Перейти к содержанию

Транзисторы настоящие и подделки


Рекомендуемые сообщения

Сергей, приветствую.

Просто хочу напомнить про мою статью Прибор для проверки мощных IGBT и MOSFET транзисторов (n-канал) и комментарии под ней.

А ещё есть где-то тема на нашем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У такого решения есть "подводный камень" - ёмкость на выходе.

Питание 5 (пять) вольт. Сильно сомневаюсь, что конденсатор на выходе стабилизатора способен что-то поделать с мощными силовыми полевиками.

Кто хочет, может ставить. Дополнительная подстраховка только на пользу.

Считаем для данных транзисторов.

Длительный дрын при комнатной темепературе 27А (19А оказывется при 100 градусах), кратковременный 95А.

Резистор в первом случае 5/27=0,18 Ом во втором 5/95=0,05 Ом.

Наверное, надо учесть внутреннее сопротивление транзистора 0,077 Ом и то что это при открывающем напряжении 10 В.

Остается 0,1 Ом без учета проводов, контактов.

Напоминаю, что у меня БП с защитой, поэтому я не заморачивался дополнительными резисторами.

Скорее надо защищать блок питания, поэтому у него должна быть защита от КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу напомнить

Спасибо, Сергей!

Скачал, просмотрел (изучу позже). Это хорошо, но для меня найти коробку, обустроить и т. п. сложно.

Мне проще сделать макет.Корявый, но рабочий.

Ну а идей я и сам могу нарожать сколько угодно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но вот замеры ламп "новых" и б/у в интересующем меня режиме

Uпит = 290 В, RА = 20 кОм, RК = 200 Ом

токи в мА, напряжения в В.

post-3558-0-40149200-1510493527_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, это наши транзисторы КТ8... есть в некотором смысле подделки, т.к. стабильность их электрических параметров оставляет желать лучшего, в отличие от Китайских "поделок", язык не поворачивается назвать их подделками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, это наши транзисторы ...стабильность их электрических параметров оставляет желать лучшего, в отличие от Китайских "поделок", язык не поворачивается назвать их подделками.

Палка о двух концах. Советские детали (не только транзисторы) знамениты своим разбросом.

Но иногда это хорошо т. к. позволяет подобрать из мешка идеальные пары и вообще что угодно.

Сплошь и рядом, китайские транзисторы обладают отличной повторяемостью, но вот из-за этого подбор пар невозможен.

Я имею в виду комплементаоные пары.

Мне должны прийти еще кое-какие транзисторы и кое-что собираюсь купить, если интерес к теме есть, то продолжу.

Лично на мой взгляд, статистика представляет определенный интерес.

Относительно неповорачивания языка на счет китайских подделок, они - правило, а не исключение, вопрос в том, насколько качественна подделка. Слышал от друзей жалобы на то, что в крупный корпус ставят кристалл от SMD транзисторов. При покупке и проверке тестером - отлично. При подаче рабочей мощности - вылетает Старик Хоттабыч.

Поэтому я и стараюсь испытывать при приличных токах.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев можно купить и оригинальные (фирменные) комплектующие. какая необходимость покупать "клоны"? Сэкономить? Так, в конце концов, выходит себе дороже, с учетом того, что ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ (это я про доставку). Я в ответственных случаях, это типа по коэфф. загрузки по напряжению, мощности, току больше чем 0,6, стараюсь применять оригинальные детали. Для этого пользуюсь фирменными сайтами, Смотрю как маркируются детальки, какая кодировка даты выпуска и т.п. Еще не жалел. И, честно говоря, отечественные современные практически не применяю. потому что, во первых, информации практически нет, во вторых и самих деталек тоже нет, и в третьих, они как правило дороже и, в четвертых, то что написано про детальки на бумаге, не соответствует тому, что находится в кристалле. Хотя, надо сказать, что это касается в большей степени полупроводников. А делать отбор комплектующих ОЧЕНЬ плохая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев можно купить и оригинальные (фирменные)

А вы полностью уверены, что вам продадут ОРИГИНАЛЬНЫЕ детали??? (Они оригинальными называют что угодно - оригинальность, это размытое понятие).

Какой транзистор 2N3055 оригинальный? Выпущенный давно или сегодня? Каким заводом?

А вы уверены, что вам продадут ОРИГИНАЛЬНЫЕ детали, которые давно не выпускаются? И на ебее аналогично.

А делать отбор комплектующих ОЧЕНЬ плохая практика.

Отбор комплектующих - ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНАЯ практика.

В противном случае можно поставить дефектную деталь, а потом всю голову сломать - почему "не работает" или работает "не так".

Мне пришлось немного поработать в Военной Приемке. И могу сказать, что серьёзные НИИ (в советское время) при выпуске уникальной и особо ответственной техники, делали свой входной контроль несмотря на количество штампиков и ромбиков на деталях от поставщиков. Радиолюбители тоже делают штучные изделия, стремятся к максимальному качеству, и в данном случае контроль и подбор деталей просто необходимы.

Никто ни каком заводе не буде подбирать пары транзисторов, ламп, динамиков, а хороший любитель непременно сделает это.

Ну а про ремонт я и не говорю. Случаи когда есть подозрительные детали - не редкость. Конечно, можно их сразу менять на новые, но не всегда это правильно. Надо точно убедиться в исправности или неисправности такой детали.

