Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, граждане Датагорода.

Назрела как-то необходимость коммутирования нагркзки 220в, 450Вт с помощью реле. "В столе" нашёл китайское. Из заявленных на корпусе характеристик: "7A 240VAC". Удивительные цифры при размерах 15х15х18мм.

Испытать реле на прочнть по полной пока не получится, но хотябы иметь представление что там да как внутри - хотелось бы. Поиск по сети ничего конкретного не дал - гугл меня забанил и я плохой охотник. Нашёл только в одном месте фото чего-то похожего, но усомниля то ли это. Как потом оказалось - это было то.

В общем решил вскрыть. Думаю, кому-то будет интересным посмотреть.

Подвижный котакт - блин ∅ 3мм закреплён на медной пластине толщиной 0.1 мм и шириной в самом узком месте 3.5мм

Как оно будет жить с заявленной нагрузкой - один китайский бог знает, а 2 ампера, поди выдержит.

post-8591-0-45146000-1511211550_thumb.jpg

post-8591-0-51577400-1511211594_thumb.jpg

post-8591-0-56735400-1511211621_thumb.jpg

post-8591-0-92752300-1511211643_thumb.jpg

post-8591-0-65742300-1511211666_thumb.jpg

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а не хотите полупроводники задействовать? Контактов нет - подгорать нечему.

Полупроводники уже задействованы по подобной схеме. Но необходимо ещё защитное реле. Это цепь управления нагревателем фена паяльной станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожее реле от платы бесперебойника я использовал несколько дней назад для включения мощного вентилятора и возник точно такой вопрос, как и что... параллельная RC цепочка или "искрогаситель" ослабит возникающую искру при - размыкании контактов, при этом плотность протекаемого тока не должна превышать заявленное производителем значение для вашего случая это:

постоянный ток и напряжение +24В 15А - +28В 10А

переменный ток и напряжение ~ 125В 10А - ~ 240В 7А

расчет для защиты контактов

_http://meandr.ru/rc-tsep

post-18909-0-37607100-1511249181_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цепь управления нагревателем фена паяльной станции.

Это большой плюс - нагрузка активная. Искрогасящая цепочка, конечно, нужна. Ну а долговечность в основном зависит от качества контактов реле. Написать можно что угодно, но я видел контакты просто из меди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел одно время подцепить питание периферии через реле, подключаемое через системный блок компьютера, а потом подумал, что будет при пробое реле и перехотел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое часто бывает?

 

Можно дополнительно развяать потопарами, у них изоляция че-то около 4кв между входом и выходом, бывает и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Подвижный котакт - блин ∅ 3мм закреплён на медной пластине толщиной 0.1 мм и шириной в самом узком месте 3.5мм ...

И что получается? сечение 0,35 мм*мм. Провод такого сечения может бесконечно долго пропускать ток 6А. А то, что написано на корпусе, это относится к режиму коммутации. Причем известно (мне, во всяком случае), что коммутация постоянного тока является более тяжелым режимом работы, чем коммутация переменки (переменный ток, в отличие от постоянного, в нашей силовой сети максимум через 10мс заканчивается). Такое,как показано на фото, реле четко подчиняется условию коммутируемой мощности равной произведению цифирек нарисованных на корпусе реле, а это, согласитесь, немало.

И потом, пробойное напряжение между катушкой и контактами не менее 1500В на 1мм воздушного промежутка. Мало? А видимый разрыв - это многого стоит!

И, если реле не коммутирует нагрузку с частотой 100 Гц, то это довольно надежный коммутационный элемент с высоким КПД.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина латунной пластинки пожалуй и поболее чем 0.1мм будет. 0.1мм это ∅ провода которым намотана катушка реле. Можно визуально сравнить. Так что на подводящую систему грешить не надо.

Самое узкое и ненадежное место это сами контакты. В большинстве недорогих реле они имеют тонкое серебярянное напыление, которое со временем обгорает и резко увеличивается переходное сопротивление контактов.

Контактных напаек из платино-иридиевого сплава, как в некоторых модификациях советских реле РЭС-9, у китайцев точно не найдете. Да и у японцев или американцев оно встречается очень редко только в очень серьезной промышленной или военной аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мы обсуждаем? Плохие или хорошие эти реле? Так всякие бывают, в том числе и с контактами из спецсплавов. И даже из Китая. Согласитесь, что есть промышленный Китай, изделия которых по качеству не уступают лучшим мировым образцам, т.к. контрактно выпускаются под контролем мировых "брендов". Согласитесь, что отечественные автомобильные реле внутри выглядят зачастую еще более неприглядно. И их качество нисколько не лучше Китайских. Но, как говорится цена, определяет качество. Еще герой Ильфа и Петрова говорил "...зачем мне вечная игла для примуса? Я не собираюсь жить вечно..." Так и в нашем случае: мы же не собираемся подорвать основы мировой торговли!

Это типа того, что торгаши должны иметь свой гешефт. А мы здесь зачастую статисты.

Изменено пользователем dsarotor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...