Перейти к содержанию

Линейный массив на дюймовых китайских динамиках


Рекомендуемые сообщения

В общем, куплены и идут по почте китайские дюймовые одноваттные динамики Aiyima в количестве 100шт.

 

post-1-0-12648800-1510651409_thumb.jpg post-1-0-42278400-1510651436_thumb.jpg

Диапазон Частоты: 60Hz-23KHz

 

Хочу сделать на них малогабаритный линейный массив, по 50 головок на канал.

Исходя из размеров динамиков, высота акустики должна получиться около 170-180см.

 

Оформление планируется закрытый ящик, передняя панель планируется из МДФ с фрезеровкой чего-то типа общего рупора для всех динамиков.

 

Хотел поинтересоваться Вашими соображениями насчет такой акустики - какого объема делать ЗЯ, изгибать ли переднюю панель и прочее.

Динамики с относительно большим размером катушки, тангенциальным подвесом - думаю, резонансная частота у них не сильно высокая.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тони Ги делал нечто подобное на популярных китайских 75мм широкополосниках HiVi B3S

post-2832-0-95382000-1510586824_thumb.jpg

Тут описание:

http://www.humblehomemadehifi.com/download/Humble Homemade Hifi_Pipeline.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня получится - потерянное время и деньги.

Из ста чирикающих воробьёв не получится одного соловья, в лучшем случае - каркающая ворона. Каждый динамик по отдельности способен что-то (и кое-как) выдавать только на средних частотах. С чего вдруг куча безголосых бездарностей слаженно запоёт, если их согнать в кучу? Про большой ∅ катушки у дюймового динамика - это в юмор. Ход диффузора у них крошечный, резонансная частота высокая. А как на счет десятков претендентов на пищалки работающих далеко и очень далеко друг от друга?..

Будет какое-то "облако" какого-то звука "манная каша", будет громко орать, не более.

Попробуем. Звучат же планары и электростаты больших размеров, линейные массивы народ делает домой... Колонки по 15 5ГДШ-4 нормально функционируют уже 7 лет, а это будет так сказать смарт вариант с диапазоном расширенным в сторону ВЧ и обрезанным по НЧ. Цена за сотню 2т.р. - можно и поэкспериментировать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, какое расстояние до дивана? Если пару метров, будет не то, что могло бы быть. Надо больше 3 метров .

 

фрезеровкой чего-то типа общего рупора для всех динамиков

Непонятно для чего.

И готовьтесь к тому, что при ровных столбиках будет завал на вч. Вернее будет подъем до определенной частоты, воспринимающийся как завал на вч.

Изменено пользователем dimonos
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что то такое в результате получиться. Для примера как и из чего делать. Чуть больше подробностей и фото тут:

=http://projectgallery.parts-express.com/speaker-projects/kuze3201-line-array/

26/01/2022 Пиндосы закрыли доступ из зоны RU!

post-44-0-71112400-1510595505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем.

Пробовать, конечно, надо. Но если здравый смысл говорит, что путь тупиковый, лучше поискать другой путь.

Сравнение с электростатами абсолютно неуместно.

А то что кто-то что-то делают, про это еще в детстве отвечали, что в сумасшедшем доме и чулки по 6 метров вяжут.

На счет "нормального" функционирования 15-ти штук 5ГДШ-4 - это дело вкуса. Это среднечастотники и попытки использовать их в качестве НЧ или ВЧ, у меня кроме сочувствия ничего не вызывают.

Любителям "каши" и ПСЕВДОобъемного звука, может нравиться, это их выбор.

Но даже два СЧ динамика звучат хуже одного. А неравномерности кучи динамиков не вычитаются, а суммируются.

Есть же любители "черных квадратов" и тому подобного "искусства".

Куча 5ГДШ-4 способна только очень громко орать в середине диапазона.

Для озвучивания площадки на открытом воздухе и для передачи сообщений через микрофон типа "граждане, не заплывайте за буйки" - это хороший вариант.

