Перейти к содержанию

Применение электронного трансформатора для питания лампового усилителя (Toshibra и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

... С залитыми Ш сердечниками наверное есть только такой вариант ...

а если на выходе Ш тр-ра поставить колечко ? (сам не пробовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решил пойти самым простым путем.

 

Спасибо, Александр Николаевич!

Приятно читать ПОЛНЫЙ и ПОДРОБНЫЙ ответ. Я не только писатель, но и читатель.

Увы, большинство пишет, как сквозь зубы цедит.

- Про лампы 15 Вт полная ясность. Но, подчеркиваю, что столкнулся с тем, что на упаковке написано 25, реально -15. И тут "китайские ватты" (лампы "Сделано в Чайнике").

- Про свои преобразователи я писал "типа Ташибра", но и здесь ясно. С доп. конденсатором на выпрямителе (с ним косинус фи падает в 1,5...2 раза) и нагрузке (без выпрямления) около 60 Вт , трансформатор чуть теплый, транзисторы - пальцы терпят (сразу после выключения), а вот входной фильтр кипит. Мне правильно указали, что надо его менять на бОльший, если я хочу получить бОльшую выходную мощность. Вот транзисторы стоят очень неудобно, но это мои трудности.

- По поводу перекала накала - я не заметил, что вы ставили доп. конденсатор, тогда все ясно. Жаль, что без выпрямления ВЧ не сгладить.

- По поводу дополнительного внешнего трансформатора, спецы по ИИП не рекомендуют, но в моем случае деваться некуда. Можно было бы купить внешнее кольцо, благо витков надо мало, но неясно какие годятся, если только экспериментировать.

- Про отсутствие конденсаторов в катоде я читал. Но здесь особый случай - дифкаскад, поэтому и спросил. Порыл Интернет и нашел, что многие так делают в дифкаскаде, в том числе и Манаков.

- Бесполезно спорить с Верующими, они глухи и слепы. Надо было ему сказать дословно: "Вот ты ставишь по 100 тыщ в катод, а я поставил 200, поэтому и звучит".

***

Зачем я все это написал?

Это как отчет о том, что я все внимательно прочитал и понял (как мне кажется).

Может будет полезно тем, кто стесняется (ленится) спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С готовыми импульсниками вечная проблема (точнее с их переделкой), если он качественный, то транс разобрать трудно( часто ломается феррит), если не качественный, то горит при любой не стыкухе, чтоб полноценно что то переделать в нем, приходиться разбираться полностью со схемой и иметь парк приборов, но это все не безнадежно, у многих получается, как пример у Александра Николаевича :smile:

 

В 19.11.2017 в 17:19, chugunov сказал:

Можно было бы купить внешнее кольцо, благо витков надо мало, но неясно какие годятся, если только экспериментировать.

 

Можно купить, достать, совейские кольца НМ2000-3000, на 50кГц вполне себе работать могут ( сам проверял), тем более они либо дешевы либо у кого то за даром :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у многих получается

Можно купить, достать, совейские кольца НМ2000-3000, на 50кГц вполне себе работать могут ( сам проверял), тем более они либо дешевы либо у кого то за даром

Как раз у немногих. Таких людей мало. Это точно.

Вы думаете можно? Может в чипедипе, но покупать там неудобно. Негде в Москве сейчас покупать такую мелочь, рынков больше нет. В Митино давно не рынок, а пятиэтажное здание из стекла и бетона с китайским ширпотребом, старьевщиков всех разогнали, устроили КАРКИНГ.

Второй поганый рыночек в Царицыно вообще закрывают, там стоит несколько русских продавцов У ТУАЛЕТА, ни одного гордого джигита у туалетоа нет, они занимают лучшие места, но торгуют китайчатиной. Надо писать, что гордые джигиты ни бельмеса не понимают?

Мои преобразователи работают на частотах 100...150 кГц (по осциллографу), как поведут себя советские кольца, сколько витков мотать, какую мощность дадут - непонятно, не хочется проводить НИОКР, да и разброс у советских деталей таков, что НИОКР нужен для каждого кольца.

А хочется обойтись малой кровью.

Вот я столкнулся с тем, что в анодном выпрямителе от квазиташибры, диоды RF308 не тянут - перегреваются и по-моему не работают на этой частоте (150 кГц).

Заодно вопрос всем кто может помочь.

На выходе имеем прямоугольник 150 кГц, напряжение 300 В от пика до пика, после выпрямителя - удвоителя (с дросселем и т. п. ) имеем 300 В постоянного нужной мощности, но через 2...3 минуты диоды перегреваются.

КАКИЕ надо ставить диоды - на какое напряжение. 600 В хватит (сейчас 1000 В), а главное - тип

SF, UF, HER ?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю точно, что диоды FR просто импульсные и уже подустарели, требуют снабберов, это не интересно, желательны диоды с мягким переключением ( с шотками на такие напряжения пока проблемы у нас) , более доставаемы, даже в наших магазинах HFA8TB60, HFA16TB60 это диоды ВЧ с мягким переключением на 8А и 600v, существуют такие же и на 1200v, HER , тоже должны подойти.

 

Может в чипедипе, но покупать там неудобно. Негде в Москве сейчас покупать такую мелочь, рынков больше нет.

 

Мои преобразователи работают на частотах 100...150 кГц (по осциллографу), как поведут себя советские кольца, сколько витков мотать, какую мощность дадут - непонятно,

Для наших колец 100-150кГц многова то, даже китайский феррит более высокочастотный.....

