, что мало у кого в закромах есть некоторое количество выходных трансформаторов, предназначенных для работы в выходных каскадах ламповых однотактных усилителей. А вот трансформаторов типа ТАН, ТН, ТПП, а также трансформаторов выполненных на тороидальных сердечниках несколько штук да найдется. Первые вообще никакой доработке не поддаются, и их приходится использовать в своих конструкциях «как есть». Немагнитного зазора в них нет, а значит, в конструкцию SE усилителей им путь заказан. Правда даже их (я встречал и у Датагора) пытаются поставить в однотактный ламповый выход. Что там со звуком один господь ведает, но раз ставят, значит хочется. А трансформаторы сделаны качественно, надежные, не гудят, как правило, имеют много обмоток. Так и хочется в дело приспособить. Правда, примерно с 1980г, могу и ошибиться, выпускаются только на входное напряжение 220В, и получается, что и в двухтактный усилитель не каждый из них подойдет. Вторые тоже хороши: компактнее первых, мало излучают, повыше КПД, связь между обмотками лучше. Один большой недостаток (для любителей SE) – не в них немагнитного зазора. И что делать в этих случаях? Самим мотать? Для этого нужен станок, железо, провод, каркас, изоляцию, расчет, умение и желание. Не у каждого все это есть вместе и одновременно.

А вот попробовать слегка схитрить, используя одну из свободных обмоток трансформаторов типа ТАН, ТН, ТПП, для компенсации намагничивающего анодного тока выходной лампы, путем подачи на эту свободную обмотку тока в направлении противоположном анодному току. На тороидальном трансформаторе нетрудно (в случае отсутствия лишней) домотать обмоточку для этих целей.

Уважаемый Танк пишет, что компенсационную обмотку надо мотать толстым проводом, примерно таким, как и выходную обмотку. По-моему, это не совсем верно, т.к. выходную обмотку мотают толстым проводом для снижения активного сопротивления этой обмотки с целью уменьшить выходное сопротивление усилительного каскада и соответственно повысить коэффициент демпфирования. Для тора в особенности это не актуально. Конструкция тороидальных трансформаторов отличается повышенной теплоотдачей, что позволяет увеличить плотность тока в обмотке с (2,5-3) А/мм*мм до значений (4,5-5) А/мм*мм. В примере Танка был рассчитан ток, который необходимо пропустить через компенсационную обмотку, величиной равной 1А. следовательно, при допустимой плотности тока 4,5А/мм*мм сечение медного провода будет 0,22 мм*мм или Ф=0,55мм. Не такой уж и толстый провод. Сопротивление 100 витков такого провода при примерной длине около 35 метров будет в районе 2,6 Ом, и, соответственно выделяемая мощность на обмотке будет в пределах 2,6 Вт. Согласитесь, не такая уж большая величина.

Отсюда вывод первый: каких либо непреодолимых препятствий для попытки использовать трансформатор без зазора в SE каскаде пока нет.

Почему так никто (типа мировые фирмы) в серии не делает? Да кто-же их знает. Но у нас то в голове тормозов нет, в энергии мы ограничены только её стоимостью, нам легко потратить 500 Вт потребляемой на 5 Вт выходной (сарказм).

 

... Вот и получается, что сделать моталку ...

Но Вы свой "канделябр" попытались и сделали из мусора, приложив к этому (отсутствию тока подмагничивания через обмотку трансформатора ) массу усилий в виде двух свечек, дополнительной лампы и наверное еще чего нибудь. Вашу схему я не видел, не допущен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... потребуется довольно мощный источник тока ...

Да это совсем не вопрос. Всего 3 ватта и соответственно 3 вольта. Накальная обмотка с большим запасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ссылка на патент Yasuo Yoshizawa, 1997,

который описывает "однотактный усилитель с межкаскадным трансформатором содержащим дополнительную обмотку компенсирующую ток покоя драйверной лампы"

_http://www.next-tube.com/patents/5838196.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы свой "канделябр" попытались и сделали из мусора, приложив к этому (отсутствию тока подмагничивания через обмотку трансформатора ) массу усилий в виде двух свечек, дополнительной лампы и наверное еще чего нибудь.

 

Встряну опять третьим лишним вместо Танка.

Раз так (дополнительную обмотку подмагничивания) массово не делают (кустари-одиночки могут делать что им угодно, им никто не указ), значит есть недостатки, они могут быть и неочевидны. Вот поэтому-то мировые фирмы так и не делают (вот под маркой хихиенда можно впарить любой бред, но это отдельная тема).

Например, источник дополнительного тока подключен как нагрузка и может быть дополнительной НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКОЙ.

Но Вы свой "канделябр" попытались и сделали из мусора, приложив к этому (отсутствию тока подмагничивания через обмотку трансформатора ) массу усилий в виде двух свечек, дополнительной лампы и наверное еще чего нибудь. Вашу схему я не видел, не допущен был.

Ну не из мусора, а из имеющегося в наличии в достаточном количестве.

Я тоже стараюсь так делать, если ожидаю хороший результат.

