Перейти к содержанию

Транзисторы настоящие и подделки


Рекомендуемые сообщения

... в анодную нагрузку они подойдут отлично. ...
Для этого хорошо бы их по шумам проверять. В этом месте их шум напрямую усиливается, и на выход. А при большом напряжении к-э у транзисторов есть интересные эффекты, особенно в области фликкер-шума. Тем более, что у подделок вряд ли кто в техпроцесс будет пассивацию вводить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для этого хорошо бы их по шумам проверять.

Проверить по шумам в реальном режиме я смогу только на макете на слух.

Поскольку усилитель не микрофонный, а чувствительностью примерно 0,5...1 В и усиление каскада 20...30, думаю, что шумы здесь рояля не сыграют.

Может быть на счет подделки я погорячился из-за усталости открыл закладку с другим datasheet. Вот правильно для 2SA1924.

post-3558-0-39309200-1511382309_thumb.png

Надо бы измерить в нескольких точках при токах менее 100 мА, но сегодня нет сил.

Написал потому, что высоковольтные доступные транзисторы прямой проводимости средней мощности надо еще поискать, их немного. Похоже, я нашел и делюсь.

Вот фрагмент схемы из статьи "Гибридный мир" Евгения Карпова.

post-3558-0-48313100-1511383254_thumb.png

Я хочу сделать почти так. Видно, кстати, что отличия от схемы Лачиняна в основном в анодной нагрузке. По непонятным мне причинам, отзывов на это интересное схемное решение, очень мало. А по сути это высококачественный входной каскад для любого повторителя-усилителя хоть Чуфолли, хоть кого-то еще.

Логично и достаточно просто. Стабилитроны экзотические, но думаю, что можно ставить почти любые, в том числе советские - Д814, КС156 и т. п.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И что, на этих "фирменных сайтах" можно купить два-три интересующих транзистора, например? Будут ли они мелочиться по такому поводу? Ну а мне ведь не нужны оптовые объемы радиодеталей...У китайцев на АЛИ проще, но риск больше ...
.

Я хотел сказать немного про другое. Посмотрев на систему маркировки на оригинальном сайте, пытаюсь найти на АЛИ детальки с такой-же маркировкой. Это в разы увеличивает вероятность того, что они оригинальные, особенно если продаются из магазинов островного Китая. А то часто нет даже логотипа на элементах, такие и заказывать не стоит, однозначно подделка, хотя цена многих подкупает.

Как-то брал электролиты, написано "санье" забрался к японцам, а там такого номинала, на такое напряжение и в таком корпусе конденсаторов никогда не выпускалось. Понятно, что подделка. Два жулика, как минимум, один из Китая а другой из Японии договорились, и на "но нейм" натянули чулки от фирменных кондеров. И, в этом случае, правильно говорит Чугунов Сергей что без проверки и отбора не обойтись. Но всё-равно такая ситуация не есть ГУТ. А как красиво- зелёный чулок, золотые буквы!

Изменено пользователем dsarotor
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Написал потому, что высоковольтные доступные транзисторы прямой проводимости средней мощности надо еще поискать, их немного. ...

Осмелюсь предложить npn и pnp транзисторы средней мощности 0,5А, 300В типа MJE340 и MJE350. Впервые увидел их в схеме усилителя Холтона. С тех пор использую повсеместно, где необходимо. цена на них даже у 3-х кратных (в том смысле, что они продают их по цене как минимум в 3 раза дороже производителей) Российских поставщиков колеблется от 12 руб. до 18 руб.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

npn и pnp транзисторы средней мощности 0,5А, 300В типа MJE340 и MJE350.

цена на них как минимум в 3 раза дороже производителей у Российских поставщиков колеблется от 12 руб. до 18 руб.

Спасибо, Сергей!

Информация ценная, по крайней мере для меня. Жаль, что не знал раньше.

 

Если 18 - втрое дороже, то в Чипе 50 (если не набирать заказ). Не хочется кормить жадных ленивых спекулянтов, лучше закажу в Китае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если 18 - втрое дороже, то в Чипе 50 (если не набирать заказ). Не хочется кормить жадных ленивых спекулянтов, лучше закажу в Китае. ...

я не знаю как у китайцев, и, честно говоря, не знаю и не хочу знать как дать вам ссылку на Торговый Дом "ПромСнабЭлектро" в Южноуральском городе Миассе, по адресу ул. Полетаева, дом 8, где наше маленькое предприятие для макетирование сигнальных образцов, приобретает комплектацию последние 9 лет. Однако, хочу признаться, что за время работы с ними я (мы) не получали "липу", за исключением, справедливости надо заметить, провода МПО, под видом которого нам поставили что-то типа МГТФ, но в капроновом чулке. Одно удручает, что мин. заказ от 1500 руб. И поисковик у них оставляет желать лучшего (по моему, так просто Говнооо...). Не сочтите за рекламу!

Еще хочу поделиться своим опытом, что очень неплохо ведут себя в звуке транзисторы средней мощности с изолированным затвором. похожи на лампы, ток стока равен току истока, бывают и высоковольтные и и еще всякого чуда хватает, опять же без рекламы.

Я, честно говоря, рад тем, что моя ничтожная практика может хоть кому-то принести пользу. С уважением.

 

... Спасибо, Сергей! ...

Да не за что. Это как-бы не выстрадано, а подсмотрено и взято на ум. Не моя заслуга.