Иначе будет, как у нерадивых ремонтников - заменил, а через день-другой неисправность повторилась, уже у клиентов, и так несколько раз.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы бывший военный, я понял по вашему, весьма правильному, подходу к восстановлению ТУ-50 (если я не ошибаюсь). Четко, методично, по военному! А на счет приемки - сильно сомневаюсь. Попробовали бы вы у нашей приемки получить разрешение на установку, например, резистора с допуском±5% вместо записанного в КД резистора с допуском ±10%.Да ни за что!!! Подбор комплектующих исключает повторяемость конструкции. Для себя- ради Бога. Для желающего повторить, особенно читателей этого форума, можно попасть в неудобную ситуацию. У вас изделие "пашет" на 5 с + а у других масса при повторении возникает масса проблем и все из-за того, что они не могут сделать подбор комплектующих так как вы. На мой взгляд, подбор допустим при производстве, например, изделий для космической техники, т.е. в случае единичного производства.

Не даром ведь придумали всякие ряды (сопротивлений, емкостей, коэффициентов усиления и т.п.) Е6,Е12,Е24 и так далее. По моему, самая фишка в том, чтобы изделие работало как надо при использовании резисторов одного номинала (шучу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет приемки - сильно сомневаюсь. Попробовали бы вы у нашей приемки получить разрешение

Так я и был в этой самой приёмке, хотя всего в год и лично я решений не принимал, военпредом я не был, выполнял его команды. В целом он не выпендривался и работу не тормозил, всё-таки не армейский сапог, стиль у нас другой.

А относительно изменения документации, познакомился когда еще был лаборантом в НИИ.

Да, как раз мы делали уникальную единичную технику для космоса, правда, для наземного комплекса, а там требования, конечно, стократ мягче.

Помню когда обнаружилось, что предохранители в документации слабоваты, править её не стали, а ведущий инженер заставил меня перепать кучу предохранителей (внутрь ставил другую проволочку) и промыть спиртом, чтобы незаметно было.

Первое что мне поручили в НИИ - нарисовать большую схему на миллиметровке.

Человек я был новый, поэтому ко мне присматривались и особо не контактировали.

Я не курю, поэтому не разгибался два с четвертью рабочих дня от и до.

Уже потоооом мне сказали: "ты что, ненормальный? до тебя здесь девочка такие чертежи по месяцу чертила". Ну и другие вещи объяснили...

 

Подбор комплектующих исключает повторяемость конструкции. Для себя- ради Бога.

Согласен на 100%. ПРОМЫШЛЕННАЯ схема должна нормально работать при разбросе номиналов на 20% минимум, а лучше - в разЫ.

Но мы делаем штучные вещи в одном экземпляре ДЛЯ СЕБЯ. Поэтому нормально, если установка режимов делается, например, с помощью Спектралаба.

Я уж не говорю про подбор "звучащих" деталей под свой вкус - на то и радиолюбительство.

Мы не можем конкурировать с промышленными изделиями, но в некоторых случаях можем сделать лучше за счет тщательной подгонки, подбора деталей, за счет нетехнологичных операций.

 

Но это всё болтовня, а сегодня наконец-то пришли транзисторы с Али.

Измерил, результаты очень порадовали. Особенно P-N-P линейность как в datasheet.

Должны очень хорошо подойти в качестве предоконечных в усилитель Лачиняна, да и в любой другой. Единственное к чему можно придраться - небольшой ток до 1 А, но для неоконечных хватит. Кстати, отлично подойдут оконечными в усилители для наушников.

post-3558-0-30289000-1511372511_thumb.png

Вот из datasheet на 2SA1837

post-3558-0-01378800-1511373493_thumb.png

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял по вашему, весьма правильному, подходу к восстановлению ТУ-50

Мерси за комплиман (с Прони Прокопьевны), но результата я не добился, Алексей решил, что дело в шляпе, вырвался и побежал вдогонку за горизонтом. Пишу потому, что ЕМУ я запрещаю всякий подбор и тонкую настройку - запутается.

Одним тонкости нужны, другим - противопоказаны. Я даю себе в этом отчет.

 

Возвращаюсь к теме оригиналов и пооделок.

Сегодня получил десяток 2SA1924. P-N-P средней мощности и высоковольтные (400 В).

Покупал источника тока в анодной нагрузке по схеме Евгения Карпова с целью резкого уменьшения гармоник, а также уменьшения напряжения анодного источника питания. Но Карпов использовал редкий транзистор ZTX757 кроме того он маломощный и перегревается. Замену надо еще поискать. Я выбрал 2SA1924 - средней мощности в корпусе ТО-220 под винт и при необходимости его легко поставить теплоотвод. Режим по току 5...10 мА (анодный ток лампы предусилителя), напряжение 100...150 В. Получаем мощность на транзисторе 0,5...1,5 Вт.

Проверил двумя своими "приставками".

Испытания по стабильности усиления при изменении тока коллектора позорно провалены.

Усиление при токе 200 мА в 10 раз ниже, чем при 20 мА.

Испытания напряжением 335 В все транзисторы выдержали отлично.

Мой вывод: транзисторы поддельные и в предоконечный каскад УМЗЧ я их не поставлю.

Но в анодную нагрузку они подойдут отлично.

Это еще один пример на тему "надо ли измерять" и "обязательно ли искать оригинал" (Тошиба).

Транзистор будет работать при фиксированном токе, его усиление 160...170, он подходит и по напряжению и по мощности.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев можно купить и оригинальные (фирменные) комплектующие. какая необходимость покупать "клоны"? Сэкономить? Так, в конце концов, выходит себе дороже, с учетом того, что ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ (это я про доставку). Я в ответственных случаях, это типа по коэфф. загрузки по напряжению, мощности, току больше чем 0,6, стараюсь применять оригинальные детали. Для этого пользуюсь фирменными сайтами, Смотрю как маркируются детальки, какая кодировка даты выпуска и т.п.

И что, на этих "фирменных сайтах" можно купить два-три интересующих транзистора, например? Будут ли они мелочиться по такому поводу? Ну а мне ведь не нужны оптовые объемы радиодеталей...У китайцев на АЛИ проще, но риск больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...