Данные лампы далеко не мусорные, трансформатор - хороший тор, ну и золотые руки (это не подхалимаж - при случае я в первом ряду критиков).

И важен сам принцип, а он прост и понятен, никакой эзотерики.

Этот способ позволяет делать множество ламповых усилителей на разных лампах и трансформаторах, а главное - без сложного и трудоёмкого ТВЗ.

МАССЫ усилий в виде установки дополнительной лампы я не вижу, вместо ламп накаливания лучше будут источники тока, но они должны рассеивать много тепла, и вот здесь лампы накаливания в полнакала гораздо проще - легко рассеивают тепло без радиаторов, при таком режиме не сгорят никогда.

Так что решение очень даже изящное. Хотелось бы попробовать, но и так сейчас вожусь с несколькими конструкциями одновременно.

Какой вижу "недостаток" - требуется достаточно мощный источник анодного и накального напряжений. Очень заманчиво использовать "Ташибры", с этим я тоже потихоньку вожусь.

Может Канделябр и не претендует на хиенд, но думаю, что крепкий ламповый середнячок из него должен получиться.

Фактически это конструкция для любителя начально-среднего уровня (если он найдет подходящий ТАН, а лучше всего - закажет под это дело силовой тор).

Но у нас то в голове тормозов нет, в энергии мы ограничены только её стоимостью, нам легко потратить 500 Вт потребляемой на 5 Вт выходной (сарказм).

Ну не 500 Вт, а 100 с небольшим (считать точно - лень). Для ЛАМПОВОГО усилителя это вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... значит есть недостатки, они могут быть и неочевидны ...

Прошу прощения, а я для чего попросил тему завести? Как раз для того чтобы найти плюсы, если они есть, а они должны быть, а не только минусы.

 

... далеко не мусорные ...

Мусорные в том смысле, что никак в дело пойти не могут. Жена все пытается их куда - нибудь спрятать, так сказать замести под половик. Мешаются под руками.

Изменено пользователем dsarotor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а я для чего попросил тему завести? Как раз для того чтобы найти плюсы, если они есть, а они должны быть, а не только минусы.

 

Мусорные в том смысле, что никак в дело пойти не могут.

 

Вопрос в том чего больше и существеннее - плюсов или минусов.

Патент - не показатель. Можно выпускать юмористические журналы с заметками из реальных патентов.

Надо просто собрать такой усилитель, измерить его как следует, прослушать и не одному и по методу слепой экспертизы. Ничего невозможного здесь нет.

Лично я стараюсь повторять уже что-то опробованное, понятное мне и получившее массовое признание, и желательно простое.

Могу привести примеры, например JLH1969.

Могу подтвердить, что усилитель на 4-х обычных транзисторах ЗВУЧИТ и усилия по его изготовлению не пропадут даром.

А в ЧУЖИЕ авантюры я предпочитаю не лезть.

Мне хватает своих. Сейчас, например, переделываю усилитель Лачиняна.

Если я прав, то смогу так и заявить. Если попаду впросак - помолчу в тряпочку.

 

6С19П, 6Н6П, 6Н1П достаточно ходовые и популярные лампы.

На них очень много чего собрано, это не 6Ф12П.

Ну а намерения жены совершенно разумны.

Лампы надо припрятать, чтобы жене глаза не мозолили и не соблазняли.

Я так и сделал - моя жена видит только вершину айсберга - несколько лампочек, которые я пытаю, а КОРОБКУ с ними она не видит.

Думаю, ТВЗ - самое узкое место и имено из-за него лампы и лежат.

Схема по образцу Канделябра помогает обойти это место.

Другое место для ламп - предварительные усилители, как у Лачиняна, а к ним можно приделывать разные хвосты, вот этим я сейчас и занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был небольшой опыт (эксперемент), где хотел применить патент Yasuo Yoshizawa ... :cool: так я подумал.

Собирал макет по мотивам "Гибридный усилитель РА-10 (Константин Мусатов, г. Москва)" _http://www.radiolamps.ru/images/hybrid_1_2.jpg

Признаюсь, не получилось, вернее не довёл до ума...

На обычном трансформаторе работало, как и положено работать. А с трансом (с подмагничиванием) усилитель имел "затык" (завал), не знаю как объяснить... то мало подмагничивания... то много, как то за этим надо следить и постоянно регулировать.

Гораздо проще обычный трансформатор с зазором, пускай и размеры будут увеличенными, но проще.

 

P.S. когда подбирался к проекту, наткнулся на усилитель (только описание в рекламном буклете), где было применено подмагничивание выходного трансформатора. "Фирма делает, а чем я хуже" подумал я и решил попробовать. Но я его не победил :cry: суеты очень много оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Прошу прощения, а я для чего попросил тему завести? Как раз для того чтобы найти плюсы, если они есть, а они должны быть, а не только минусы. ...

Зная минусы, Вы уже будете готовы к трудностям, а это тоже немало

так что еще один минус

при расчете выходного каскада , нужно учитывать не только подключаемую нагрузку , но и нагрузку создаваемую обмоткой подмагничивания

ведь она создает магнитный поток, который должна "раскачивать" лампа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...