Перейти к содержанию

SRPP с источником тока на транзисторе


Рекомендуемые сообщения

Господа, доброго времени суток. Возник вопрос. Собрал схему усилителя с новомодным источником тока на транзисторе в SRPP каскаде. В качестве выходных ламп ставил 6ф6с, 6п6с. 6п3с и 6п3с-е. Так вот с последними двумя возникли проблемы. 6п3с-е не смог победить,а 6п3с обе сначала работали нормально. Суть в том, что при выходе на рабочие параметры ток плавно доходит до нужных 50ма замедляется и дальше постепенно сваливается до 130 ма. При попытке увеличения резистора смещения в катоде ток просто дольше достигал нужной точки, немного дольше (3-7сек) болтался в пределах +/- 3ма и дальше сваливался в 130. С лампами 6п3с все изначально было нормально и они парочкой выходили на нужный ток, поэтому я все списал на негодность 6п3с-е. Но вот вчера снимал АЧХ обоих каналов, кстати получилось очень неплохая полоса, одна из ламп немного щелкнула (как при прогреве лампы потрескивают) и у нее начался точно такой синдром. Переставлял на другой канал, тоже самое. Просто с таким эффектом еще не сталкивался, опыта оч мало, поэтому не знаю как его бороть. С 6ф6с и 6п6с вообще никаких проблем не замечал. Трудятся как положено. Схему прилагаю.

post-34024-0-87173200-1510735873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лампы исправные, посмотреть конденсаторы на утечку....

Изменено пользователем aleks8845
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6п3с-е из упаковки новая. 6п3с обе из старых запасов тоже новые. Как понять исправность? Могут ли лампы так себя вести, если неисправные? По конденсаторам, все были заменены на другие, более качественные, относительно макета, который был изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввод ламп в эксплуатацию

_http://wap.hiend.borda.ru/?1-1-0-00000232-000-20-0

Это понятно, дело нужное, но мне бы понять что происходит сэтими лампами, почему ток уходит в с рабочей точки в 130ма. В статье описаны стандартные симптомы. понижение тока, межэлектродные пробои и частичная потеря вакуума. Не совсем то. Я просто думал, что это может быть лампа уходит в "саморазогрев"?

Изменено пользователем ligas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбуда точно нет?

для чистоты эксперимента выпаять С4 и С6

дефектные лампы тоже бывают, у меня ГУ50 такая есть, правда ток растет очень медленно с 90 до 130ма за 3 часа

и еще можно уменьшить R7 до 200к, может лампы уходят в саморазогрев

изучите _https://istok2.com/data/619/

при автоматическом смещении сопротивление не должно превышать 150к

Изменено пользователем arcev
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и еще можно уменьшить R7 до 200к, может лампы уходят в саморазогрев ...

 

Вот и у меня были мысли про R7, просто ждал подтверждения "бывалых" . Спасибо большое, сел за паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизил R7 до 150 кОм, ток стал на место. 6П3С-Е тоже заработала нормально. Для тех кто захочет повторить схему и использовать в качестве выходных ламп 6П3С(Е) важно снизить R7 до 150кОм, иначе как и предполагалось, лампа уходит в саморазогрев. Остальные лампы в выходном каскаде (6Ф6С и 6П6С) и так стабильно работают.

 

На всякий случай выкладываю АЧХ обоих каналов,вроде неплохо получилось. и моточные данные своих выходников.

Железо ОСМ1-0,063, первичку мотал шелком.

Первичка 3000 витков провод ПЭЛШКО 0,2, три секции по 1000 витков,

соединённых последовательно.

Вторичка четыре секции по 140 витков, провод 0,45, соединённых

параллельно.

Зазор 0,1, при 42-50мА.

Сопротивление нагрузки-6 Ом.

В качестве межслойной изоляции использовал кальку 0,04мм,

межсекционной — Лаварил (фторопласт 0.05мм).

Получится универсальный выходник, котoрый может работать

С нагрузкой 4-6-8 Ом

Мотать так: II, I, II, I, II, I, II.

post-34024-0-56527800-1511027309_thumb.jpg

post-34024-0-67067800-1511027324_thumb.jpg

Изменено пользователем ligas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...