Для качественного воспроизведения музыки в жилой комнате - нет.

Работать на ВЧ они неспособны, даже если их собрать сотню.

Мало того, что выше 10...12 кГц(смотреть замеры лень, но это не принципиально) у них отвесный обрыв и мало того, что играют они в этой области, мягко говоря, посредственно. Важнее то, что "много" или "мало" ухо оценивает сравнительно и на фоне "очень много" СЧ, высокие просто слышны не будут.

Дело, на мой взгляд, не в стоимости этих динамиков, а в стоимости затраченнного времени, материалов, усилий.

Полагаю, им можно найти лучшее применение.

Впрочем, охота лучше неволи, дерзайте. Успехов в этом (безнадежном) деле.

Изменено пользователем chugunov
  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... куплены и идут по почте китайские дюймовые одноваттные динамики ...
Максим, привет. Дайте ссылку на Али, положив её в тэг "Код" - кнопочка в меню сообщения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Успехов в этом (безнадежном) деле. ...

Совершенно верно, время ценный ресурс и не стоит его растрачивать на детские поделки)

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2017 в 01:00, tank сказал:
... Вот что то такое в результате получиться. Для примера как и из чего делать. ...

Спасибо!

В 14.11.2017 в 10:24, Pover сказал:
... Совершенно верно, время ценный ресурс и не стоит его растрачивать на детские поделки) ...

Делают ведь, и не только отдельные энтузиасты, но и серьезные конторы, и даже за деньги продают, вот например как на фото в ответе уважаемого tank'а.

В 14.11.2017 в 01:44, chugunov сказал:
... Это среднечастотники и попытки использовать их в качестве НЧ или ВЧ, у меня кроме сочувствия ничего не вызывают. ...

Это широкополосники, и относительно неплохие. Вы правы, все это дело вкуса. Мне нравится звук такой. Имел возможность напрямую сравнивать с С-90. Слушал у товарища Монитор Аудио Сильвер напольники. Слушал 4 вида советских колонок (примерно однотипных, отличающихся в основном ВЧ динамиками). Нравится звук от широкополосников, когда их много. По ВЧ - не очень, это да. Зато остальное - норм. Много легких широкополосников в открытом оформлении - это нечто) Если б я один такой больной был, так есть любители и поумнее, и побогаче, и с ушами побольше, в том числе люди небезызвестные на просторах акустикостроительных интернетов.

В 14.11.2017 в 00:33, dimonos сказал:
... Максим, какое расстояние до дивана? Если пару метров, будет не то, что могло бы быть. Надо больше 3 метров . ...

расстояние от колонок до ушей около 3.5-4м будет.

 

В 13.11.2017 в 23:16, chugunov сказал:
... Про большой ∅ катушки у дюймового динамика - это в юмор. ...

Имею в виду ∅ катушки относительно диаметра диффузора в рамках ассортимента подобных китайских динамиков. У некоторых жесткий подвес, толстая пленка, маленькая катушка, ферритовый магнит. У этих - тангенциальный подвес, что дает надежду на какой-то ход, неодимовый магнит, большой ∅ катушки относительно диаметра диффузора.

 

Уже подорожали слегка, распродажа закончилась): китайские дюймовые одноваттные динамики Aiyima

 

В 14.11.2017 в 09:37, Datagor сказал:
... Максим, привет. Дайте ссылку на Али, положив её в тэг "Код" - кнопочка <> в меню сообщения. ...

Здравствуйте, Игорь. Вроде, получилось. А вот как картинки вставлять - не нашел. Давно тут не был, кое-что поменялось.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластик...

Не верю в 1 ватт и нормальную чуствительность.

 

Получите, расскажете.

Изменено пользователем dimonos
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пластик.... ...
... Не верю в 1 ватт и нормальную чувствительность. ...

Дмитрий. Ты просто плотно не общался с разного рода пищалками с коаксиальной, автомобильной акустики. Попадаются и шедевры при внешней невзрачности.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...