Заказывать? Ждать долго. В Чипе Дипе наверняка есть разные сердечники, но там не дешево, за то можно самовывозом :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю точно, что диоды FR просто импульсные и уже подустарели, требуют снабберов

Дык в паспорте на FR пишут мелким шрифтом, что емкость измерена при частоте 1 Мгц, правда, напряжении 4 В. И написано, что они FAST. Но покупал я их для обычных выпрямителей анодного, там они работают нормально на 50 Гц.

Вроде бы напряжение диода надо для удвоителя расчитывать так: обратное на обмотке (300 В) плюс на конденсаторе (150 В). Итого 450. С небольшим запасом 600 В (хватит ли?). Лучше, конечно 800 или 1000 В.

А что все-таки лучше по частоте - SF, UF, HER, HFA ?

Снабберы - не знаю как их расчитать, какие номиналы на эти напряжения при выходной мощности 20...100 Вт?

Да и конденсаторы надо искать высоковольтные, наверное, от киловольта. А поскольку выпрямители мостовые, их надо много, хотя, наверное, можно две штуки в диагонали моста.

За КОНКРЕТНЫЙ совет спасибо.

 

можно самовывозом

Самовывоз у них с определенной суммы, что не всегда удобно. Вот я как раз набрал заказ под самовывоз и хочу добавить в него диоды, не знаю какие.

Феерите в балластах, кажется, EPCOS. Да, помню, что наши ферриты выше 30 кГц работают плохо.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov, а не проще взять сердечник с трансформатора компового БП. Расклеиваются они на раз в кипятке. Да и на форуме целая тема была о Ташиброобразном ИИП на основе такого трансформатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

chugunov, а не проще взять сердечник с трансформатора компового БП. Расклеиваются они на раз в кипятке. Да и на форуме целая тема была о Ташиброобразном ИИП на основе такого трансформатора.

Основная проблема сейчас с диодами. Трансформаторов от балластов у меня больше. От компьютеров 1 или 2, не будет ли с ними проблем на 150 кГц - не знаю (период 8 микровекунд - частота 120 кГц). Темы на форуме и сайты я читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема сейчас с диодами.

Имхо, я бы выбирал высокоэффективные или ультра быстрые диоды, соответственно HER или HFA, оба доступны и не дороги.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Основная проблема сейчас с диодами. ...

У меня стоят какие то ультрафасты, взятые из цепи строчной развертки трубчатых мониторов, если мне память не изменяет. На корпусах были надписи GUR406 (поэтому я с чистой совестью и поставил это обозначение в принципиальной схеме). Сейчас сунулся и сходу даташитов найти на них не смог, хотя перед сборкой перетряхнув коробку с деталями выбрал несколько разновидностей и сравнивал их по справочным данным, чтобы не поставить в анодную цепь низковольтные диоды. Возможно это MUR460 или их аналоги какие то. Проблем с нагревом диодов не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это MUR460 или их аналоги какие то. Проблем с нагревом диодов не замечал.

Нашёл в своих сусеках "MUR860G, Ультрабыстрый диод 8А 600В [TO-220AC]".

Гонял ровно час, нагрузка - две лампы последовательно по 40 Вт, напряжение 264 В.

Потребляемая мощность 42 Вт. При вдвое меньшей мощности напряжение 300 В, снижение напряжения под нагрузкой вообще характерно для схем с удвоением напряжения. Емкости 2х470 мкФ (реально по 430 мкФ).

Теперь самый меньший нагрев... у диодов MUR860G, градусов 40. Для моих целей (3 лампы 6Н1П) диоды слишком мощные, думаю, лучше подойдут BYV26C-TAP Производитель: Vishay

1А 600В ультрабыстрый диод, время восстановления 30 наносекунд.

А вот для Канделябра МУРы в самый раз, да и корпус под радиаторы расчитан.

Больше всего греются мои дроссели сглаживания Д-0,1 315 мкГн что и неудивительно - перегрузка по току в 2 раза. Все конденсаторы холодные, трансформаторы примерно 50 градусов.Сильно греется входной дроссель балласта (сетевой фильтр), градусов 60.

Вывод - диоды серии FR однозначны непригодны. Но это для моих балластов с частотой примерно 150 кГц. Высокая частота позволила получить высокую мощность при скромных размерах ферритов, но требует качественных деталей, в том числе и внешних диодов выпрямителя. Осциллограф сегодня доставать не хочу, но думаю, тут всё нормально.

Пишу для тех кто хочет приспособить балласт для питания лампового усилителя.

Думаю, для Канделябра будет разумно взять два балласта - по одному на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не совсем по теме, хотя импульсный блок питания - для Канделябра.

Не сразу заметил такую вещь - при подключении к трансформаторному выходу балласта трансформатора-перевёртыша, рабочая частота с нагрузкой упала до 30 с чем-то кГц.

И вот что мне очень не нравится - сильный колебательный процесс во время возникновения импульса.post-3558-0-36356600-1511180626_thumb.jpg

Масштаб по вертикали 10В в клетке.На выходе перевертыша пропорционально больше.

Что мне не нравится - колебания на высокой частоте, может эту частоту не выдержал RF.

Высокая амплитуда - удар по диодам. После фильтра всё нормально и только пульсации 100 Гц с размахом от пика до пика 4 В, а это легко сглаживается электронным фильтром, при этом падение напряжения на нем можно уменьшить до десятка вольт.

 

Знатоки BBG посоветуйте - поможет ли RC цепочка, какие примерно номиналы попробовать.

Хочется поставить ее именно в точке измерения т. к. не надо искать высоковольтные конденсаторы. Думаю, и помех станет намного меньше.

Непонятен и спад вершины импульса - может быть это из-за малого номинала емкостей в полумосте балласта - всего 33 нФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...