Перейти к содержанию

Транзисторы настоящие и подделки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

трансформаторы 220/24, 2 ватта вход 220, выход 160

Появились цифры, это хорошо.

Боюсь, проблема в крайне малой мощности трансформаторов и очень тонком намоточном проводе обмоток, отсюда и низкий КПД. Но и в этом случае получить на выходе 300 В нетрудно с помощью выпрямителя на двух диодах #7.

Правда, оно будет высоковато - на ХХ более 400 В, но при таком низком КПД трансформатора, оно будет очень сильно падать даже под небольшой нагрузкой. Можно поставить небольшие ёмкости фильтра и увеличить ток делителя. Конденсаторы придется взять на рабочее напряжение 300 В. В общем, это не совсем для начинающих, согласен.

Но и при 160 В на выходе, мостовом выпрямителе и расчетном токе 5 мА, думаю, 200 В на выходе вполне получится.

Годится для всех деталей кроме "высоковольтных", такими я условно считаю от 400 В и выше.

Поскольку схема чрезвычайно проста, и ее можно собрать очень быстро, надо использовать не самые крохотные трансформаторы.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно я делал измеритель коэф.усиления транзисторов, применяя стабилизатор тока в цепи базы (простейший духполюсник на полевом транзисторе, схема классическая). Миллиамперметр в цепи коллектора был отградуирован непосредственно в значениях коэффициента (6 шкал для 6 значений токов базы). Токи базы при ожидаемом максимальном усилении 300 (для маломощных 500) были фиксированные-10. 25. 50. 500.1000.1500.3000 мкА. Это позволяло проверять как маломощные, так и средней и большой мощности транзисторы в приближенно к рабочим режимам. Сразу было видна линейность или нелинейность характеристик, о чем выше упоминал Сергей Chugunov

Сожалею, что не могу привести схему, но думаю, из описания все понятно

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сразу было видна линейность или нелинейность характеристик ...
Так может надо сразу делать приставку к компьютеру? Тут тебе и наглядность, возможность визуального сравнения нескольких экземпляров, и вопрос с импульсным измерением без радиаторов решится, и функции характериографа можно добавить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может надо сразу делать приставку к компьютеру? Тут тебе и наглядность, возможность визуального сравнения нескольких экземпляров, и вопрос с импульсным измерением без радиаторов решится, и функции характериографа можно добавить...

Согласен, Николай, но в то далекое время в нашей провинции только-только компьютеры «ZX Spectrum» стали появляться, загружались с магнитофона :biggrin:

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил на утечку (начальный ток коллектора при максимальном напряжении коллектор - эмиттер) оставшихся транзисторов средней мощности.

По десятку КТ816Г и КТ817Г - всё безупречно, при напряжении 84,5 В напряжение на коллекторах не хуже 80 В. Тут всё тривиально.

Но мне было интересно вот что. В предыдущей серии измерений затесались несколько штук низковольтных КТ814Б (по паспорту 40 В) и подобных, все они спокойно выдержали напряжение 80 В. Случайность или закономерность?

Проверил штук 30 КТ814Б и только два из них были с небольшой утечкой - 72В и 67В.

Хороший запас по напряжению.

Если сделать источник питания регулируемый с ограничением по току (всего лишь резистор) и с высоким напряжением, можно безопасно определить пороговое напряжение пробоя, но мне это не нужно.

Итак, советские транзисторы доперестроечных лет делались достаточно качественно.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу про измерения транзисторов. Теперь мощные полевые, парные для выходного каскада усилителя. Ведь в datasheet информация очень скудна и касается главным образом ключевых режимов, а нас интересует как подобрать их в пару для УНЧ и какое напряжение требуется для установки тока покоя.

Схему я выбрал самую простую.

post-3558-0-90499200-1509998428_thumb.gif

Подстроечные резисторы обычные, даже не многооборотные.

Амперметр у меня в блоке питания, если его нет, по годится обычный тестер.

Ток измерял при кратковременных нажатиях кнопки, уплывание тока при разогреве гораздо меньше, чем у биполярных транзисторов.

Результаты довольно любопытные, вот они.

post-3558-0-70802700-1509998688_thumb.png

Для измерения транзисторов другой проводимости достаточно поменять полярность питания.

Думаю, я уже достаточно наглядно показал пользу самых простых приставок для измерений.

В результате можно оценить качество испытуемых транзисторов и подобрать пары ИМЕННО В РАБОЧИХ РЕЖИМАХ.

