Перейти к содержанию

Взаимодействие авто радиоприемника с видеорегистратором


Рекомендуемые сообщения

Проблема. Работает авторадиоприемник в ФМ, активная антенна приклеена на лобовом стекле рядом с зеркалом заднего вида. Включаю видеорегистратор, расположенный рядом с антенной - в динамиках появляется неприятный шум, уровень сигнала как будто падает. Отключаю штекер питания - видеорегистратор продолжает работать на аккумуляторе, шум пропадает, приемник работает нормально, хотя шнур со штекером продолжает находиться рядом с антенной. Помеха появляется тогда, когда по кабелю идет ток потребления. Еще ничего не предпринимал, но думаю предпринять следющее. 1. В адаптере установить LС фильтр. 2. Заменить кабель на экранированный. Получается, что импульсы преобразователя напряжения попадают во входные цепи приемника и создают помеху? Почему при отключенном от питания регистраторе, но включенном адаптере импульсы не проходят? Обязательно, чтобы был ток потребления?

Может, кто -то сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... . Получается, что импульсы преобразователя напряжения попадают во входные цепи приемника и создают помеху? ...
Именно так.

Варианта два:

1)линейный блок питания, и мириться с потерями мощности и некоторым нагревом

2)испульсный, но тогда придется поработать над его электромагнитной совместимостью

Имхо, если видеорегистратор в основном работает при включеном двигателе, первый вариант проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

..поработать над его электромагнитной совместимостью

Имхо, если видеорегистратор в основном работает при включеном двигателе, первый вариант проще.

Думаю, это здесь ни при чем - адаптер расположен вдали от регистратора и антенны и опыт производился при заглушенном двигателе. Подумываю все таки о линейном стабилизаторе типа 7805, тем более, что ток потребления небольшой. Спасибо!

ПС. В век нынешних гаджетов и девайсов наверное пора снабжать авто сетью 5В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Подумываю все таки о линейном стабилизаторе типа 7805 ...
Можете попробовать сначала более простое решение - ферритовый фильтр на кабель. Это такой ферритовый цилиндр. Продаются как разрезные, которые можно одеть на кабель не снимая разъёмов, так и не разрезные. Можно снять с какого-нибудь ненужного компьютерного кабеля, например, со старого VGA шнура. Если у кабеля фишка типа 3 мм джек, то и неразрезной оденется. Ставится в 1-2 сантиметрах от корпуса адаптера.
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Думаю, это здесь ни при чем - адаптер расположен вдали от регистратора и антенны и опыт производился при заглушенном двигателе. ...
У меня, кстати, такая же поблема. Точнее, это была бы проблема, если бы я слушал радио. Два светодиодных потолочных светильника по 40Вт, если включить хоть один, FM радио перестает принимать в любой точке квартиры, причем даже в том случае, если оно подключено к внешней антенне. Скорее всего и у соседей такие же проблемы начинаются. Мне лень с этим что-то делать :yawn:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...