Перейти к содержанию

Применение электронного трансформатора для питания лампового усилителя (Toshibra и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

Кабы схемку аль чертеж --

Мы б затеяли вертеж, (с)

 

На вскидку - великА индуктивность перевертыша

колебательный процесс - это работа тошибры, которая "накачивает", "заряжает" перевертыш

ровная спадающая - это "разрядка" перевертыша на нагрузку

но это всего лишь "бредовая" идея

интересно посмотреть картинки на 25, 50 и 100 % нагрузки

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкости в полумосте надо увеличить до 100 -220n, похоже весь токовый удар приходится на начало импульса. Хорошо бы указывать масштаб и по горизонтали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью на портале про Ташибру и тему еще раз, Вам Сергей ( Chugunov), не решился что либо посоветовать, но хочу поделиться осмысленным :smile: , в статье автору не удалось получить требуемый результат без переделки транса и немного схемы Ташибры, непеределанная Ташибра сильно «реагирует» на нагрузку, так же он подключал доп. транс к выходу и частота преобразования менялась, собственно это закономерно т.к. ташибра это автогенератор....., моя бредовая идея состоит в том, что бы, если не вмешиваться в схему ташибры, экспериментально подобрать «нагрузку» ей для необходимых Вам параметров, к примеру повесить на выход накалы ламп и параллельно транс «перевертыш», с с выпрямителями и фильтрами или без, на какую частоту «упадет» автогенерация, при каких условиях достигается ее устойчивая работа, устроят ли Вас такие результаты, а так, мне кажется опыт Александра Николаевича менее затратен и проще :smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я приврал, может ошибся, а может и просто не стал фотографировать.

У меня есть два типа балластов по нескольку штук.

В основном вожусь с этим, условно VS

post-3558-0-04610600-1511194334_thumb.jpg

потому что он включается без переделки на ООС по напряжению (при моей нагрузке от 20 Вт)

post-3558-0-90346800-1511194429_thumb.jpg нагрузка резистор к выходу балласта

видно, что 9 делений = 18 мкС = 50 кГц с нагрузкой - резистор 8,2 Ом 15 Вт, 1 кл.=10 В

Но перед этим пробовал на накал другой балласт, который заводился только при дополнительном подключении резистора.

 

post-3558-0-84329500-1511194732_thumb.jpg

И у него на резисторе 100 кГц

post-3558-0-43943200-1511194772_thumb.jpg

Точно помню, что было и 8 мкС т. е. 120 кГц и было выше, но не помню при каких условиях.

На фото видно, что полный размах 30 В т.е. после выпрямления примерно 12 В постоянного.

При подключении на выход моста для накала, форма становится треугольной и кривой.

Может действительно проще подать на накал напрямую, ограничив ток резистором.

Хорошо бы указывать масштаб и по горизонтали.

5мкС в клетке для фото из #101..

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что он включается без переделки на ООС по напряжению (при моей нагрузке от 20 Вт)

Были экземпляры, которые включались без переделки, но далеко не все.

Конденсаторы в полумосте надо увеличить, потому что основной заряд при работе на емкостную нагрузку приходится на начало импульса.

Возможно, схема подойдет _https://yadi.sk/i/oEbUjpTS3PsMWP

Изменено пользователем if33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были экземпляры, которые включались без переделки.

Конденсаторы в полумосте надо увеличить.

Возможно, схема подойдет

Спасибо за схему, Иван!!

Производитель тот же, у меня модель половинной мощности, немного другие детали и номиналы, но в целом очень близко.

Пробовал я, без нагрузки ни один не запускается, но я пропустил виток через силовой трансформатор, два витка через согласующий, последовательно резистор 5,6 Ом, 2 Вт(почему-то не греется вообще). Балласт запускается без нагрузки.

Полумостовые конденсаторы у меня вообще 22 нФ, надо менять на 0,1 мкФ, вот только места мало, эх.

Чувствую, придется выпаивать силовой трансформатор и перематывать вторичку через крохотное окно, не хочу, но видимо придётся. Радиаторы на транзисторы очень неудобно ставить, но тоже надо, хоть крохотные, в общем, хотел обойтись малой кровью, но не получается.

Надеюсь, что без дополнительного трансформатора-перевёртыша результат будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне с какого поста обсуждение ЛАМПОВОГО УСИЛИТЕЛЯ превратилось в обсуждение ИБП класса Ташибора?

Ну чтобы вынести всё это в новую тему.

:helmet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я, без нагрузки ни один не запускается, но я пропустил виток через силовой трансформатор, два витка через согласующий, последовательно резистор 5,6 Ом, 2 Вт(почему-то не греется вообще). Балласт запускается без нагрузки.

Попробуй применить лампочку накаливания 3,5 В 0,3 А от старых фонариков, или какую-нибудь другую с сопротивлением нити накала в холодном состоянии 3 - 7 ом. При старте преобразователя сопротивление холодной нити маленькое о он хорошо стартует, а потом лампочка разогревается и сопротивление возрастает. При работе лампочка слабо светится. В связи с работой преобразователя на большие выходные емкости эта схема может оказаться полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вопрос всем кто может помочь. ...