Изменено пользователем dsarotor
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как у китайцев, и, честно говоря, не знаю и не хочу знать

Серегей!

За ссылку спасибо. Вот только у меня не предприятие, а пенсионерское хобби, поэтому детали нужны поштучно и доставка дороже будет, что неприятно. Есть предложения и в Москве, и я ими пользовался, хотя это очень неудобно.

 

Если уж пишете о полевых транзисторах средней мощности, значит обязательно надо давать их названия и краткий комментарий. Я ведь "завел тему" чтобы показать КОНКРЕТНЫЕ цифры.

А про равенство токов истока и стока - это ляп, они завсегда равны.

Да и у обычных кремниевых биполярных почти равны. Ну обычный Н21э под 200. Значит разница 0,5%.

Кстати, у ламп тоже ток катода юридически не равен току анода, даже в триодах.

 

Реклама - это когда вы за конкретные деньги или иную выгоду расхваливаете какой-то товар, которого может и в глаза не видели. А если что-то опробовали на себе и бескорыстно советуете, то это обмен опытом. Заслуги может и нет, а польза есть.

Если мы будем обмениваться положительной и отрицательной информацией, проверенной ЛИЧНО, а не где-то кем-то написанной, то польза будет общей.

Изменено пользователем chugunov
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу отчет. Не знаю только, читает его больше трех человек или нет - тема-то без Чудес.

Вчера купил в Чипе 7 штук КТ604БМ. Точно уж не подделка (неуловимый Джо).

Испытывал на пробой напряжением 340 В, резистор Б-Э=1кОм.

По паспорту 250 В.

6 штук прошли испытание на отлично, 1 штука - нет. Проверять как по паспорту нет смысла, просто пометил, потом - в ведро.

Далее проверка усиления при токах 15 мА и 100 мА, напряжение К-Э=5 В.

Таблицу делать нет смысла. У одного из семи = 10, у остальных 20...30.

Фактически это не КТ604БМ, а КТ604АМ.

Кстати, выводы всех транзисторов были разогнуты по шаблону, значит где-то их измеряли.

Теперь при токе 100 мА. Усиление всех = 3...4.

Недавно я фыркал по поводу усиления 1924 равного при этих токах 160 и 20...

В общем, КТ604 покупать больше не буду и вам не советую.

Я постараюсь их поставить в усилитель Лачиняна, но изменю схему.

 

Из серии "не знаю, но скажу".

Уверен на 100%, что усиление MJE340 и MJE350 будет на порядок лучше.

И это тот случай когда китайская подделка лучше советского оригинала.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже стараюсь не путать личный карман с государственным.И в большинстве случаев моя комплектация оплачивается из моего кармана, по другому совесть не позволяет и проходной режим :cry:. Касаемо рекламы, так моя ссылка на этого конкретного поставщика объясняется тем, что,лично мне дает конкретные данные о стоимости деталек, которые можно купить в России.

А что касается того что "сказал А, то скажи и Б", то это за конкретные разработки, а тема вроде не об этом.. И мне всегда вспоминается русский гений - шахматист Алёхин, который умел делать партию любыми фигурами и неизменно претерпевал викторию. Почти слоган: делай успех из того что есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается того что "сказал А, то скажи и Б", то это за конкретные разработки, а тема вроде не об этом..

Мой вопрос был не о разработках. даже не о схемах, а о деталях - конкретно о хорошо звучащих полевых транзисторах, это не может быть секретом.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пару дней, с памятью неважно, приходится записывать на рабочий ком.

А а вскидку, возникла проблема с маломощным (относительно), но достаточно высоковольтным, больше чем 350В транзистором для стабилизированного источника анодного напряжения. MJE340 на практике держит 350, но кто-же знает сколько там запаса. Пришлось ковырять ИНЕТ, Нашел полевик на 600В и на небольшой ток в корпусе ТО92, Обзывается FQN1N60C, Подошел как нельзя лучше. При этом надо было 1 или 2 штуки, но у китайцев 5 штук стоит как 1 купленный в России. Купил 10. Значит 8 штук просто остаются невостребованными. Другой пример, На сайте есть моя статейка о драйвере для лампового усилителя на полупроводниках, Я там как раз и использовал MJE3... Усилитель собрал, иногда включаю. Сейчас есть задумка использовать или Г807 или ГУ-50. Анодные напряжения должны быть повыше, думаю, что MJE340 с их 300В не подойдут. Нашел полевички FQPN2N60C,в корпусе ТО220, снова у китайцев, думаю подойдут в моей схеме драйвера. Моделирование кстати показало, что искажение драйвера могут быть (с этими полевиками) на порядок ниже. И тоже заказал у китайцев. И тоже вместо необходимой пары пришло 10 шт (8 в остатке). И так почти каждый раз. Да вы и сами, наверное, часто встречаете такую ситуацию?

И просто жест, (лично для вас в силу искреннего восхищения вашим творческим задором), готов поделиться при необходимости какой нибудь китайской "хренью". Выслать какую нибудь мелкую бандерольку (пакетик). Все равно остатки китайского торгового сервиса так и будут пылиться в столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вопрос был не о разработках. даже не о схемах, а о деталях - конкретно о хорошо звучащих полевых транзистора ...

Сами по себе они просто куски минералов, по моему. А звучать их заставляют проволочки, которые соединяют ПИНЫ (булавки).Ну и конечно,энергия мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...