Популярные покупные микропроцессорные приборчики этого не делают, пользы от них для транзисторов средней и большой мощности никакой, а информация от них ложная.

Есть, конечно, и микропроцессорные приборы способные делать ПРАВИЛЬНЫЕ измерения, но что-то я таких в продаже не видел, скорее они ближе к профессиональной технике и ценник у них должен быть соответственный.

Спасибо за внимание.

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В предыдущей серии измерений затесались несколько штук низковольтных КТ814Б (по паспорту 40 В) и подобных, все они спокойно выдержали напряжение 80 В. Случайность или закономерность? ...

На заводе ВСЕ транзисторы делаются по единому технологическому циклу на одной пластине. Один техпроцесс для всех транзисторов (по максимальным параметрам) это гораздо дешевле. Это даже в СССР технологи и экономисты прекрасно понимали.

После этого идет выходное контроль, транзисторы еще на пластине выборочно тестируют. Если из сотни проверенных десяток не выдержал напряжение 50в всей партии присваивают маркировку с буквой А (40в),

Если все выдержали 80в, букву Г.

А поскольку все транзисторы сделаны по одному технологическому циклу, есть очень большая вероятность, что большинство из них все таки отвечают максимальным заложенным для них по ТУ условию.

Я в школьные годы, когда делал цветомузыки ставил в них тиристоры КУ202 с буквами В, Г, и даже А вместо "Н" и большинство из них прекрасно работали при напряжении 220в. В то время найти десяток тиристоров с буквами А-Е было гораздо проще чем один с буквой Н.

Тоже самое могу сказать и о дефицитных сейчас германиевых транзисторах серии ГТ402 и ГТ404. Если есть такой приборчик, то можно отобрать себе транзисторы которые держат высокое напряжение из тех, которые промаркированы первыми буквами алфавита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое могу сказать и о дефицитных сейчас германиевых транзисторах серии ГТ402 и ГТ404. Если есть такой приборчик, то можно отобрать себе транзисторы которые держат высокое напряжение из тех, которые промаркированы первыми буквами алфавита.

А если не держат требуемое напряжение, то сгорают? Жаль будет, это самые линейные германиевые полупроводники и самые вымирающие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А если не держат требуемое напряжение, то сгорают? Жаль будет, это самые линейные германиевые полупроводники и самые вымирающие ...

Защиту (ограничение) по току в БП измерительного стенда предусмотреть. Для проверки на пробой использовать высокое напряжение, а ток подобрать такой, чтобы мощность не превышала максимально допустимой. Германиевые транзисторы перегрузку о току (если не превышена мощность и не происходит перегрев) выдерживают гораздо лучше чем кремниевые. Для проверки (сработает или нет такой способ) одним двумя "добровольцами" можно и пожертвовать, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не держат требуемое напряжение, то сгорают?

Александр!

Пробой есть электрический (возникает сначала) и тепловой (как следствие).

Электрический пробой P-N переход может выдерживать сколько угодно, пример - стабилитрон.

Надо только ограничить ток. А вот если ток слишком велик, наступает тепловой пробой и прибор летит в ведро.

Я недаром поставил ограничивающий резистор 10 кОм. При напряжении 80 В и пробое перехода, ток будет 0,008 А.

Для транзистора средней мощности это тьфу.

Начнет перегреваться резистор 10 кОм, если он 0,25 Вт (на нем будет 0,6 Вт), но он ДОЛГО будет дымить и пахнуть, да и не особо его жалко. И опять-таки мы нажимаем кнопку, а не тумблер и смотрим на вольтметр, нулевое напряжение - отпускаем кнопку и ничего резистору не будет.

При испытаниях полевого транзистора я даже резистор не стал ставить т. к. питал от БП с защитой. БП более 2 А выдать не может, а ток транзисторов 18 А. Ток в 10 раз меньше для них - семечки.

Опять-таки сложность и стоимость таких приборов около нулевая (тестер и БП для них не покупаются), польза же несомненная.

Изменено пользователем chugunov
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... При испытаниях полевого транзистора я даже резистор не стал ставить т. к. питал от БП с защитой. ...
У такого решения есть "подводный камень" - ёмкость на выходе. Даже если защита срабатывает достаточно быстро, ток разряда конденсатора никуда не денется, кроме как в нагрузку. Полевики нынче довольно быстродействующие, так что если внутреннее сопротивление конденсатора и сопротивление проводов не ограничат разрядный ток конденсатора до допустимого для данного транзистора импульсного, может и пробить. Лучше всё же токоограничивающий резистор ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...