Сергей, и я решил вставить своих несколько копеек в тему...

 

Делать питание усилителя и готовых блоков это конечно же просто прелесть, просто хорошо. Но когда приходится дорабатывать блок, поставить дополнительный конденсатор в фильтр или диоды в выпрямитель... да ещё задуматься над стабилизацией или простым уменьшением (увеличением) получившегося напряжения. То от готового блока в конце переделки ничего практически не остается или получается весьма ощутимая доработка.

 

На мой взгляд проще идти немного другим путём: использовать ИБП как донора (доноров). Препарировать и строить то что нужно.

Делать нужно двухканальный блок питания. Первой канал это накал с регулировкой (стабилизацией) напряжения. Второй канал - питание анодного. Легко устроить стабилизацию и плавный старт (нарастание напряжения).

Для первого варианта (канала) проще применить однотактный преобразователь, лучше "прямоход". Очень интересны ИБП на ШИМ NCP1216A, не требует обмотки само-питания. Есть и другие микросхемы.

Второй канал можно построить по схеме двухтакного преобразователя ("полумост"). Можно взять за основу блок питания от компьютера. Здесь выбор очень большой, б.у. блоков наверное есть у каждого. Обмотку для анодного напряжения поделить на две (или три, четыре) части, в зависимости от наличия выпрямительных диодов и конденсаторов фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я решил вставить своих несколько копеек в тему...

Спасибо за советы, Александр!

Всё правильно, но хотел максимально просто - ан не получается (у меня). При этом в интернете много статей на тему "как это просто". Сейчас меня интересуют гибридные усилители: ламповый пред, транзисторный выход, желательно без ОООС. Получается 3-4 лампы - мало места, деталей, но вот питание для них получается на обычных трансформаторах несоразмерное. И дурная мысль такая: я собрал на макете ТА-1 и ТН-34, работают, тут всё понятно,но хочется когда (если) соберу на макете усилитель сравнить БП обычный и импульсный.

Ну и хочется утилизировать имеющие балласты, а заодно приобрести какой-то опыт.

Пока вариант с перевертышем для анодного питания получился удовлетворительный, хотя понимаю, что лучше перемотать трансформатор.

А вот по накалу я не согласен с весьма уважаемым мной Танком - если уж делать высококачественный усилитель, то нехорошо своими руками внутрь его ставить источник помех - токи по накалу приличные, будут магнитные и электрические наводки, а лампы их впитывают очень хорошо. Хотя если требования чуть уменьшить, думаю, пойдёт, особенно если дарить что-то ламповое т. к. никому не нужен большой тяжелый усилитель, размер имеет значение.

Пишут, конечно, якобы накал постоянным током губит звук, но я скептически отношусь ко многим удифильским легендам. Вот если при сравнении услышу, то поверю, а пока - нет.

Получается, что без выпрямления от несущей 30...50 кГц не избавиться.

Есть еще проблема. Это 2 В на виток. Получить точность питания накала 0,2...0,3 В нельзя.

Если ставить стабилизатор, это не проблема, но это очередная печка. Если не ставить стабилизатор, то напряжение зависит от числа ламп, что неприятно.

В схеме гибридника, которую я хочу попробовать, накал 2 А, в Канделябре 5 А - это уже ого-то. При падении напряжения на стабилизаторе и фильтрах 3 В (очень скромно) - это уже 15 Вт. И тут преимущества по сравнению с накальным трансформатором тают.

В общем, мой энтузиазм сильно угас, но кое-то еще попробую. Если будет что-то интересное, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сейчас меня интересуют гибридные усилители: ламповый пред ...

_https://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp30.shtml

рис 4

первый мост у Вас уже будет для питания транзисторов , к нему "прикручиваем" рис4, после всего этого эл. дроссель

а накал , домотать на существующий транс не разбирая 12-15 витков

в случае ШЛ - лучше поделить накал на обе катушки

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рис 4

 

Спасибо, Сергей!

Но умножители (два и более) напряжения я использую только вынужденно, скрепя сердце.

Пример - ТА-1, четыре обмотки по 28 В, вынужденное удвоение.

Итог - падение напряжения на 80(!!) вольт при скромной нагрузке без выходного каскада с трансформатором.

Еще фильтр съест вольт 20. Остается от 300 В, 200 с небольшим.

а накал , домотать на существующий транс не разбирая 12-15 витков

ПосмотрИте мои фото трансов

https://forum.datago...attach_id=40799

туда и нитку не пропустишь.

в случае ШЛ - лучше поделить накал на обе катушки

Ну это не ШЛ (Ша-образный, Ленточный), а феррит, но каркас отделяет первичную "горячую" часть от вторичной "холодной". Ставить накал и корпус вплотную к сетевой фазе я не хочу.

Да, мне надо два раздельных накала т. к. разница между напряжениями катодов высокая.

Значит разборка, перемотка более тонким проводом и т. д.

Вынужденно получается (со штатным трансформатором) один балласт - на накалы и смещение выходных ламп, если надо. Второй балласт - на анод.

Если что получится, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...